В матче «Колос» — «Шахтер» (0:0) Игорь Пасхал отработал на высоком уровне, считает UA-Футбол. Это был один из немногих случаев в украинском футболе, когда, просмотрев видеоповтор, арбитр остался при своем первоочередном мнении.
На 90+2-й минуте Соломон подал мяч с фланга в штрафную «Колоса», двое игроков «Шахтера» открывались на передачу и один из них, Фернандо, упал на газон, споткнувшись о ногу оппонента. Игорь Пасхал справедливо не зафиксировал фол, однако эксперту Мирославу Ступару непонятны действия арбитра VAR Виталия Романова. Согласно протоколу, арбитр VAR должен вмешиваться в эпизод только при очевидной ошибке арбитра в поле. Итак, если Романов рекомендовал Пасхалу посмотреть видеоповтор, значит считал его решение не зафиксировать фол ошибочным. И это при том, что Романов имел время и возможность несколько раз пересмотреть эпизод.
«Если бы в поле судил Виталий Романов, то он, думаю, назначил бы пенальти в этом эпизоде. И тем самым испортил бы матч», — сказал Мирослав Ступар.
Очень хорошо, что Игорь Пасхал остался при своем мнении. Также эксперт отметил, что судья правильно разобрался и в эпизоде на 59-й минуте, когда в штрафной «Колоса» упал Марлос. Тот случай, когда уверенные действия арбитра в поле весят больше, чем наличие системы видеоповторов.
когда после просмотра кино в ВАР,
главный судья не изменил своего первоначального решения....
На ум приходит "лучшая арбитресса/арбитрыня" Катерина Монзуль,
которая 3-4 раза за матч меняет свое решение после похода в "кинозал"!!!
-
MilDyn
- Опытный писатель
16.02.2021 12:54
Боюсь, шо тепер Пасхал буде на олівці в комітеті арбітрів. Якшо помилиться в якомусь матчі, то можуть надовго відсторонити. А Романов вкотре показав свій "рівень" роботи з ВАР
- 0
-
Владимир
- Опытный писатель
15.02.2021 22:38
хорошо бы взять за ноздри Романова,поставить перед камерами ,что бы он объяснил где увидел пенальти . А потом пенделя,что бы он с футбола летел зелененькой ракетой.
- 2
-
ljk .lj(Geels)
- Старожил
15.02.2021 21:28
Правила футбольные совсем не такие , какими были раньше. Даже в Англии начали корчиться от столкновений ( больше приезжие ) и лежать на траве ( фишка балканских игроков ). А судья сразу свистит , хотя видит , что есть симуляция....судьи 60-х не свистели даже при явных ( как бы ) нарушениях.А этот Романов ( земляк фюрера ФФУ )любым способом топит столичный клуб , в угоду руководству. А про игру рукой ... когда сформировались правила игры в то далёкое время в Англии , было чётко сказано, что игрок не должен брать мяч руками ( если не вратарь )...те , кто любил брать пошли в регби . Вот и всё решение " по рукам". Пенальти - если взял в руки мяч, всё остальное нет ( кроме если полевой игрок отбил мяч руками вместо вратаря ).
- -1
-
Болельщик Динамо(ankar56)
- Эксперт
15.02.2021 20:55
Вообще то последние минуты матча, кроты валились на газон по всему полю и даже театрально подпрыгивали перед падением. Пасхал везде давал штрафные в пользу кротов.А вот пенальти так и не поставил.
- 0
-
Болельщик Динамо(ankar56)
- Эксперт
15.02.2021 20:45
Романов ещё тот "судья"
- 1
-
agasfer .
- Опытный писатель
15.02.2021 18:09
Честный судья оказался, порядочный. Пенальти там вообще и рядом не было, ни на 1%, но в нашей Ахметлиге...... В общем, в этот раз кротодерьмо не пролезло.
- 3
-
Борис Бор(Borya111)
- Эксперт
15.02.2021 17:43
аргумент на тему - ВАР помощник главного судьи, но не заменяет его.
- 2
-
Alex Zaytsev(alexdsan)
- Наставник
15.02.2021 22:18
Один матч, один випадок і одразу такі позитивні висновки. Суддівство стало в рази гірше і огидніше в Україні. Цього сезону йдемо на рекорд по червоних картках та скандалах. Зараз щасливі ті, у кого на ми матчі вару немає
- 1
-
Борис Бор(Borya111)
- Эксперт
16.02.2021 11:21
вы не пробовали посчитать потерю очков ДК в этом сезоне из-за судейских ошибок?
- -1
-
Alex Zaytsev(alexdsan)
- Наставник
16.02.2021 15:07
А ви не пробували порахувати кількість червоних карток футболістам Динамо (і не тільки їм), які "запалювались" коли суддя відміняв своє рішення, яке він приймав. перебуваючи в метрі від епізоду? По втраченим очкам:
- 1
-
Док .
- Наставник
15.02.2021 17:26
Да, Романов, крыса еще та, а пенальти там и близко не было.
- 2
-
Александр Д(AN-505)
- Наставник
15.02.2021 17:21
Пасхал, если не ошибаюсь, судил и первый матч в этом чемпионате между "кротами" и "Колосом". Там он свои пенальти (три!) "Колосу" понаставил вдоволь. Ну, а этот матч отсудил на удивление корректно.
- 1
-
Борис Бор(Borya111)
- Эксперт
15.02.2021 17:46
три пенальти не означают, что судья куплен. В фотболе нет правила не назначать пенальти после второго. Это сильное упрощение. На практике нередко бывает, что отыгрывающаяся команда идет вперед и раскрывается, и ее ловят на контрах, остановить которые можно только фолом.
- 4
-
Vasiliyi вася(Vasiliyi)
- Эксперт
15.02.2021 16:52
Они ждали пеналя,падали,цеплялись.Потому они и последнюю игру отменили.а тут не прокатило.
- 2
-
Гудвин
- Эксперт
15.02.2021 15:49
Ну,наконец то услышал от Ступара то что нужно! Пасхал честно отсудил,но думаю что он больше судить не будет в вышке-честность это порок в этой бли жизни!
- 10
-
МИГ 25
- Наставник
15.02.2021 15:25
Просто на мониторе Романову включили прямое видео рыжего Ахмета из Бразилии который держал включенный паяльник и показывал как он вставит его Романову после матча
- 0
-
Ярослав(YARY)
- Эксперт
15.02.2021 15:15
Пасхалу респект, чтоне испугался донецкого давления!
- 12
-
Ihor 007 Бонд
- Старожил
15.02.2021 14:28
Единичный случай в нашем футболе,
- 20
-
Сергій Гусак(sergiomole1)
- Наставник
15.02.2021 14:27
Дуже слушна думка. Я також так подумав. Арбітр VAR має підказати якщо помилка очевидна, а якщо фіфті-фіфті то мовчи в тряпочку! Доречі в матчі Динамо - Олімпік також гадаю не слід було переглядати момент з червоною карткою. Там цілком вистачало і жовтої. У нас VAR тільки додатковий фактор маніпуляцій!
- 7