Главный редактор еженедельника «Футбол» Артем Франков в передовице 94-го номера издания прокомментировал решение УЕФА присудить поражение УАФ в несостоявшемся матче Швейцария — Украина.
КДК УЕФА после всех переносов и желания максимально полно собрать документы вынес вердикт: техническое поражение сборной Украины в матче против Швейцарии со счетом 0:3. ФФУ/УАФ устами генсека Ю. Записоцкого выразила категорическое неприятие свершившегося и намерение подать в лозаннский КАС. Из личного как бывшего члена исполкома ФФУ: заходите к нам на огонек! Пела скрипка ласково и так нежно...
Я предупреждал о возможности подобного исхода, да кто ж меня слушал, тем более слышал. Поражение своих — ни разу не повод для радости (хотя особо одаренные фанаты могут придерживаться иного мнения), но повод разобраться — почему да как: грубо говоря, как наш президент Павелко мог подобным образом облажаться, имея в кармане всячески разрекламированную дружбу с главой УЕФА? Подчиненные подвели али дружба не столь крепка?!
Среди наших читателей весьма распространено мнение, что коварный швейцарский заговор победил и превозмог наивных украинцев. Для столь предубежденных персонажей у меня есть вишенка на торт из говна, или как еще назвать это яство.
Основная интрига — чтоб никому ничего не мерещилось: никаких 13-ти или более игроков для матча с «Нати» у нас не было — местные органы здравоохранения отправили ВСЮ сборную Украины на карантин из-за позитивного теста Малиновского и всей предыстории. Имели они на это право или нет?
Вердикт не оставляет повода для трепа: имели.
Но это «имели» снабжено любопытной надстройкой — или назовите как угодно. По моей информации, предложение УЕФА перенести игру на пару дней с тем, чтобы Украина на четверг подогнала в Швейцарию другую команду — без ковида, имело место быть. Предлагали.
Собственно, ФФУ/УАФ и не скрывала, только не делала на этом акцента, соорудив странное заявление о том, что игроки молодежной сборной недоступны — мол, только что играли и паспорта у них не биометрические (а если проверить? Не п...ж ли?! В принципе, легко — с датами выдачи).
Тут все понятно — не в наших интересах было соглашаться на такой вариант, хотя практически он был вполне реализуем, настаиваю. Нет, молодежная сборная ни при чем, хотя и из нее можно было кого-то дернуть. Лично я бы провел блиц-переговоры с клубами — «Десна», «Заря», «Александрия», «Колос» — и узнал, кто и в какие сроки готов стартовать за рубеж в роли сборной Украины («Заря» роль сборной СССР уже играла в 1972-м)! Убежден, что клубы ухватились бы за такой шанс обеими руками и ногами — разумеется, при условии переноса «заднего» матча в чемпионате, но это ФФУ/УАФ, думается, сумела бы порешать (откажись кто от переноса — зачморили бы с разбегу). То есть можно было выбрать отдельный клуб, что, кстати, достаточно сильное решение в спортивном плане — «Десна» с Буяльским и Фаворовым, например, и хлопнули бы этих нейтралов на фоне здоровой злости; но можно было и солянку собрать, какие проблемы. В меру отсутствия ума и понимания футбола, столь характерного для ФФУ/УАФ.
Дебильные сказочки (ой, знаю я, кто у них такой креативный, на «К» фамилия) про устаревшие паспорта, полагаю, проистекали из принятого наверху ФФУ/УАФ однозначного решения. Играть другой командой не будем, пусть переносят на весну или дают технарь швейцарцам! Во всяком случае, в Федерации озаботились сбором информации, у кого из наших профи и вправду паспорта старого образца... Увы и ах, в КДК УЕФА почему-то не прокатило.
Имело ли подобное решение право на существование? Имело, если федерационные деятели были уверены в силе нашей позиции и способности поддержать ее юридически. Они и уверяли всех, раздавая торжественные до глупости интервью — Протасов, Маркевич, Глущенко. Павелко, как всегда, молчал. Что-то знал? Или наивно верил? Возможно. А может, всего лишь торчал на пляже и просил не тревожить. Тогда конечно.
Выиграли бы они, фэфэушники (перенос матча, к примеру) — мы бы разразились восхищенными аплодисментами, что ж с очевидным спорить. Нет — выгребайте, лузеры, вы своими понтами, своей глупостью, своим непрофессионализмом подставили сборную Украины.
Более того, вы ведь так гордились, что у нас до фига и больше представителей в УЕФА. И где они все, какую роль сыграли?!
Артем ФРАНКОВ
-
leivfy
- Старожил
28.11.2020 15:35
Сначала молодёжка, теперь национальная. Что дальше, УАФ? Может наконец полная оцтавка?
- 0
-
Миха
- Начинающий писатель
28.11.2020 11:07
Артем Франков прав!
