Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков в передовице 7-го номера издания подробно остановился на итогах многолетнего правления иностранцев в нашем судейском корпусе.
В свете нарастающей эпидемии атипичного гриппа... простите, коронавируса и полагающейся по этому поводу до боли знакомой истерики (женщины уже скупают в аптеках маски и сами не знают какие лекарства — шоб було!) поневоле главной делаешь тему «то, что валит оттуда». Точнее, кто валит оттуда.
Для меня куда страшнее и важнее новость о гибели Коби Брайанта, между прочим, преданного болельщика «Милана». Я вполне равнодушен к этому клубу и баскетболу, но — слезы на глазах... Только не забудьте, что Роб Ренсенбринк умер. А то в своем порыве снесете всю футбольную память...
Я не разбираюсь в тонкостях управления железными дорогами, пользуюсь ей исключительно как пассажир и вникать в современную проблематику не собираюсь, пусть даже прадед мой и дед были очень даже профессиональными путейцами. Но есть некоторые общие вещи, доступные пониманию — например, то, что в вожделенной Германии ЖД-хозяйство, то бишь «Дойчебан», при всей его внешней милоте является сугубо дотационным хозяйством и обходится государству в 16 млрд евро в год. Более того, ровно та же ситуация наблюдается с железными дорогами по всему Евросоюзу. Может, у вас другие сведения?!
Я бы и не трогал их — часть читателей чрезвычайно болезненно воспринимает любые отступления за зеленый прямоугольник, как будто каждый шаг в сторону в «Футболе» приходится им аккурат на яйца. Однако подходы, являемые нынче применительно к ЖД, кажутся вашему автору чрезвычайно характерными для нашего общества в целом. То есть и для футбольного хозяйства.
Дело даже не в легионерах, которые есть всюду и точно так же всюду вызывают вопросы, когда играют слабо. О другом скажу.
В свое время мы вполне логично и естественно — только вспомните тогдашние войны, разрывавшие СМИ и кабинеты футбольной власти! — попробовали прибегнуть к услугам импортных арбитров. Мол, независимые, точно не купленные и т. д. Довольно быстро выяснилось, что это никакая не панацея, иностранцы тоже ошибаются и получают ровно те же обвинения в предвзятости, что и наши арбитры (см. «Браво, Федерация!»). По той поре сожалею только об одном. Опыт-то был необходимый, попробовать и убедиться стоило, но отчего ж я не переломал ноги норвежцу Овребо, встретив его в Полтаве на матче «Ворскла» — «Металлист»? Глядишь, «Челси» заслуженно прошел бы «Барселону» и выиграл Лигу чемпионов на три года раньше, заодно составив второй подряд не просто чисто английский, но повторяющийся по составу финал, а также взял бы реванш у нехорошего «Манчестер Юнайтед» (кусок газона «Лужников», на котором поскользнулся Терри, взывал об отмщении!) А Гус Хиддинк как бы походя завладел бы КЕЧ со вторым клубом 21 год спустя после первого. Мечты, мечты...
Как бы то ни было, вскоре эксперимент с зарубежными арбитрами прекратился. И пришел Пьерлуиджи Коллина.
Пребывание итальянца на посту куратора судейского корпуса Украины принято оценивать по-разному (в том числе и арбитрами), но я не вижу смысла затевать здесь и сейчас очередную яростную дискуссию. Отмечу лишь неоспоримое:
— сложившаяся в отечественном футболе нетерпимая и, даже более того, военная обстановка буквально вопила о необходимости такой меры;
— речь шла о приглашении не абы кого, а реально лучшего арбитра мира, к тому времени состоявшегося как успешного футбольного функционера международного масштаба, звезды первой величины;
— назначение Коллины было воспринято со всеобщим восторгом (и плохо скрытой злобой тех, кто терял мишень для атак) и решило как минимум локальную задачу умиротворения;
— об этом слишком часто и обильно высказываются люди, ничего не соображающие в судействе и его специфике, а также не желающие или не способные охватить все задачи, стоявшие перед Коллиной в нашей стране;
— на определенном этапе, а именно в 2012 году, он утратил реальную поддержку футбольной власти, которая сменилась в лучшем случае вежливым терпением...
