Экс-арбитр ФИФА, судейский эксперт Мирослав Ступар прокомментировал судейство Николая Балакина в матче 26-го тура чемпионата Украины между «Динамо» и луганской «Зарей» (3:1).
— Николай Балакин судил после длительного перерыва. Похоже, отбывал наказание в виде отстранения. Это не афишировалось, но мы помним, что в последний раз этот арбитр работал на матче «Днепр-1» — «Александрия», который состоялся еще в декабре прошлого года. Возможно, именно из-за отсутствия практики Балакина в игре между «Зарей» и «Динамо» проявил непоследовательность и путаницу в принятии решений.
В первую очередь, возникает вопрос, почему не был назначен одиннадцатиметровый в моменте с рукой Попова? Неважно, что Денис хотел сыграть головой, но не сыграл. Мяч, летевший в направлении ворот, попал в руку защитника «Динамо» и в соответствии с методическими рекомендациями ФИФА и УЕФА — это одиннадцатиметровый удар. А тут еще можно поддать перца, спросив у Балакина: почему ты назначил пенальти в матче «Днепр-1» — «Александрия», когда был удар с близкого расстояния, и рука была прижата к туловищу? Здесь же все было открыто и четко, к тому же, работал VAR. Но Балакин даже не воспользовался видео, проигнорировав или не получив подсказку от арбитра VAR Сергея Бойко.
Второе — это момент с участием Кендзеры. Правила для всех одинаковы и агрессивное поведение должно наказываться красной карточкой. Даже если есть сомнения, их должен развеивать VAR. Но Балакин оказался уникумом: пересмотрел видеоповтор и показал желтую карточку, что противоречит рекомендациям, методикам и циркулярам работы с системой видеоповторов. А момент с Цвеком, наоборот, не нуждался в использовании VAR — судья должен был показать красную карточку сразу, — приводит слова Ступара UA-Футбол.
Также источник добавляет, что Мирослава Ивановича удивило, почему киевскую команду судил киевлянин. Не представитель Киевской области, как значится на сайте Комитета арбитров, а именно киевлянин. Так или иначе, это вредит психологии. Менеджеры, отвечающие за назначение арбитров, пренебрегают принципом нейтральности.
-
Volodymyr Balamut(The_Balamut)
- Наставник
14.06.2020 15:07
Хотів сказати пару слів щодо гри рукою Попова. Давайте почнемо з того, що Попов намагався грати головою. Йшов на м'яч, трохи недійшов. Це гра, так буває. Далі пару слів про термін "гра рукою". Розумієте, футбол це гра всіма іншими частини тіла, окрім рук. Апріорі грати рукою заборонено. Щоб відбити бажання у гравців підіграти рукою (про Марадону промовчу) та вплинути на гру, якраз і передбачені суворі покарання. Такі правила і ми любимо цю гру. Далі. Чи грав Попов рукою? Чи хоч намагався вплинути на гру рукою? Ні. Він чітко йшов на м'яч головою. Руки знаходилися у природному положенні. Ну, не кайданками їх же за спиною сковувати! То про яку гру рукою може йтися? Тим паче, траєкторію м'яч ніяким чином не змінив. І це добре видно на повторах. Доречі. А факт так званого торкання до руки вельми притягнутий за вуха. Начебто щось і було, але м'яч полетів далі. Думаю, що реакція на поставлений у цьому випадку пенальті була б на порядок жорсткішою, ніж на непоставлений. Суддя був ближче і мабуть краще прорахував всі наслідки можливого прийнятого рішення.
- 0
-
Денис -(dltoster)
- Наставник
14.06.2020 13:55
Смотреть нельзя на предмет желтой карточки. Смотреть про красную и показать желтую - можно. Смотреть нельзя про штрафной. Смотреть по пенальти и назначит штрафной (не дотянули до линии) - можно. Это ж логика, если эпизод уже отсмотрен, то что запрещает выносить верное решение, от него время не затянется. Хотели бы все смотреть, но эти правила против чрезмерной затяжки времени матча.
