12-й тур ЧУ. «Мариуполь» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2020-12-05 21:24 В этот уик-энд проходят матчи 12-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 5 декабря встречались «Мариуполь» и киевское «Динамо». ... 12-й тур ЧУ. «Мариуполь» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 12-го тура чемпионата Украины. В одном из них в субботу, 5 декабря встречались «Мариуполь» и киевское «Динамо». Этот поединок являлся номинально домашним для мариупольцев, но по договоренности между клубами проходил он в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского (матч второго круга первенства соперники соответственно проведут в Мариуполе).

Чемпионат Украины. 12-й тур

«МАРИУПОЛЬ» (Мариуполь) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (0:1)
Голы:
Топалов (90+5) — Гармаш (6), Цыганков (77)

Предупреждения: Сикан (16), Петерман (49), Мишнев (50), Доброхотов (63)
Удаления: Нещерет (39, фол последней надежды)

«Динамо»: 35.Нещерет — 94.Кендзера, 4.Попов, 16.Миколенко, 20.Караваев — 10.Шапаренко (8.Шепелев, 81), 18.Андриевский — 15.Цыганков (К), 19.Гармаш (1.Бущан, 42), 14.де Пена (22.Родригес, 89) — 89.Супряга (7.Вербич, 81).
Запасные: 71.Бойко, 13.Шабанов, 17.Леднев, 27.Клейтон, 34.Сирота.

«Мариуполь»: 31.Кудрик, 95.Стасюк, 4.Чоботенко, 37.Муравский, 23.Доброхотов, 34.Петерман, 9.Мишнев (К), 7.Топалов, 17.Горбунов, 11.Очеретько, 99.Сикан (77.Кулаков, 50).
Запасные: 1.Гальчук, 8.Велев, 38.Шушко, 46.Трофимюк, 79.Кулиев.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 12-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Начало матча прошло под знаком позиционного футбола в исполнении обеих команд, но «Динамо» свою первую же возможность в атаке сумело воплотить в гол. Причем, произошло это уже на 6-й минуте встречи: Цыганков атаку «бело-синих» через центр завершил прекрасным рассекающим пасом на Гармаша, который, в результате оказался с глазу на глаз с Кудриком, уверенно его обыграл и, несмотря на острый угол, сумел отправить мяч в ворота «Мариуполя» — 0:1.

Этот гол на рисунок игры никоим образом не повлиял. «Динамо» почаще соперника контролировало мяч, но говорить о каком-либо устойчивом преимуществе команды Луческу не приходилось. «Мариуполь» старался встречать динамовцев как можно дальше от своей штрафной и довольно успешно играл в отборе. В результате, основными событиями матча выступали единоборства. Остротой же ни у одних из ворот даже не пахло, если не считать рикошета во время исполнения «Мариуполем» штрафного удара, после которого мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Динамо».

Следующий же осмысленный голевой момент возник лишь на 25-й минуте матча, когда Цыганков вновь себя показал отличным ассистентом: на этот раз он вывел де Пену на оперативный просто по левому флангу, тот ворвался в штрафную «Мариуполя» и мощно пробил метров с 13-ти — Кудрик с большим трудом сумел парировать этот удар. А спустя еще шесть минут Гармаш нанес подготовленный удар метров с 20-ти, и мяч едва не чиркнул о крестовину.

После этих двух моментов игра переместилась на половину поля «Мариуполя». Динамовцы уверенно владели ощутимым преимуществом и, казалось, ничто не предвещало для них проблем. Однако 39-й минуте «бело-синие» пропустили контрвыпад мариупольцев, который завершился выходом Горбунова один на один с Нещеретом — вратарь «Динамо» вышел за пределы штрафной площади, где сбил соперника, и сразу же увидел перед собой красную карточку.

Так киевляне остались в меньшинстве, но на рисунке игры во втором тайме это радикальным образом не отразилось. Да, «Мариуполь» временами брал мяч под свой контроль, однако ничего больше этого команда Маркевича не добивалась. А вот дианмовцы в тех отрезках, когда они перехватывали инициативу, в атаке выглядели куда перспективнее. И имели шансы увеличить счет. Так, на 58-й минуте Шапаренко нанес отличный удар метров с 25-ти, и он застал врасплох Кудрика — он-то среагировал, но так неудачно отбил мяч, что тот едва не юркнул под перекладину. А на 71-й минуте Шапаренко вышел один на один с голкипера «Мариуполя», имел возможность нанести удар из правой части штрафной, но принял решение сделать совершенно «лишний» пас на де Пену, который был перехвачен.

В итоге, второй гол в ворота «Мариуполя» всё-таки состоялся. Произошло это на 78-й минуте встречи, когда в очередной проникающей атаке «Динамо» де Пена после паса от Андриевского ворвался в штрафную азовцев слева, прострелил на дальнюю штангу, где Цыганков с метра расстрелял ворота Кудрика — 0:2.

Этот гол снял все вопросы относительно исхода матча, но под занавес встречи динамовцы все-таки пропустили: уже в компенсированное время второго тайма контратака «Мариуполя» вершилась разящим ударом Топалова с левой части штрафной — 1:2.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на три очка.

Добавим, что в следующем, 13-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет домашний матч с коваливским «Колосом». Этот поединок состоится в ближайшую субботу, 12 декабря, в Киеве на НСК «Олимпийский». Начало — в 17:00.