Стоп-стоп! Я всего лишь вернул вас к началу — чтоб вы не изображали из себя жену, которая, как известно, всегда умна. Но потом. И пояснил, что совершенно не возражаю против иностранной помощи как таковой — в том числе и помощи кадровой. Отмахиваться от всего в принципе может лишь конченый идиот.
Понятно, что железная дорога по значимости для государства несопоставима с футбольным арбитражем ни в каком приближении. Но проблема опять же в другом. Она кроется в самом подходе: мол, нужно взять десант условных инопланетян и высадить у нас, а уж пришельцы, заведомо честные, умные и профессиональные, сами по себе решат все проблемы. То есть как в анекдоте: «Есть два способа обустроить Украину, реальный и фантастический. Первый — прилетят с Марса и сделают как надо. — Ну а реальный? — Так это и был реальный».
Заблуждения по поводу иностранцев и их якобы особенной, отличной от нашей человеческой природы (более честные, менее пьющие, не воруют) либо свидетельствуют о глупости власти предержащей, либо просто служат лапшой на уши гражданам. Тем более мы уже проходили это на примере грузинских «реформаторов», американцев с сомнительными дипломами и прибалтийских граждан, которые почему-то предпочитают не жить и не работать у себя дома — судя по жуткой динамике населения без всяких войн и эпидемий. Правда, она же беда в том, что любой даже трижды цивилизованный и весь из себя стерильно-культурный иностранец, попадая в наши или любые другие условия всеобщей безнаказанной коррупции, — вы не поверите! — моментально начинает воровать точно так же, как и все вокруг. А то еще и поучит в этом вопросе.
Короче, не в паспорте дело и не в отдельных личностных характеристиках, а в системе и создаваемых ей условиях. Среди кандидатов в депутаты тоже зачастую числятся проникнутые энтузиазмом, патриотичные и почти честные люди — однако же мало кто способен сохранить эти качества, дорвавшись до власти. Если вам кажется, что именно вы являете собой счастливое исключение, то умойтесь холодной водой или даже душ примите — говорят, помогает.
Но у иностранцев и вправду есть одно специфическое качество: они нас презирают. Не знаю, как там у грузин и прибалтов, но немцы и представители англосаксонского мира относятся к нам исключительно как к варварам, неграм из племени мумбу-юмбу, предназначение которых — отдавать свои богатства за бусы и стекляшки, попутно вкалывая на белого бвану. А с такими не нужно соблюдать джентльменские договоренности, держать слово и вообще вести себя сколько-нибудь прилично — дикари-с, не поймут! Чтобы не видеть этого, нужно быть очень серьезно ударенным «европейскими ценностями» и преклонением перед всеми, кто шьет штаны и клепает мобилы лучше, чем у нас дома.
Возвращаясь к футбольным пенатам, обращаю ваше внимание на импортных функционеров, возникших в Доме Футбола после 2015 года, а именно Франческо Баранку и Томаса Гримма. Впрочем, часы второго, президента Премьер-лиги, явно сочтены, и доблестный швейцарец уже готов распроститься с гостеприимными украинцами, которые отвалили ему полмиллиона евро вообще ни за что — за периодическую торговлю лицом и не более того. Первый же, глава комитета по этике и честной игре, в последнее время, особенно после решения апелляционного комитета по «Сумам», притих, затаился, а вместе с ним — и все его присные, так дорого обошедшиеся нашему футболу при минимальном эффекте. Площадки, стадионы, мячи — да-да, они все там. Без малейших государственных трат! Все это безвыходно проглочено отечественными и приезжими акулами, которые с нескрываемым удовлетворением посещают наш Клондайк с целью намыть золотишка на молочишко. Некоторые еще и делают при этом умный вид.
Кое-кого это устраивает. Кое-кто предлагает расширить и углубить. Сим победиши.