- 0
-
Дима Небезразличный(dima739)
- Наставник
14.06.2020 13:17
Да-а-а, маразм не оргазм! Зовсім дідусь з'їхав з глузду.
- 0
-
Анатолий
- Читатель
14.06.2020 13:09
Ступар так нахабно напирає на "руку" у Попова, ніби вона насправді була! На жодному відео немає такої впевненої картинки! НЕМАЄ, пане брехливий експертик! Не вигадуйте! А "фаховість" Ступара для тих, хто знається на футболі, ніяка не таємниця! Ніхто нічого не забув, що Ступар витворяв на полі! Але нічого дивного, тільки подіьні кротів і обслуговують! Ні сорому, ні совісті!
- 0
-
Макс Гончар
- Наставник
15.06.2020 18:01
Ступар - настоящий профи, не чета нам- диванным...
- 0
-
Олександр Христенко(Aleksandr1960)
- Наставник
14.06.2020 12:44
С таким киевлянином, как Балакин, принцип нейтральности абсолютно не нарушается, потому что это тот случай, когда свой среди чужих и чужой среди своих.
- 1
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
14.06.2020 12:38
Вы хотели от ступара другого?
- -1
-
Lord Alexs
- Наставник
14.06.2020 12:02
Починається! Борець за.....!!
- 0
-
Алексей Рубанец
- Старожил
14.06.2020 11:21
Хто цього придурка весь час виставляє експертом. Невже не бачать його "Об*єктивність"? Ще палкіна експертом поставте...
- 1
-
Граф де Билл(vazh)
- Старожил
14.06.2020 11:01
Как говорят в Одессе - если б я был таким умным как моя жена потом.
- 2
-
Hohol Hohol(Hohol1)
- Эксперт
14.06.2020 10:55
И тут Ступара "понесло" ...
- 1
-
Руслан Жук
- Эксперт
14.06.2020 10:48
А більше ніяки моментів він не помітив, окрім цих двох?
- 3
-
Владимир Михайлов(vladimir-mihajlov)
- Эксперт
14.06.2020 10:47
Что из того что Балакин киевлянин ? Он что, подсуживал Динамо ? Этого и близко не было. Пенальти на Попове... Не похоже. А вот пенальти на Цыганкове, с любого ракурса, это пенальти ! Махарадзе его просто смел, и в Европе за такое, точку бы поставили.
- 6
-
Олександр Христенко(Aleksandr1960)
- Наставник
14.06.2020 12:46
В Европе за такое не только на точку бы поставили, а и красную карточку Махарадзе вручили.
- 1
-
Владимир Михайлов(vladimir-mihajlov)
- Эксперт
14.06.2020 12:58
Абсолютно с Вами согласен.
- 0
-
L F(Leonard)
- Эксперт
14.06.2020 10:38
Молчит Ступар о моменте, когда Кабаев наступил на ногу Кадири, выбившему в мяч в подкате.
- 5
-
Болела Болелов
- Наставник
14.06.2020 10:35
Хотелось бы для себя уяснить - правильно ли я понимаю, что судья, раз сомневался в моменте с Кендзерой, должен был сразу показать жёлтую карточку, а потом уточнить по VAR и, если нужно - показать красную, либо не показывать красную и осталась бы жёлтая? Тогда не было бы неправильного толкования правил использования VAR исключительно для дачи-не дачи красной?
- 2
-
Дід Пихто(crocodile)
- Наставник
14.06.2020 14:46
Правила, конечно, дебильные. Но именно такие правила.
- 0
-
Болела Болелов
- Наставник
14.06.2020 17:37
Ну, да. Так и надо делать судьям, как я предложил и никто не придерется.))
- 0
-
(msgroup)
- Наставник
14.06.2020 09:46
- 0
-
Дід Пихто(crocodile)
- Наставник
14.06.2020 14:42
Интересно, где это Вы чирк увидели? Из тех моментов, что по ТВ показывали видно было, что мяч не изменил направление полёта. А было или не было касание руки или чего другого - понять невозможно. Нужна картинка с другого ракурса
- 0