Как сообщает La Gazzetta dello Sport, на 65-м году жизни скончался великий итальянский нападающий, чемпион мира 1982 года и обладатель «Золотого мяча» этого же года Паоло Росси.
Причиной смерти стал рак легких.
Росси выступал в составе «Ювентуса» и «Милана». Также в его карьере были «Комо», «Виченца», «Верона» и «Перуджа».
В 1982 году в составе сборной Италии Росси завоевал титул чемпиона мира и стал лучшим бомбардиром турнира. Лучшим его матчем на мундиале по праве считается матч второго этапа турнира против сборной Бразилии (3:2), в котором Росси сделал хет-трик. Забивал он в полуфинале в ворота Польши и в финале ФРГ.
Всего за сборную Италии Росси провёл 48 матчей и забил 20 голов.
В составе «Ювентуса» Росси дважды становился чемпионом Италии, а также выигрывал Кубок Кубков и Кубок европейских чемпионов.
Энцо Беарзотт взял парнишку в сборную, буквально через несколько месяцев после того как Паоло отсидел полгода в тюряге. За что тот отплатил тренеру с лихвой! Чего стоят его хет-трик в ворота сб. Бразилии, 2 гола в полуфинале Польше и один мяч, из трех, немцам в финале!
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
10.12.2020 22:43
Такие футболисты, как Паоло Росси, не забываются. Несомненно, главный его триумф - в составе сборной Италии на ЧМ-1982 и настоящий футбольный фейерверк, устроенный итальянской сборной, когда начались решающие матчи после группы, потрясающие матчи против сборных Аргентины,Бразилии,Польши и, наконец, в финале - со сб.ФРГ. Безусловно, роль в том успехе тренера сб.Италии Энцо Беарзота колоссальна. Но ведь надо было иметь такого таланта, как Паоло Росси. И вообще такую сборную, в основном составе которой игра-
- 1
-
Александр(AlexanderVic)
- Наставник
10.12.2020 19:56
- 1
-
Юрий
- Наставник
10.12.2020 18:35
Царство небесное,болельщики тебя не забудут
- 1
-
Epitaph , King Crimson (Перевертун)
- Эксперт
10.12.2020 17:12
пам'ятаю як в армії , в карантині , повзли попід ліжками до телевізору , де сержанти дивилися чемпіонат світу .
- 2
-
Александр Давыдов(Alehandr-Santino)
- Наставник
10.12.2020 17:04
Еще Одна Легенда покидает этот Мир. Очень Жаль. Яркая звезда Мундиаля -1982. Как вчера все было и как быстро летит время. Царствие Небесное Пауло, мы тебя всегда будем помнить.
- 1
-
Гліб Капустін(Romen)
- Эксперт
10.12.2020 16:27
Написали, что очень болел. Онкология. Рак лёгких. Увы, в этом поединке победить не смог....
- 0
-
Сергей И.(sergo-78-78)
- Эксперт
10.12.2020 15:08
царство небесное Паоло Р !
- 0
-
Остров Киев(Vetal1U)
- Старожил
10.12.2020 14:11
Помню его бенефис на ЧМ - 82. Талант. Земля пухом. Вечная память!
- 0
-
E JIEKTPIK(EJIEKTPIK)
- Наставник
10.12.2020 14:11
Ох,что же он тогда творил,вечная память.......
- 0
-
Валентин 21(Valentin-21)
- Эксперт
10.12.2020 13:11
Покойся с миром, Паоло...
- 7
-
Ihor pashik#73
- Наставник
10.12.2020 13:09
Марадона собирает свою команду легенд... Вечная память вам, легенды футбола!
- 1
-
Andriy Panchenko(an99)
- Эксперт
10.12.2020 12:45
Покойся с миром...
- 0
-
SCORPIO SCORPIO
- Наставник
10.12.2020 12:25
Жена во время чемпионата мира звонила тренеру итальянцев Энцо Беарзотту: Энцо, сделай что-нибудь! Я не сплю ночами!
- 0
-
Валентин 21(Valentin-21)
- Эксперт
10.12.2020 13:16
Да, не спала, бедная, после 3-х ничьих в группе(две со счетом 1:1 и одна 0:0) и попали в следующую группу(с Бразилией и Аргентиной) только благодаря бОльшему количеству забитых мячей.
- 4
-
Гліб Капустін(Romen)
- Эксперт
10.12.2020 12:04
Первый чемпионат мира,который я смотрел полноценно дома у телевизора почти все матчи,которые транслировали. Чемпион мира сборная Италии и Паоло,Герой того чемпионата. Рано ушел в 64 года....
- 1
-
Shapych
- Эксперт
10.12.2020 12:03
Нехай з Богом спочиває. У 82 його прізвище гриміло.
- 0