Артем ФРАНКОВ
-
Demos .
- Наставник
29.01.2020 13:07
- -1
-
Sergey(arahorn)
- Эксперт
29.01.2020 10:22
Ну да, как то эклектично получилось - тут и ЖД дороги , и судьи, и коронавирус и даже Ренсенбринк...Ну, если набраться терпения и дочитать до конца, то вся суть в последнем абзаце: "... с нескрываемым удовлетворением посещают наш Клондайк с целью намыть золотишка на молочишко"... Ну, тут больше претензий не к ним, а к тем, кто на раздаче (ну не бескорыстно же все это, ясен пень...) :)
- 0
-
kostyanayanoga
- Наставник
29.01.2020 09:04
БОльшего бреда от Франкова еще не слышал. Такое впечатление ,что дальше Хрещатика он никуда не ездил и ни с кем из иностранцев не общался . Если ты нормальный человек и живешь по ими придуманным правилам - к тебе никогда никаких претензий и уж тем более призерания , а вот если ты водишь дружбу с ватными журналистами , плюешь на любые правила как эти рассеяне любят делать , отношение к тебе соответствующее . Пиши исчо ватный тампончик!
- 2
-
Pavlo Kvach(DinamoandUkraine2)
- Эксперт
29.01.2020 01:44
По моему мы сами себя презираем, иностранцы тут ни причём
- 4
-
Валентин Примаченко
- Начинающий писатель
28.01.2020 22:02
Здравие всем! Что можно ответить на это словоблудие... знаменитой фразой одного из возможных авторитетов господина Франкова-" Де..л бл..". И пусть меня банят за это, но я это говорю не по наслышке- я до 35 лет жил в Пост Совке а сейчас 14 лет как живу на " Загнивающем Западе" именно в одной из Англо саксонских стран! Только они не знают что они все здесь- англо саксоны, более 200 национальностей! Все пять существующих на планете расс! Они ценят здесь Силу! Силу духа, Силу Ума, Силу Красоты, Силу Принципов и убеждений, Силу Любви и Милосердия, Силу Честности Свабоды и Независисости, Силу Профессионализма, Силу быть тем кем ты есть- и очень уважают твой выбор, главное чтобы он не нарушал выбор других! И это правда , а не красивые слова! Здесь на дух не переносят болтунов, подобных этому персонажу!
- 11
-
Kergan
- Наставник
28.01.2020 21:29
Решение перестать покупать "футбол" было архиправильным....
- 9
-
Kergan
- Наставник
28.01.2020 21:32
ЗЫ
- 6
-
Андрей Кан
- Наставник
28.01.2020 21:26
- 3
-
А К(D.AnKo)
- Наставник
28.01.2020 20:51
- 4
-
Евгений
- Старожил
28.01.2020 20:43
Не люблю Франкова... Всегда излияние атипичного, неприкрытого и вызывающего хамства... И еще, совок ничем не вытравишь...
- 5
-
A G(Toha111)
- Эксперт
28.01.2020 20:28
За Коби Брайантом (царство йому небесне) у нього бачите сльозу витиснуло.
- 10
-
Andriy Tymoshyk(timtim)
- Наставник
28.01.2020 20:23
Все правильно франков сказал, я тоже таких как он презираю. Просто он не уточнил кого он имел ввиду под "нас"..
- 6
-
Алекс Рындюк(saxaryn)
- Наставник
28.01.2020 19:49
Читать и воспринимать Франкова все тяжелее и тяжелее... Такое впечатление что его укусил Уткин.. ((
- 3
-
vlad
- Наставник
28.01.2020 19:26
А что неправильно написал Франков?.. Скорее, что-то только дополнить можно, но, не опровергнуть.
