Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игорь Суркис: «Идея пригласить Луческу была всегда. Его можно сравнить только с Валерием Васильевичем»

2020-12-09 12:12 Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал в эфире Youtube-канала «Бомбардира» выход команды в весеннюю часть еврокубков ... Игорь Суркис: «Идея пригласить Луческу была всегда. Его можно сравнить только с Валерием Васильевичем»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис прокомментировал в эфире Youtube-канала «Бомбардира» выход команды в весеннюю часть еврокубков после победы над «Ференцварошем» (1:0).

Игорь Суркис (фото: А.Попов)

— У меня прекрасное настроение. Поздравляю всех, кто болел за «Динамо», с хорошим результатом — выходом в евровесну. Игра забывается, а результат остается. Он был главным в этой игре. Можно было феерить, играть очень хорошо, но проиграть. В таких играх главное результат.

Будет ли усиление команды зимой?

— Все хотят про усиление... Нам пока надо определиться, где мы сборы будем проводить, понять, как это будет в условиях коронавируса, где будут спарринги. Мне надо встретиться с главным тренером и понимать, какие позиции он хочет усилить, какие есть кандидатуры, есть ли возможность приобретения этих футболистов. Я сейчас не говорю о деньгах. Нам нужны те, кто бы реально усилил команду, а не просто брать для количества каких-то легионеров, которые будут хуже наших ребят. Поэтому разговор об усилении, я считаю, преждевременный до окончания сезона. Ждать осталось совсем недолго.

Премиальные будут?

— Ну а как же?

А штрафы? (Два последних вопроса задал Артем Милевский — ред.)

— Я никого не штрафую сейчас. Они же не ведут себя, как вы в свое время. И хотелось бы оштрафовать — да не за что.

Как вы восприняли информацию о возможном уходе Луческу зимой?

— Это специально раскачивают. И я на это не реагирую. Луческу работает, он хочет работать. Работает по 24 часа в сутки. Он тот тренер, который на сегодняшний день добивается большого прогресса с теми же футболистами. И за что ему можно поставить «пятерку» — команда играла в Лиге чемпионов. В чемпионате мы на первом месте. Конечно, все будет решаться весной. Надеюсь, с болельщиками, потому что футбол без зрителей это не тот футбол, который мы привыкли видеть. С тем же «Ференцварошем» если бы были зрители на трибунах, качество игры, может быть, было бы лучше.

Был момент в этом матче, когда ёкнуло?

— Такого не было. Ход игры мне был понятен. Мы играли осторожно, потому что венграм надо было забивать, но они не открывались. Держали мяч, да, но держали ради держания, как говорят. Опасностей не было. У нас, к сожалению, не получилось сыграть более остро в контратакующий футбол. Но мяч забили, выиграли, с чем я и поздравляю наших болельщиков и всех, кто переживал за команду. И тренеров, и футболистов.

Похоже, «Шахтер» занервничал уже...

— Нас интересует наша команда. А переживает «Шахтер» или нет, я не знаю. Была истерия, которая сопровождала приход в «Динамо» Луческу. Думаю, они понимали, что это тот тренер, который создаст конкуренцию, 23 очка разрыва, как в прошлом сезоне, уже не будет.

Кто первым предложил пригласить Луческу?

— Эта идея возникла давно. Но понимаете, всегда рассматривается много кандидатур. Идея пригласить Луческу была всегда, но было непонятно, захочет ли он, пойдет ли в «Динамо». Но никогда не было сомнений в том, что он тренер опытный и профессионал до мозга костей. Его можно сравнивать только с Валерием Васильевичем, который вот так работал. В таком возрасте 24 часа думать о футболе — это только большой профессионал может. Оставить семью в Румынии, переехать на базу... Мы ему несколько квартир предлагали — нет. Говорит: я хочу быть полностью в команде, познакомиться с игроками, быть ближе к ним. Понимаете, мы стремимся в Европу, кричим, что нам надо в ЕС, а рассуждаем, извините, как совки. Тот же Моуринью где только не работал. Профессиональные тренеры хотят работать! Луческу принял этот тяжелый вызов, потому что он профессионал. И не перешел же он к нам сразу из «Шахтера». Он последние два года был без работы! Как было не воспользоваться ситуацией? Тем более, что эпидемия: ни с кем ни встретиться нельзя, ни вылететь никуда, ни нормальное усиление сделать... А он пришел и сказал: я буду работать с этими ребятами, мне вообще никто не нужен, я вижу в них потенциал.

А кто предложил его первым? Я не помню. Не было такого, чтобы кто-то вот так сказал: возьмите Луческу. Кстати, Цыганик много об этом говорил еще два года назад, другие говорили... Я тогда с Луческу еще не общался, может, Цыганик общался. Вот возникла такая идея, и слава Богу, что все, кто принимал в этом участие, оказались правы.

Выдержать критику было непросто?

— Ну, я же не могу обращать внимание на то, что кричат люди, которые к футболу не имеют никакого отношения. Кричат, шумят, жгут — и каждый год клуб платит за них сумасшедшие штрафы. Я согласен, у них свое мнение. Но вы дайте возможность человеку поработать и судите по результату. Мыслить, как я уже сказал, надо по-европейски, а не как средневековые люди. Сегодня «Динамо» возглавляет Профессионал, который дает определенный результат. Это в футболе самое главное. А разговоры, мол, нам все равно, на каком мы месте будем... Я слышал, что они кричали при прошлых тренерах — «физрук!» Я же не придумываю?

Я готов находить общий язык, разговаривать. Я хочу, чтобы болельщики поддерживали команду, особенно активные люди из этих секторов. Нам это необходимо, они дают команде очень сильный заряд, и команда это чувствует. Но вспомните матч с «Ювентусом». Обычно футболисты бегали туда аплодировать, а тут уже аплодировали всему стадиону. Потому что они так работают, что на тренировках, извините, рыгают иногда. И когда их освистывают — какая же это поддержка?! Пока я президент клуба, я буду все делать, вкладывать душу и деньги — только для результата. Хочу, чтобы это усвоили все. Поймите, в футболе не может команда красиво играть без результата!

Последний вопрос. С «Динамо» связывают Шахаба и Драговича. насколько это правда?

— Ни с одним из этих игроков мы в переговоры не вступали. Я четко ответил? Всё.

Текстовая расшифровка — Dynamo.kiev.ua, при использовании материала гиперссылка обязательна!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

09.12.2020, 12:12

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Швеция отказалась от VAR 2
Dynamo.kiev.ua
26.04.2024, 22:25
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть