11-й тур ЧУ. «Динамо» — «Ворскла» — 2:0. Обзор матча, статистика

2020-11-28 18:54 В этот уик-энд проходят матчи 11-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 28 ноября встречались киевское «Динамо» и полтавская ... 11-й тур ЧУ. «Динамо» — «Ворскла» — 2:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 11-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 28 ноября встречались киевское «Динамо» и полтавская «Ворскла». Поединок проходил на столичном НСК «Олимпийский».

Чемпионат Украины. 11-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОРСКЛА» (Полтава) — 2:0 (2:0)
Голы:
Цыганков (14), Вербич (36)

Предупреждения: Пердута (3), Челядин (72), Альюн (76), Яворский (86)
Удаления: Забарный (82, грубая игра) — Кане (90, грубая игра)

«Динамо»: 1.Бущан, 4.Попов, 7.Вербич (89.Супряга, 80), 8.Шепелев (17.Леднев, 61), 10.Шапаренко (20.Караваев, 85), 14.де Пена (19.Гармаш, 61), 15.Цыганков (К), 16.Миколенко, 18.Андриевский, 25.Забарный, 94.Кендзера.
Запасные: 71.Бойко, 6.Бэлуцэ, 27.Клейтон, 34.Сирота.

«Ворскла»: 21.Ткаченко, 82.Ребенок (9.Пешич, 46), 92.Альюн, 13.Яворский, 4.Пердута (К) (37.Дубко, 77), 5.Якубу, 28.Пуцлин (38.Челядин, 71), 6.Скляр (25.Власов, 77), 50.Кане, 99.Щербаков (14.Кравчук, 46), 11.Степанюк.
Запасные: 51.Исенко, 42.Гаджук.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 11-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Обе команды предельно активно вступили в игру. «Динамо» при этом действовало первым номером, однако, говорить о каком-то преимуществе команды Луческу в дебюте поединка не приходилось — «Ворскла» встречала соперника «высоко», грамотно выдерживая оборонительные порядки и контролируя все зоны. Так что динамовцам было крайне сложно не то, что голевой момент создать, а хотя бы приблизиться к воротам полтавчан.

Тем не менее, на 14-й минуте встречи «Динамо» открыло счет, реализовав свой первый же голевой момент: Вербич ворвался в штрафную «Ворсклы» справа, от лицевой линии выполнил скидку на пятачок перед воротами, где Цыганков, выбежавший из-за спин ворсклян, ударом с метров четырех вогнал мяч в сетку — 1:0.

Гол придал футболистам «Динамо» уверенности, и спустя три минуты они сумели во второй раз отправить мяч в ворота «Ворсклы» — это Шапаренко ворвался в штрафную гостей слева, отдал пас на де Пену, который мощно пробил низом с линии штрафной — мяч угодил в штангу и от неё отскочил в сетку. Главный арбитр указал на центр поля, однако после использования системы VAR взятие ворот было отменено — из-за офсайда.

Фото - О.ВасильеваФото - О.Васильева

Этот момент, как показалось, по-хорошему разозлил динамовцев — они стали играть с еще большей агрессией и интенсивностью, и игра полностью переместилась на половину поля «Ворсклы». Но полтавчане продолжали обороняться без ошибок, и это исключало фактическую остроту у ворот Ткаченко. И только на 36-й минуте «бело-синие», наконец, не только сумели создать голевой момент, но и воплотили его в гол: де Пена свой проход левым флангом завершил прострелом на ближнюю штангу, где Вербич, несмотря на опеку сопернику, элегантным ударом в касание переправил мяч в сетку — 2:0. Именно с таким счетом и закончился первый тайм.

Однако уже в дебюте второй половины встречи «Динамо» было максимально близким к тому, чтобы оформить третий гол: на 53-й минуте «бело-синие» разыграли быструю атаку на правом фланге, удар Цыганкова был заблокирован, но первым на мяче оказался Шапаренко и пробил с нескольких метров — Ткаченко успел среагировать на этот опаснейший удар.

В дальнейшем «Динамо» продолжало владеть преимуществом, но примерно с середины тайма стало играть в большей оглядкой на тылы, и это привело к тому, что у «Ворсклы» появились атаки. А на 65-й минуте встречи гости и вовсе были близки к тому, чтобы «распечатать» ворота Бущана — это Степанюк завершил атаку своей команды ударом с десяти метров, однако голкипер «Динамо» сумел отбить мяч. Впрочем, «бело-синие» почти сразу же ответили опаснейшим ударом Леднева со штрафного — мяч, обогнув стенку, уже летел в «девятку», но своего голкипера подстраховал Скляр, сыграв головой на самой линии ворот.

Заключительный отрезок матча прошел в несколько нервной обстановке. Сомнительное решение главного арбитра удалить с поля Илью Забарного ожидаемо вызвало излишние эмоции динамовцев. «Ворскла» же при этом ринулась в атаку, пытаюсь извлечь что-то из численного преимущества. В результате, игра переместилась к штрафной площади «Динамо», но киевляне сумели удержать свои ворота в неприкосновенности — 2:0, победа команды Мирчи Луческу.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на шесть очков, но донетчане свой поединок 11-го тура еще не провели (сегодня «горняки» играют на выезде с «Днепром-1»).

Добавим, что в следующем, 12-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет номинально гостевой матч с «Мариуполем», но пройдет он в Киеве на НСК «Олимпийский». Дата поединка — 5 декабря, начало — в 17:00.