- -6
-
Alexandr Kirichenko(Woodstock)
- Наставник
28.01.2020 21:33
Вы внимательно почитайте, что написал Франков и что написал я. Для Вас специально повторю : нельзя обобщать всех европейцев в своём отношении к нам. Безмерная однобокость. Что значит "используют по назначению"(с) В чём это Вы видите наше "назначение"? Может оно существует только в Вашей голове? Я как раз очень даже "в теме" и статью Франкова прочёл ещё утром в метро,по дороге на работу.Полностью. Ну и "шедевр" насчёт "летаргически спал"(с) и " Риторика 14-го года.." (с) А ,скажите- ка ,ЧТО изменилось с 2014 года-начала рашкинской агрессии против Украины?? Они вернули Крым? путлер забрал с Донбасса своих бандитов? Прекратилась война,развязанная гнусным ботоксным недомерком? Пропагандоны раша-тв (киселёвы,соловьёвы,зейналовы,толстые,норкины,скабеевы и прочая мразь-жополизы кровавого плешивого сцаря) извинились перед моим народом и страной Украиной за разжигание ненависти к украинцам и войны? Может ваш любимый Франков стал поздравлять 24 августа украинцев с главным государственным праздником на страницах своего журнала? Праздником страны где он живёт.( Где живёте Вы,мне неведомо),может этот же Франков как-то осудил своего дружбана- гнусную лживую тварь Мармазова, писавшего про " нацистов на улицах Киева" ,может этот же Франков признал ошибкой ДВЕ поездки в оккупированный Крым,про которые он живописал на страницах своего журнала и делал вывод ,что " там не всё так плохо,а очень даже хорошо" , может быть журнал "Футбол" вышел из медиа-холдинга где обитает "Комсомольская правда"- один из рупоров путинизма? Если всё это произошло,то летаргически уснули Вы и Вам это сниЦЦО:)) И ,кстати.никогда не забуду как этот ,якобы украинский журналист, отреагировал на оккупацию Крыма- одной фразой : "Да что же вы,соседи,блин,делаете" (с) Типа возмутился, в своей редакционке и всё! И напоследок: когда хотите возразить оппоненту возьмите любой тезис поста ,который вам не понравился и опровергайте опираясь на факты ,а не общими фразами типа "не в теме" (?) "летаргически спал"(?) и.т.п.
- 3
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
28.01.2020 22:04
Не один Франков не поздравляет своих читателей с праздниками. Если у государства Украина один из крупнейших торговых партнёров РФ, то почему Франкову или кому либо другому нельзя... Гражданам Украины законом не запрещено ездить в Крым. Насчёт хорошо ли там после оккупации лучше всего спросить у крымчан. Может для вас это новость, но большинство крымчан разделяет мнение Франкова что " там не всё так плохо,а очень даже хорошо". Во всяком случае возвращения в Украину они не хотят. Франков давным давно сказал что с Мармазовым их пути-дорожки после известных событий разошлись.
- -1
-
VIM
- Наставник
28.01.2020 22:27
ну да, когда Мармазов свалил в кацапстан и начал оттуда яростно гавкать за "русскай мир" против "бандеравскай Украины", то Жирный типа отрекся от кореша...
- 3
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
28.01.2020 22:58
Ваш стиль и слог как то не внушает мне доверия, мягко говоря, к тому что "знаете" вы. Тем более что я периодически общаюсь с довольно известным человеком который неплохо и давно знает Франкова лично. Ваши "знания" не более чем плод вашего воображения. А к Мармазову я отношусь примерно так же как и вы.
- -6
-
Евгений Футболов(I_love_football)
- Эксперт
29.01.2020 21:35
Для ознакомления прочитал чуть-чуть "свежего" мармразова. Это трындец, товарищи.
- 0
-
Alexandr Kirichenko(Woodstock)
- Наставник
28.01.2020 23:44
Конечно, "гражданам Украины законом не запрещено ездить в Крым"(с),но я не про то говорю. У меня друзья крымчане периодически ездят на могилы родителей. Другие ездят навестить живых.Подобное-нормально.Франков ездил отдыхать(ненаказуемо),но главное-он подробненько расписал свои поездки на страницах журнала ИЗДАВАЕМОГО в УКРАИНЕ. И читаемого здесь же. И хвалил оккупанта. Во время войны. Кстати ДО оккупации за ним "путевых заметок" в поездках по Крыму не водилось. А ПОСЛЕ- как прорвало.Что ,безусловно, наталкивает на вполне определённые выводы. Вы тут очень категорично написали : " большинство крымчан разделяет мнение Франкова что " там не всё так плохо,а очень даже хорошо". Во всяком случае возвращения в Украину они не хотят. "(с) Это Вы из каких источников это знаете? По личным разговорам? Такой себе аргумент. Я с таким же пруфом могу утверждать обратное. Но не делаю этого. Ибо безосновательно. Или по результатам "рИфИрендумЭ марта 2014" ? Тут вообще всё ясно-фальсификация налицо,плюс в нарушение всех законов и под дулами автоматов.Подобное и обсуждать смешно. А Вы почитайте те же ватные ресурсы Крыма и форумы обсуждения проблем. Как они там "радуются " захватом земель у моря, строительством дворцов на побережье,вдруг появившейся для местных и отдыхающих проблеме пройти к морю там где при "прАклятых бИндерах" нормально ходили и купались, пербоям с электричеством и проблемой с пресной водой для сельского хозяйства на севере Крыма, перманентным военным учениям,"возросшим" уровнем здравоохранения и другим радостям "рузке мирЭ". Насчёт Мармазова я написал :"может этот же Франков как-то ОСУДИЛ (выделено мной) своего дружбана- гнусную лживую тварь Мармазова, писавшего про " нацистов на улицах Киева" , а Вы пишите,что :"Франков давным давно сказал что с Мармазовым ИХ ПУТИ-ДОРОЖКИ (выделено намеренно) после известных событий РАЗОШЛИСЬ"(с) (выделено намеренно). А это не одно и тоже. И главное- моя основная мысль о гражданской позиции этого ватника ,называющего себя украинским журналистом.Его постоянная тоска по совку и поливание грязью тех кто сделал выбор не в пользу любимой им рашки, а в пользу трудного,долгого и непростого пути в цивилизованное сообщество, с его ценностями,которые Франков не аргументированно оплёвывает,называя людей их разделяющих "ударенными"(с), а сам при том с большим удовольствием за чужой счёт ездить в ту же Европу ценности которой он,видите ли , не разделяет. Вот в этом двуличии и проявляется его гнусность. Пусть "или ширинку застегнёт или крестик снимет" :)
- 7
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
29.01.2020 00:06
Мнение крымчан знаю исходя из собственного опыта общения с теми с кем общался. Никакие ресурсы Крыма не читал и не читаю. Мне они не интересны. То что референдум был незаконный не отменяет того факта что его результаты отражают реальность. Вы оцениваете Франкова так, я иначе. У каждого своё мнение.
- -7
-
Demos .
- Наставник
29.01.2020 20:28
- 0
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
29.01.2020 21:42
Оставим в покое мой ум. Эта тема сложная) Мне очень приятно было узнать о триумфе Джамалы, правильная барышня. С уважением отношусь к О. Сенцову.
- -1
-
Demos .
- Наставник
30.01.2020 08:47
- 2
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
02.02.2020 20:49
Знать буквы ещё не значит понимать смысл слов и предложений.
- -1
-
Евгений Футболов(I_love_football)
- Эксперт
29.01.2020 21:20
А ты упоротый оказывается, не зря тебя здесь минусами засыпают.
- 1
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
29.01.2020 22:13
Вполне естественно что ты, Женёк, до сих пор обращаешь внимание на минусы-плюсы, крестики-нолики. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
- -3
-
Игорь Михайлович
- Наставник
30.01.2020 02:25
Карл Фернандович, а я слышал, что "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело".
- 0
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
30.01.2020 03:29
Тоже вариант. Вьюноша просто пока невоспитанный. Гуляет на все деньги. Здесь таким как он раздолье.
- -3
-
Игорь Михайлович
- Наставник
29.01.2020 00:23
Под дулами автоматов ? А как, Александр, Вы это себе представляете ? Вы можете описать, как, в Вашем представлении, это происходило ?
