Нидерландская пресса: «Киев приговорил АЗ к Лиге Европы»

Темы:
Лига чемпионов, АЗ, Динамо, Лига Европы
Лига чемпионов Динамо Киев АЗ Нидерланды 15 сентября 2020 в 20:00 на 2+2 1033

АЗ ранее только один раз попадал в групповой раунд Лиги чемпионов. Вчера нидерландская команда проиграла «Динамо», лишив себя вознаграждения за прекрасный прошлый сезон. Эридивизи была приостановлена досрочно, без объявления чемпиона. АЗ уступил первое место «Аяксу» только в разнице мячей, и вынужден был пробиваться в Лигу чемпионов через квалификацию. Мечта алкмаарцев была перечеркнута «Динамо».

Фото: proshots.nl

Voetbal International сравнивает матч «Динамо» — АЗ с поединком за Суперкубок Украины. «Арне Слот и его помощники знали, что команда Луческу умно переиграла «Шахтер» в августовском Суперкубке. Киев отдал чемпиону инициативу, но безжалостно пробивал несколько раз после контратак. Такой же план был и против АЗ. Алкмаарцы контролировали игру в первом тайме, но не создали много моментов. А во втором тайме контроль над игрой был уже у «Динамо».

Оба гола в матче были забиты после потерь мяча игроками АЗ. «Прекрасная мечта о Лиге чемпионов была перечеркнута двумя ужасными ошибками. АЗ теперь приговорен к Лиге Европы», — строго резюмирует Algemeen Dagblad.

Роттердамское издание пишет, что причиной вылета АЗ стала скомканная подготовка к сезону и отсутствие игровой практики. При таких же обстоятельствах алкмаарцы смогли пройти чешскую «Викторию» Пльзень, но «Динамо» им оказалось не по зубам. Хотя следует и признать, что «в первом тайме АЗ был очаровательным и напоминал себя образца прошлого сезона».

SoccerNews.nl пишет, что игроки АЗ были «королями на поле» в первом тайме, хоть и доминирование не воплощалось в хорошие моменты. «У других ворот не было ничего, пока Фредрик Мидтше не потерял мяч, позволив бывшему игроку «Телстара» Жерсону Родригесу забить первый гол». «Динамо» Мирчи Луческу беспощадно наказывало игроков Алкмаара за потери», — повторяет мысли коллег автор отчета на NOS.nl.

«Слабая подготовка к сезону, травмы, отсутствие скамейки — всего этого оказалось достаточно, чтобы АЗ вылетел из Лиги чемпионов. Алкмаар ходил по тонкому льду на протяжении всего прошлого сезона, но сегодня лед треснул», — пишет издание Noordhollands Dagblad, освещающее события в Северной Голландии, где находится Алкмаар.

«АЗ так и не получил награду за сильный прошлый сезон, и групповой Лиги Европы — не более чем утешительный приз».

«Динамо и АЗ долгое время не хотели рисковать зная, что одна ошибка может стать фатальной, но от гостей все-таки исходило больше инициативы. Однако необъяснимая ошибка Мидтше сразу же после перерыва привела к падению АЗ».

Непопадание АЗ в Лигу чемпионов может привести к тому, что алкмаарцам придется продать одного из своих лидеров, пишет De Telegraaf. В частности ряд команд из топ-5 лиг проявляют интерес к Калвину Стенгсу, Мирону Боаду, Оуэну Вейналду и капитану команды Тену Копмейнерсу. Последний назвал вылет АЗ из Лиги чемпионов «очень, очень большим разочарованием». В самом престижном клубном трофее Европы Нидерланды будут представлены только амстердамским «Аяксом».

Борис Сорокін

UA-Футбол
Теги:
аз новости, динамо киев новости

Автор: (AWAW)

Статус: Эксперт (11218 комментариев)

Подписчиков: 394

17 комментариев
Лучший комментарий
  • Sany Mars(Sany_Mars84) - Старожил
    16.09.2020 16:37
    Судя с интервью главного тренера АЗ, он думал, что уровень клубов чемпионата Украины это плюс-минус уровень Мариуполя, который они благополучно вынесли в прошлом году!)
    • 9
Комментировать