Экс-капитан киевского «Динамо» Олег Лужный вспомнил для «Футбола 24» основные моменты первого матча 1/2 финала Лиги чемпионов с «Баварией». Команда Лобановского вела в счете 3:1, однако упустила победу.
— Олег Романович, 7 апреля 1999 года вы провели эпический матч «Динамо» против «Баварии». Срок — большой, много нюансов могло позабыться. И все же — самое главное, что вам запомнилось?
— Запомнилось, что мы сыграли вничью 3:3 (улыбается). Но этот счет — не по игре. Мы полностью переиграли «Баварию». У немцев не было ни одного момента, но они забили нам три гола. В свою очередь у «Динамо» было еще несколько 100-процентных моментов. Например, у Косовского.
Мы могли выигрывать 4:0 или 5:0, зато сами себе привезли проблемы. Ошибся Шовковский. Ошибся Каладзе, когда на последних минутах перехватил мяч и начал с ним двигаться. Да выбей вперед — на Шевченко или Реброва — и все! Не было бы тогда той контратаки, после которой Янкер сравнял счет.
— Кто создал динамовцам больше всего проблем? Ведь был уже упомянутый Янкер, который навязывал обороне физическую борьбу, был невероятно трудолюбивый Самюэль Куффур, был, наконец, Штефан Эффенберг — мастер штрафных ударов...
— У них очень хорошая команда была — все игроки примерно одного класса. Кроме Эффенберга стоит вспомнить еще и Марио Баслера — они вдвоем вели всю игру «Баварии». Но мы им ничего особенного не дали сделать. У них не было ни одного момента. Шовковский пропустил со штрафного — метров с 40, потом снова пропустил со стандарта — в ближний угол. Это что, моменты?
— Команда в целом и Лобановский в частности выразили претензии своему голкиперу?
— А смысл делать это после игры? После матча уже не о чем говорить. Шовковский сам осознавал, что ошибся.
— Приходилось читать, что Валерий Васильевич после финального свистка в раздевалке сказал фразу «Мы уже проиграли». Это правда?
— Никто такого не говорил. Этого просто не могло быть. Лобановский никогда в жизни не сказал бы такой фразы, ведь оставался ответный матч. И действительно, мы могли сыграть в Мюнхене по-другому. При счете 0:0 у Шевченко и Белькевича были моменты. Если бы удалось забить — кто знает, как бы все закончилось.
— Финал был так близко...
— Трагедии мы из этого не делали. Проиграли — все, это уже история. Впереди ждет следующая игра. Двигаемся дальше.
Олег Бабій
Материал впервые опубликован в 2018 году.
Видео — video.fcdynamo.kiev.ua
-
Valeriy Popovych(valeriy.popovych)
- Опытный писатель
10.04.2020 15:09
Я був впевнений що в гостях Динамо їх порве. Настільки відчутною була перевага по грі в першому матчі. Після другої гри яку дивились на якійсь квартирі в Празі нас чоловік 15 йшли всі хвилин 30 мовчали тільки чулось зтиха « це просто п.....ь, як так?»
- 0
-
Vasiliyi вася(Vasiliyi)
- Эксперт
10.04.2020 12:52
У Динамо много знаменитых вратарей Рудаков,Банников...а то что Шовковский мух ловил,так и не раз.А обидно было всегда,но в тот момент показывали игру.Приятно было смотреть.
- 1
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
08.04.2020 20:10
Это был третий по счету выход в полуфинал КЕЧ/ЛЧ и третья неудача, хотя во всех случаях команда имела шанс
- 2
-
jurgen S
- Начинающий писатель
08.04.2020 18:58
Баслер в Киеве не играл, это он в ответной игре сумасшедший гол забил.
