«Динамо» — обладатель Суперкубка Украины-2020! «Шахтер» — «Динамо» — 1:3. Обзор матча, статистика

2020-08-25 22:54 Во вторник, 25 августа, матч за Суперкубок Украины 2020 года, в котором встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Поединок проходил в Киеве на НСК ... «Динамо» — обладатель Суперкубка Украины-2020! «Шахтер» — «Динамо» — 1:3. Обзор матча, статистика

Во вторник, 25 августа, матч за Суперкубок Украины 2020 года, в котором встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Фото - Юрий Юрьев

Суперкубок Украины-2020.

«ШАХТЕР» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:3 (1:2)
Голы:
Мораес (37) — де Пена (20), Родригес (31), Соль (83)

Предупреждения: Шапаренко (49), Караваев (59)

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко, 14.де Пена (18.Андриевский, 74), 20.Караваев, 22.Родригес, 24.Тымчик, 29.Буяльский (17.Леднев, 81), 34.Сирота, 89.Супряга (9.Соль, 61), 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 11.Цитаишвили, 15.Цыганков, 25.Забарный, 55.Вивчаренко, 99.Дуэлунд.

«Шахтер»: 30.Пятов (К), 2.Додо, 4.Кривцов (99.Фернандо, 84), 77.Бондарь (70.Коноплянка, 69), 22.Матвиенко, 6.Степаненко, 21.Патрик, 8.Маркос Антонио (11.Марлос, 46), 7.Тайсон, 14.Тете (19.Соломон, 61), 10.Мораес.
Запасные: 81.Трубин, 5.Хочолава, 20.Коваленко, 27.Майкон, 50.Болбат.

Статистика и стенограмма матча >>>

Начало матча было за «Шахтером», который фактически со стартовым свистком взял мяч под полный свой контроль и тем самым вынудил динамовцев выполнять большой объем беговой работы. Так продолжалось примерно десять минут, после чего «Динамо» улучшило свои дела и в отборе, и в контроле мяча. При этом на 15-й минуте именно киевляне создали первый голевой момент матча: Супряга за счет длинного паса Буяльского вышел практически один на один с Пятовым по месту левого инсайда, но не решился пробить первым касанием, стал подрабатывать себе мяч и, в итоге, его потерял. «Шахтер» почти сразу же ответил опасным ударом Майкона из-за пределов штрафной, после которого Бущан лишь со второй попытки сумел накрыть мяч.

Ну а на 20-й минуте счет в матче был открыт. «Динамо» организовало контратаку через Родригеса, который прорвался по правому флангу, выполнил отличную разрезную передачу назад, в штрафную, на Сидорчука, тот мягко навесил на дальнюю штангу, где де Пена, выиграв борьбу в воздухе, вколотил мяч под перекладину — 0:1.

Разумеется, после такого поворота «Шахтер» устремился в атаку еще более агрессивно, чем это было в дебюте встречи, но «Динамо» забитый мяч явно придал уверенности — подопечные Луческу оборонялись без особых ошибок, а в ряде эпизодов действовали с завидной хладнокровностью. Донетчане хоть непрерывно и владели тотальным преимуществом, однако привело это ко втором голу как раз в их ворота: на 31-й минуте встречи Родригес, получив мяч на половине поля и заметив, что Пятов слишком далеко вышел из ворот, эффектным ударом метров с 20-ти перебросил вратаря «Шахтера» — 0:2.

Впрочем, в этом случае радость динамовцев длилась недолго. «Шахтер» продолжил атаковать, и уже на 37-й минуте таки добился своего: после навеса Тете с правого фланга Мораес выиграл верховую борьбу у Кендзеры и ударом головой метров с семи пробил головой точно в угол ворот Бущана — 1:2. Более того, спустя еще пять минут мяч после удара Тете метров с двадцати попал в перекладину ворот «Динамо». Однако большего в первом тайме «Шахтер» добиться не сумел, и на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу киевлян.

С возобновлением матча донецкая команда ожидаемо обрушила на ворота «бело-синих» шквал своих атак. Какое-то время игра непрерывно проходила в непосредственной близости от штрафной «Динамо», и ситуация в эти минуты выглядела для команды Луческу действительно предельно напряженной. Но, в то же время, по-настоящему голевых моментов «горняки» не создавали.

Отметить в этом отрезке встречи можно лишь два эпизода. Прежде всего, это удар Тете с правой части штрафной, после которого мяч пролетел над перекладиной. Кроме того, очень опасным был момент, когда Марлос ворвался в штрафную «Динамо» справа. Но бразилец, перебросив мяч через вышедшего из ворот Бущана, выполнил, скорее, пас на дальнюю штангу, нежели удар, а, во-вторых, голкипера «бело-синих» четко подстраховал Кендзера.

«Шахтер», конечно же, и в дальнейшем атаковал, стремясь во чтобы то ни стало сравнять счет, но было видно, что с каждой минутой сил у «горняков» всё меньше, а брак — всё выше. Стали уставать и динамовцы, но разрушать в такой ситуации легче, чем созидать. Кроме того, задачу «Шахтеру» осложняли погодные условия — весь поединок проходил под сильным дождем.

В итоге, «горняки» так и не сумели ничего выжать из своего полного преимущества,при этом окончательно «выдохлись», и в конце матча у «Динамо» появились возможности использовать шансы в контратаке и при стандартных положениях. На 83-й минуте встречи именно таким шансом «бело-синие» и воспользовались: многоходовый розыгрыш углового привел к тому, что Андриевский в результате диагонального навеса получил передачу в левой части штрафной «Шахтера», навесил на пятачок перед воротами где Соль, выиграв борьбу в воздухе ударом головой с линии вратарской вколотил мяч в сетку — 1:3.

Это гол подкосил «Шахтер». Команда из Донецка, конечно, продолжала атаковать, но выглядела инертно. Возможно, именно по этой причине «горянки» упустили абсолютно реальные возможности для того, чтобы сократить разрыв в счете: дважды по воротам «Динамо» наносились удар с метров трех-четырех, и дважды мяч пролетал мимо цели. В итоге, счет вплоть финального свистка так больше и не изменился — 3:1, победа «Динамо».

Таким образом, киевское «Динамо» в девятый раз завоевало Суперкубок Украины и третий раз подряд. При этом «бело-синие» стали рекордсменами по числу побед в этом одноматчевом турнире: «Шахтер» обладателем Суперкубка Украины становился 8 раз, еще по разу трофей добывали «Черноморец», «Ворскла», «Таврия» и донецкий «Металлург».

Добавим, что свой следующий матч «Динамо» проведет почти через две недели, когда в рамках 2-го тура чемпионата Украины сыграет на своем поле с черниговской «Десной». Базовым днем этого тура является 12 сентября.