- 2
-
Anatolii Strelnikov(asel)
- Старожил
27.11.2020 21:27
- 1
-
Sinecura
- Читатель
27.11.2020 18:10
Пройдёт какое-то время, всплывут новые, неизвестные сейчас факты. И может быть, когда пазлы сложатся, станет понятно, кто виноват в случившемся и как нужно было поступать 17 ноября.
- 2
-
Юра Секрет(Yra91)
- Наставник
27.11.2020 11:22
А ты Франков вот такими вот статьями выносишь дерьмо на показ всему миру...во всех футбольных кругах уефа есть не профи просто в данной ситуации...Уефа и швейцария поступили низко и трусливо и в этом вся суть они нас ни за кого не считают понимаешь нет? та блин тут даже логически подумать за 2-3 дня собрать абсолютно новую сборную команду и сыграть достойно ты где такие чудеса видел Франков? Не в ту ты сторону копаешь в данной ситуации ой не в ту...
- -4
-
николай соляник(nikosol)
- Эксперт
27.11.2020 11:16
Павелка і його свиту на вихід !! що ще кому і кого потрібно переконувати в протилежному ?? тільки Павелко і відповідає за це все лицемірство зі збірною України !! це ж треба так було сконфузитись і не відпрацювати на майбутнє ?? треба було думати і відпрацьовувати різні варіанти зі збірною !! запитань до Павелка ціла низка і я так зрозумів він немає на них відповіді !! особливо товариська гра проти Польщі в тому містечку як раз був епіцентр ковіду 19 - якийсь дурень дає команду їхати в саме пекло ??? гроші понад усе ??? тоді отримуємо всі по повній !!
- 5
-
Нестор Махно(Valerra)
- Эксперт
27.11.2020 10:39
- 2
-
Skyf из Кропивницкого(Skyf)
- Эксперт
27.11.2020 09:59
А можно вопрос к знатокам:
- -7
-
Максим Балконский(Mak77s)
- Наставник
27.11.2020 11:08
Я думаю нет. Написать такой текст, мог только тот, кому наплевать на всех и вся.
- -6
-
Нам_Хана. Нам_Хана
- Старожил
27.11.2020 09:53
Ещё Франков совсем недавно утверждал, что украинский чемпионат днище, а тут бац и оказывается, что есть в нашем чемпионате богатыри-футболисты, которые с колёс обыграют швейцаров.
- -4
-
Андрей Каневский(Andry_1)
- Эксперт
27.11.2020 09:46
А причем тут Павелко вообще, его на западе всерьез не воспринимают, как и зеленую плесень кстати, там в швейцарии все было решено до игры, так что не надо вешать ярлыки, это бессмысленно
- -6
-
Skyf из Кропивницкого(Skyf)
- Эксперт
27.11.2020 08:51
Франков оседлал наконец-то коня, только не мустанга, а дохлую клячу.
- 1
-
Кот kot61(kot61)
- Наставник
27.11.2020 07:56
- 3
-
Иосиф Уставший(Uzmi)
- Наставник
27.11.2020 10:58
Поставил вам плюс, так как лучше вообще не рыпаться со второй наскоро собранной сборной. Опозорились, мягко говоря. Но, обьективности ради, Франков предлагает другой вариант. Он пишет, чтоб на базе одного клуба , на пример тойже " Десны", усилив ее несколькими футболистами, сыграть игру. Былобы интересно. Но это из области, если бы да кабы.
- 2
-
Максим Балконский(Mak77s)
- Наставник
27.11.2020 14:05
Кроме команды, нужно ещё и тренерский штаб и кучу других людей собрать. А потом пройти тесты. Получить торбу голов и поехать домой, какой смысл такого матча?
- 2
-
Сергей Юрьев(KROSS)
- Наставник
27.11.2020 07:40
Видимо Павелко решил про себя, что это не тот случай ради которого нужно было напрягать "друзей" из УЕФА и послав всех подальше укатил на курорт. А остальной кодле оно тоже и даром не надо впрягаться ради неизвестно чего, особенно учитывая что их шеф умотал греть *опу на солнце.
- 1
-
bsg lis(bsg.lis)
- Эксперт
27.11.2020 00:55
По моей информации, предложение УЕФА перенести игру на пару дней с тем, чтобы Украина на четверг подогнала в Швейцарию другую команду — без ковида, имело место быть. Предлагали.(с)
- -3
-
Андрей Севастьянов(Mustitz)
- Старожил
27.11.2020 01:00
- 4
-
Stoicnkov
- Читатель
27.11.2020 00:49
Я совсем не удивлен, всей этой истории. Показали нам, где наше место, а вы что думали, они нас считают равными, даже поляки так не считают...
- 1
-
Андрей Севастьянов(Mustitz)
- Старожил
27.11.2020 00:53
- 4
-
Слава Славків(lyra)
- Наставник
27.11.2020 03:02
Аби розраховувати на повагу від когось, потрібно навчитися поважати самих себе.
- 2