- 2
-
ManInBlack(ManInBlack)
- Старожил
23.04.2020 10:53
"Заваливать" нападающего в том эпизоде не нужно было. Надо было центрбекам отойти от линии штрафной "выше" тогда бы и нападающий ушел бы с ними подальше от ворот. А так, вратарю пришлось до последнего момента не реагировать и ждать подставит ли ногу нападающий или нет. А удар по силе был будь здоров. И когда мяч "прошел" нападающего, реагировать было уже поздно :(
- 0
-
ManInBlack(ManInBlack)
- Старожил
23.04.2020 10:56
З.Ы. З.Ы. Видел все это "крупным планом", сидел в "тогдашнем" верхнем 10-м секторе.
- 0
-
Epitaph , King Crimson (Перевертун)
- Эксперт
08.04.2020 10:16
Ошибся Каладзе, когда на последних минутах перехватил мяч и начал с ним двигаться. Да выбей вперед — на Шевченко или Реброва — и все!
- 1
-
v_v_l_forever
- Опытный писатель
08.04.2020 14:24
Головко всегда был очень ненадежным защитником. Сколько голов по его вине было пропущено! Он какой-то инфантильный был.
- 1
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
08.04.2020 20:35
Но в этом эпизоде совершенно безучасным остался Шовковский. Ведь он видел, как Янкер "продавливает"
- 2
-
Pavlo1987
- Начинающий писатель
08.04.2020 08:56
За такие промахи, которые сделал Сашо + мега ляп со Словенцами, по хорошему в нормальном чемпе, закрывают карьеру футболисто. Такое в таких матчах-не допустимо!
- 1
-
Олег Киянин(Fan-777)
- Наставник
07.04.2020 22:27
Я был на том матче.Атмосфера была сумасшедшая..Игра фантастическая..После финального свистка было видно,что немцы были просто в прострации,что счёт 3:3,а не 5:1.Тогда Баварии просто повезло..
- 1
-
Павло. Львів !
- Старожил
07.04.2020 19:54
Не треба всіх собак вішати на Сашо. Все таки якби не 3 відбиті Шовковським пенальті в матчі зі Спартою, то ми б не побачили тоді цього фантастичного сезону.
- 1
-
v_v_l_forever
- Опытный писатель
07.04.2020 21:15
И причем Спарта к этому матчу??? СаШо сделали национальным героем, а суперошибок он в своей карьере наделал столько, что огого!
- 0
-
Олег Киянин(Fan-777)
- Наставник
07.04.2020 22:19
У какого великого вратаря не было "детских"ошибок??
- -2
-
Павло. Львів !
- Старожил
08.04.2020 07:28
Тому що якраз від матчу зі Спартою почався той сезон. Жаль, що ви пам'ятаєте лише негатив. І це не його зробили героєм, а він сам себе таким зробив. А щоб освіжити вам пам'ять, подивіться наприклад ці відео.
- 0
-
v_v_l_forever
- Опытный писатель
08.04.2020 14:18
На совести этого воротника ничья с Баварией и невыход в финал + невыход в финал ЧМ со Словенией!
- 0
-
Павло. Львів !
- Старожил
08.04.2020 15:48
Знову ж таки, настійливо рекомендую згадати, скільки трофеїв принесла його гра, у скількох взагалі матчах він рятував команду, бо ви бачите лише погане. Він не був найкращим у світі у свій час, бо тоді грали такі аси, як Кан, Сімен, Шмейхель, Буффон, Касільяс, Ван дер Сар (які також робили помилки), але він точно найкращим в Україні. А в 1999 р увійшов в топ-50 номінантів на золотий м'яч і серед воротарів зайняв 2 місце після Шмейхеля. Є хоч один український воротар, який добився такого? От мені цікаво, кого ви вважаєте найкращим воротарем України часів незалежності?
- 0
-
v_v_l_forever
- Опытный писатель
08.04.2020 19:35
Андрей Лунин намного надежнее!
- 1
-
Павло. Львів !
- Старожил
08.04.2020 20:28
Потенційно - так. Але поки що це просто талановитий гравець, один з багатьох. І не більше. І про його надійність та досягнення можна буде говорити років через 15, коли він буде закінчувати кар'єру.
