Украинский тренер «Зенита» Анатолий Тимощук в интервью Gol.ru рассказал о своем необычном хобби.
— У меня был товарищ, настоящий коллекционер икон. Он жил в Донецке, мы общались. В одну из наших встреч он сказал, что у него есть коллекция икон. Показал. Красиво рассказывал с правильной подачей, и меня это впечатлило. Где-то с 98-99-го года увлекся собирательством, втянулся постепенно в процесс, просматривал литературу, читал книги, анализировал то, что видел на выставках. Понравилось высказывание Солоухина из книги «Черные доски»: «Коллекционируя иконы, ты можешь видеть и ощущать душу народа». То есть те поколения, те времена, которые давно прошли. Как люди молились, верили в бога, поддерживали свою веру, православное направление. Мне все это интересно.
Получилось, что начал собирать. Сейчас у меня из несколько десятков. Долгое время у меня это получалось. Сейчас, конечно, меньше, особо нет ни возможности, ни времени в это погружаться. Есть определенная коллекция. К сожалению, друга-вдохновителя не стало — он погиб. В этом деле он был моим компаньоном, — сказал Тимощук.
учетная запись этого пользователя была удалена
-
Гудвин
- Эксперт
22.01.2021 08:36
Это болезнь. Сначчала коллекционируешь иконы,затем футболки,дальше бутылки,георгиевские ленточки...
- 0
-
victor3 Nazar
- Наставник
21.01.2021 22:37
Об этом хорошо сказал клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Немчинов: «Православный христианин должен лучше других понимать, что желание накопительства без определенной цели — это страсть. И если эта страсть распространяется на святыню, в частности на иконы, то в этом уже присутствует некоторое кощунство. Хотя, в большинстве случаев, это, скорее всего, не страсть, а некая инерция».
- 0
-
Хулиган Полигамович Галюцинищев(anarchyst)
- Наставник
21.01.2021 22:04
Жлоб
- 1
-
Вадим Петров(vadyadinamo)
- Опытный писатель
21.01.2021 21:20
Скрепы схватили. Душевно так. Рекордсмен наш((( Как же мне стыдно за таких ..... ..... ..... ........ . санкт-тимощук.
- 0
-
Сергей Красавчик(crasavchic)
- Эксперт
21.01.2021 20:21
Такой духовный), что видно - уже готов выйти на замену хоть на 90-ой минуте, если кабаев решит гундяева заменить.....
- -1
-
Outlaw UA(outlaw)
- Старожил
21.01.2021 20:12
У меня был товарищ
- 2
-
Виталий
- Наставник
21.01.2021 19:37
А ти Толя бачиш душі Українців?
- 0
-
A G(Toha111)
- Эксперт
21.01.2021 19:34
Так друг загинув в аварії чи воюючи на боці українців?
- 2
-
serge1717 Gouz
- Опытный писатель
21.01.2021 19:26
починають відмазувати боснійського бобіка... Тьфу додіка...
- 1
-
Владимир Михайлов(vladimir-mihajlov)
- Эксперт
21.01.2021 18:54
Тимощуку, лучше собирать лики Иуды, своего духовного отца. Это его тема,
- 4
-
ігор ільчук(bukovuna26)
- Наставник
21.01.2021 18:33
Дуже часто в стрічці новини про Тимощука!Краще,, щоб про своїх дітей говорив,а не згадував друзів-сепарів;(((
- 1
-
Док .
- Наставник
21.01.2021 17:52
Так вот откуда эта тяга к собирательству пошла
- 1
-
Мр Эбенезер Дорсет, эсквайр(kna)
- Эксперт
21.01.2021 17:04
Продал футболки, купил иконы...
- 3
-
Andriy Panchenko(an99)
- Эксперт
21.01.2021 16:57
Как правило в основном мутные темы все эти дела с иконами и антикваркой, и контингент вокруг этого всего крутится соответствующий
- 1
-
Віктор Василюк(Viktor77750)
- Наставник
21.01.2021 19:07
Здравствуйте! Ну почему так? Вы не совсем правы.
- -6
-
Виктор Белецкий(vittorini)
- Начинающий писатель
21.01.2021 16:35
Тот, кто начинает выделять "православное направление", просто обязан собирать скрепы.
- 4