- -4
-
Фанера "М`Gladbach 0-10"під MUN 0:7, МAN 0:6 і ROT 1:7(zloe_bobro)
- Эксперт
29.01.2020 09:38
Жаль, что мимо Вас прошли эти события. Погуглите - Верховная Рада Крыма именно под дулами автоматов якобы "сил самообороны" собралась на заседание и в нарушение всяческих норм и законов проголосовала за т.н."референдум"
- 2
-
Игорь Михайлович
- Наставник
29.01.2020 17:42
Спасибо за информацию, но у Александра чётко прослеживается мысль : референдум проходил под дулами автоматов, что и повлияло на его результаты. Поэтому я и спросил, как в его представлении это происходило. Что касается условий, в которых тогда собралась на заседание Верховная Рада Крыма, то я разделяю высказанное выше мнение Карла Фернандовича : "То, что референдум был незаконный, не отменяет того факта, что его результаты отражают реальность".
- -3
-
Alexandr Kirichenko(Woodstock)
- Наставник
29.01.2020 17:41
А это не я "представляю", это есть такой ублюдок и тварь-Гиркин,который лично живописал,как они сгоняли депутатов крымской Рады на это голосование,как те не хотели идти,потому что боялись и знали ,что нарушают закон,как всё по словам этого Гиркина ситуация "висела на волоске".Хвастал как они с "дАУнскими кизяками" разгоняли проукраинские митинги в Симферополе (представляете,такие тоже были, а Вы видимо об этом не знаете? Или делаете вид,что не знаете) А потом уже произошёл "рИфИрендЫм" в условиях ,когда на улицах стояли "зелёные человечки" и их военная техника. Как они говорили: "для защиты результатов" этого окупендума. И "голосование" происходило именно в таких условиях. И это не "в моём представлении" Это зафиксировано и лежит в YouTube в достаточном количестве.Как и интервью Гиркина.Чтобы найти много труда не надо.Кто такой Гиркин Вам ,надеюсь,объяснять не надо? В завершении скажу : голосование в условиях,когда на улицах городов и сёл находятся вооружённые люди и техника ,к тому же без знаков различия и шевронов идентифицирующих страну (ботоксное чмо сказало что: "это силы местной самообороны" (с)-бу-га-га!) это и есть- под дулами автоматов. Плюс полностью контролируемые "избирательные комиссии" и "наблюдатели"-представители профашистских партий всех мастей и заранее прописанный результат.
- 4
-
Игорь Михайлович
- Наставник
29.01.2020 18:14
Александр, не успел я ответить "Фанере под Мюнхеном 0:7...", как увидел Ваш комментарий. Спасибо за разъяснение. Если бы Вы сразу так написали, я бы не стал задавать Вам вопросов. Все нюансы про Гиркина я знаю. Согласен с Вами : референдум был незаконным. Но ни один из жителей Крыма, с которыми я общался, не сожалеет о перемене в их жизни.
- -2
-
A G(Toha111)
- Эксперт
29.01.2020 19:23
То через те, що Ви спілкуєтеся з такими як і Ви.
- 2
-
Игорь Михайлович
- Наставник
29.01.2020 20:17
Я не имею оснований Вам не верить. Но и я сказал правду. И я не выбирал для общения "таких, как и я".
- -2
-
Demos .
- Наставник
29.01.2020 20:31
- 0
-
WestUkraine
- Наставник
28.01.2020 19:14
Та не "презирают", чому ж. Просто рахують хорошою робочою силою, яка не просить великої зарплатні по європейських мірках. Насправді Європі просто пофіг на нас, як нам, наприклад, на Монголію чи Пакистан.
- 2
-
Demos .
- Наставник
29.01.2020 20:33
- -1
-
biggi
- Старожил
28.01.2020 19:10
Франков уже даже не пытается прикрыть свою мерзкую изнанку - что ни статья или пост, вонючая смесь дерьма и рвотной массы.
- -1