- 1
-
ManInBlack(ManInBlack)
- Старожил
23.04.2020 10:59
Извините великодушно, Вы подрабатываете личным летописцем, что пишете о "выкрутасах по жизни"?
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
08.04.2020 20:28
Безусловно, проиграла по сумме двух матчей команда. Но в игре против "Баварии" грубейшие ошибки до-
- 1
-
самоцвет
- Опытный писатель
07.04.2020 19:13
У немцев не было ни одного момента, но они забили нам три гола (с) System failure
- 0
-
Igor Chernets(IngvarC)
- Наставник
07.04.2020 18:55
Грустно смотреть... Уровень по сравнению с нынешним - просто космический! И совершенно непонятно, когда мы на этот уровень не то, что выйдем, а хотя бы к этому уровню начнем двигаться... А той команде и тренеру - низкий поклон и огромное спасибо!!!
- 1
-
Pavel DynamoKyiv(prodigy)
- Наставник
07.04.2020 20:55
Смотрел интервью Джулая на Вацко лайв, еще в 18-м году. Джулай очень правильные вещи сказал.
- 0
-
Igor Chernets(IngvarC)
- Наставник
15.04.2020 16:03
Согласен полностью!
- 0
-
Борис
- Старожил
07.04.2020 18:04
Ці руки нічого не брали,так нашу мрію тоді позбавили відверті ляпи Шовковського, попри всю його надійність(а була ще Словенія),але то таке.
- 3
-
Д Д(Boris67)
- Наставник
07.04.2020 17:45
Когда то давно, когда еще Сашо был "наше фсе", я говорил, что в тех 3-3, два на совести Шовковского. Причем реальные ляпы. Но тогда меня закидали .... и минусами.
- 1
-
Олег Киянин(Fan-777)
- Наставник
07.04.2020 22:22
Дело ведь не только в Сашо..Да..он ошибся-и это никто не опровергает!!Но кто мешал нам забить в тех моментах,когда наверное проще было забить,чем промахнуться!!
- -1
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
07.04.2020 17:42
Просто тогда никто не предполагал что следующего матча на таком уровне может не быть не только у того поколения динамовцев, но и у всех последующих. Очень жаль и очень несправедливо что один из самых важных матчей в истории Динамо не удался одному из самых знаменитых вратарей Динамо.
- 6
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
08.04.2020 12:02
Вы как кротик не признаете, но Шовковский один из выдающихся вратарей всей Украины.
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
08.04.2020 20:01
Спустя годы, в одном из интервью, Шовковский рассказывал, что Лобановский как-то ему сказал, имея в виду роль вратаря: не нужно выручать, главное - не подведи. Как будто об этом матче...
- 2
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
08.04.2020 21:04
Если бы никто не ошибался, не было бы голов)
- -1
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
09.04.2020 00:38
Ошибка ошибке рознь. В футболе тоже. И цена ее тоже разная. Если было бы иначе, Л.Кариус
- 1
-
Карл Фернандович Мицельмахер
- Эксперт
09.04.2020 11:54
Ну так я и сказал что этот матч Шовковскому не удался. Это и означает что сыграл неудачно.
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
09.04.2020 16:59
Так и я о том же. Только с акцентом на то, что ошибка ошибке рознь. В полуфинале ЛЧ...
- 1
-
Aleksandr Shevchenko(Tankist41)
- Наставник
11.04.2020 15:24
Да игру в двух матчах выиграл Кан, для Баварии
- 0
-
Роман Котляр
- Опытный писатель
18.04.2020 09:44
Справедливо сказано. Но и Виктору Чанову не удался матч с "Порту". И тоже в полуфинале Кубка чемпионов...
- 0
-
петр иванченко(ykcyc)
- Эксперт
07.04.2020 17:17
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
07.04.2020 22:57
Тарнат забил первый ответный гол в ворота "Динамо".
- 0
-
А Ка(Andy_IF)
- Эксперт
07.04.2020 17:16
мда...були часи ..Баварія, плей-офф Ліги Чемпіонів, за крок до фіналу...гра була, був результат, були емоції
- 0