Товарищеский матч. Польша — Украина — 2:0. Обзор матча, статистика

2020-11-11 23:35 В среду, 11 ноября, сборная Украины провела товарищеский матч со сборной Польши. Поединок проходил в Хожуве на Силезском стадионе. Товарищеский матч. Польша — Украина — 2:0. Обзор матча, статистика

В среду, 11 ноября, сборная Украины провела товарищеский матч со сборной Польши. Поединок проходил в Хожуве на Силезском стадионе.

Товарищеский матч

ПОЛЬША — УКРАИНА — 2:0 (1:0)
Голы: Пёнтек (40), Модер (62)

Предупреждения: Гуральски (44) — Харатин (61)

Украина: 23.Лунин, 16.Михайличенко, 22.Матвиенко, 4.Кривцов, 13.Конопля (18.Бондарь, 63), 21.Макаренко, 17.Зинченко (14.Харатин, 56), 20.Коваленко (5.Сидорчук, 76), 19.Зубков (15.Цыганков, 46), 7.Ярмолено (К) (11.Марлос, 46), 9.Яремчук (10.Мораес, 46).
Запасные: 1.Панькив, 12.Пятов, 2.Соболь, 3.Забарный, 6.Чеберко, 8.Малиновский.

Польша: 12.Скорупски, 17.Гумни (18.Бережински, 78), 3.Валукиевич, 2.Бочниевич, 13.Рыбус (16.Река, 78), 10.Плахета (19.Шимански, 83), 14.Клих, 6.Горальски (8.Линетти, 62), 20.Зелински (21.Юзвяк, 46), 7.Милик (К) (9.Модер, 62), 23.Пёнтек.
Запасные: 1.Щенсны, 22.Фабиански, 4.Кендзера, 5.Беднарек, 11.Гросицки, 15.Глик.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Обе команды очень активно начали этот матч, и уже на 8-й минуте встречи был создан первый голевой момент. Его себе в актив записала сборная Украины — это Зинченко, получив передачу в центральной зоне, мощно пробил метров с 25-ти, и Скорупски с трудом отбил мяч. Шанс сыграть на добивании имел Яремчук, но его опередил соперник. Ну а спустя три минуты гости уже были обязаны открывать счет: в очередной атаке сборной Украины в штрафной поляков был сбит Ярмоленко, и арбитр без колебаний назначил пенальти. К «точке» подошел сам пострадавший, однако мяч после его удара угодил в штангу. Стопроцентный шанс был упущен...

Тем не менее, украинцы продолжали создавать опасные моменты у ворот сборной Польши. Так, Скорупски пришлось потрудиться, чтобы справиться с дальними ударами Зинченко и Яремчука. Были у гостей и другие перспективные атаки.

В завершающем отрезке первого тайма сборной Польши удалось завладеть определенным преимуществом, однако к ощутимому давлению на ворота сборной Украины это не приводило. Тем не менее, хозяева поля всё же добились успеха. Точнее сказать, украинцы сами умудрились пропустить гол: на 40-й минуте Лунин принял решение сыграть за пределами штрафной площади, и сделал это неудачно, не сумев выбить мяч — тот оказался у Пёнтека, который спокойно поразил пустые ворота украинской сборной — 1:0.

Начало второго тайма ознаменовалось тремя подряд голевыми моментами у ворот сборной Польши. Сперва опасно из-за пределов штрафной пробивали Зинченко и Марлос — в первом случае надежно сыграл вратарь, а во втором мяч пролетел рядом штангой. Затем же эффектная и стремительная атака украинской национальной команды завершилась ударом Цыганкова с 12-ти метров — мяч был направлен точно под перекладину, однако Скорупски в броске сумел перевести игру на угловой.

Ну а гол снова провела сборная Польши... Произошло это на 62-й минуте встречи, когда после розыгрыша поляками штрафного у ворот сборной Украины возникла легкая неразбериха, в результате которой Пёнтек нанес удар с близкого расстояния, мяч угодил в штангу, отскочил к Модеру, и тот без проблем сыграл на добивании — 2:0.

Этот пропущенный гол отправил сборную Украины в легкий нокдаун, но довольно быстро подопечные Андрея Шевченко пришли в себя, устремились в атаку, переведя игру на половину поля соперника. И на 76-й мнуте гости вновь были очень близки к успеху: Марлос отличной рассекающей передачей в штрафную сборной Польший вывел Цыганкова один на один со Скорупским, но мяч после удара полузащитника киевского «Динамо» пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Пыталась сборная Украины что-то создать в атаке и в оставшееся игровое время матча, однако других возможностей «распечатать» ворота польской национальной команды уже не имела. В итоге, поединок так и завершился победой сборной Польши со счетом 2:0.

Добавим, что в ближайшие дни сборную Украины ждут еще два матча с топ-сборными — в рамках 5-го и 6-го туров Лиги наций. В ближайшую субботу, 14 ноября «сине-желтая» дружина сыграет в Лейпциге со сборной Германии, а 17 ноября — в Люцерне со сборной Швейцарии.