1-й тур группового этапа ЛЧ. «Динамо» — «Ювентус» — 0:2. Обзор матча, статистика

Ювентус, Лига чемпионов, Динамо

На этой неделе проходят матчи 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 20 октября, встречались киевское «Динамо» и туринский «Ювентус». Поединок проходил в Киеве на НСК «Олимпийский».

Лига чемпионов. Групповой этап. 1-й тур. Группа «G».

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ЮВЕНТУС» (Турин, Италия) — 0:2 (0:0)
Голы:
Мората (46, 84)

Предупреждения: Бентанкур (45), Куадрадо (49), Демираль (59)

«Динамо»: 1.Бущан, 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко, 14.де Пена (22.Родригес, 60), 15.Цыганков (7.Вербич, 70), 16.Миколенко, 20.Караваев (4.Попов, 70), 25.Забарный, 29.Буяльский (19.Гармаш, 89), 89.Супряга, 94.Кендзера.
Запасные: 35.Нещерет, 71.Бойко, 8.Шепелев, 11.Цитаишвили, 17.Леднев, 18.Андриевский, 34.Сирота, 99.Дуэлунд.

«Ювентус»: 1.Щенсны, 3.Кьеллини (28.Демирал, 19), 8.Рэмзи (33.Бернардески, 79), 9.Мората, 13.Данило, 16.Куадрадо, 19.Бонуччи, 22.Кьеза, 25.Рабьо, 30.Бентанкур (5.Артур, 79), 44.Кулусевски (10.Дибала, 56).
Запасные: 31.Пинсольо, 77.Буффон, 5.Артур, 38.Фработта, 39.Портанова.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 1-го тура группвого этапа Лиги чемпионов, турнирные таблицы групп >>>

«Ювентус», конечно, со стартовым свистком взял мяч под свой контроль, однако говорить о каком-то ощутимом преимуществе гостей не приходилось. Команда Пирло действовала с оглядкой на тылы и при потере мяча мгновенно перестраивалась на оборонительные действия. Так что и у «Динамо» были возможности для атак.

Тем не менее, первые опасные моменты этого матча возникли у динамовских ворот. На 12-й минуте контратака «Ювентуса» завершилась рейдом Кьезы по левому флангу и его ударом из пределов штрафной, метров с 10-ти, в дальний угол, но Бущан сыграл отменно. Спустя минуту у ворот «Динамо» было уже гораздо опаснее: после подачи с углового кипер «бело-синих» сыграл на выходе, но отбил мяч прямо на голову Кьеллини — тот, видимо, совершенно не ожидал такого подарка судьбы, и, пробивая с трех метров, не попал в ворота.

«Динамо», в целом, выглядело в игре спокойно, без нервов, но подопечные Луческу действовали, конечно, с определенной опаской. Впервые же в атаке «бело-синие» отметились на 17-й минуте встречи, когда Супряга пробил головой после подачи с правого фланга от Цыганков — мяч полетел выше ворот. Этот момент, как показалось, придал динамовцам уверенности, они стали почаще контролировать мяч, однако острее в атаке выглядел, конечно, «Ювентус».

Так, на 34-й минуте встречи Кулусевски, замыкая фланговую передачу, ударом с линии вратарской направил мяч точно в угол ворот «Динамо», но Бущан блестяще среагировал и сумел перевести игру на угловой. А еще спустя несколько минут кипер «бело-синих» сумел поймать мяч после удара метров с 10-ти. В целом, концовка первого тайма прошла при полном преимуществе «Ювентуса», но ничего большего до перерыва гости не добились, а «Динамо» сумело записать себе в актив неплохой удар со штрафного в исполнении Шапаренко, после которого Щенсны удалось поймать мяч. Таким образом, первая половина встречи завершилась со счетом 0:0.

А вот второй тайм сходу начался с гола. В ворота «Динамо». На 46-й минуте «Ювентус» провел проникающую атаку, которая завершилась мощным ударом Кулусевски метров с 14-ти — Бущан реагировал, мяч отбил, но прямо на Морату, который без проблем сыграл на добивании — 0:1.

Этот гол стал для динамовцев в психологическом смысле нокдауном, и «Ювентус» на какое-то время завладел тотальным преимуществом. Но никаких дивидендов из этого туринцы извлечь не смогли, а ближе к 60-й минуте подопечные Луческу пришли в себя, улучшили контроль над мячом, оттеснили соперника от своей штрафной, и игра стала проходить в таком же ключе, как это было в первом тайме.

«Динамо», безусловно, искало свои шансы в атаке, и временами даже владело вполне ощутимым преимуществом, но довести дело до фактической остроты у ворот «Ювентуса» хозяевам поля никак не удавалось. А вот «Ювентус» свой успех таки развил. На 84-й минуте встречи контратака туринцев завершилась диагональной передачей Куадрадо с правого фланга, в центре штрафной «Динамо» Мората выиграл позиционную борьбу у Забарного и ударом головой с пяти метров расстрелял ворота Бущана — 0:2. Именно с таким счетом и завершился отчетный поединок.

Добавим, что в другом матче группы «G» испанская «Барселона» сыграет сегодня на своем поле с венгерским «Ференцварошем» (начало этой встречи — в 22:00 по киевскому времени). В следующем же, 2-м туре в группе «G» сыграют: «Ференцварош» — «Динамо», «Ювентус» — «Барселона». Оба матча состоятся 28 октября на полях команд, указанных первыми.