Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей Серебренников: «Брюгге» на порядок сильнее «Гента»

2021-02-17 16:07 18-го февраля «Динамо» на поле НСК «Олимпийский» проведет первый матч 1/16 финала Лиги Европы. Соперник — ... Сергей Серебренников: «Брюгге» на порядок сильнее «Гента»

18-го февраля «Динамо» на поле НСК «Олимпийский» проведет первый матч 1/16 финала Лиги Европы. Соперник — бельгийский «Брюгге». Сергей Серебренников, поигравший в свое время в обоих коллективах, в интервью Sport Arena рассказал о сегодняшнем состоянии бельгийской команды и поделился своими мыслями о противостоянии.

Сергей Серебренников

Сергей, давайте вернемся немного назад. «Брюгге», как и «Динамо», осенью играло в групповом турнире Лиги чемпионов. Обе команды заняли третьи места в своих группах. Как в Бельгии оценили игру «Брюгге» в группе с дортмундской «Боруссией», «Лацио» и «Зенитом»?

— В целом, в Бельгии довольны выступлением команды в Лиге чемпионов. Хотя разочарование было — они могли обыграть «Лацио» в Риме в последнем туре. Даже в меньшинстве. В целом, «Брюгге» нормально сыграл в главном европейском турнире. Думаю, что чемпион Бельгии наиграл на хорошую оценку осенью.

По какой схеме играет «Брюгге»?

— Тренерский штаб использует разную схему, под разных соперников. В обороне «Брюгге» может играть в три центральных защитника, а может и традиционно играть в четыре защитника. По сравнению с осенью в составе Брюгге произошли изменения, но не такие значительные.

Кто пополнил состав чемпионов Бельгии?

— Здесь выделю Ноа Ланга. Голландца взяли в аренду из «Аякса» и он сразу стал одним из лидеров команды. После чего его контракт выкупили у «Аякса». Парень молод, ему 21 год, но он показывает отличный футбол. Опытный форвард Бас Дост сразу же начал забивать голы. Вместе с опытными Ванекеном и Вормером они составляют ударную силу команды. Здесь не забудем о талантливом игроке Шарле де Кетеларе. Он молод, но уже забивал решающие мячи в Лиге чемпионов.

Сейчас «Брюгге» уверенно лидирует в первенстве Бельгии. 13 очков отрыва от «Антверпена». Больше всего мячей забито 55 и меньше всего пропущено 18. Из чего сложилось такое преимущество?

— Тут все в комплексе. Извечный конкурент «Брюгге» — «Андерлехт» только ищет свою игру. «Гент» все время лихорадит. «Стандарт» также не может найти свой футбол. «Генк» провалил старт сезона и сейчас они занимают 12-е место. А вот «Брюгге» не распродает своих лидеров. А если кого-то и продали, у них есть футболисты, готовые заменить покинувших клуб. Плюс команды в том, что у нее ость сыгранная центральная ось. Они играют вместе несколько лет. Это заслуга менеджмента «Брюгге». Сохранили состав и удачно усилились. Вся система клуба выстроена на то, чтобы команда показывала достойный результат.

А кто ушел из «Брюгге» в зимнее межсезонье?

— Лучший бомбардир Диатта, его купил «Монако». Известный по выступлениям за «Зарю» Деннис Бонавентуре перешел в «Кельн». Знаю, что эти игроки хотели сменить обстановку. Поэтому их психологическое состояние было не лучшим. Думаю, что уход этих ребят не особо сказался на потенциале «Брюгге». Как я уже говорил, у них есть достойная замена.

Кто сейчас лидер коллектива?

— На протяжении двух последних месяцев им признавался новичок — Ноа Ланг. Думаю, что он сейчас главный актив «Брюгге». В раздевалке же лидеры опытные ребята — голкипер Миньоле, хавбеки Вормер и Ванакен.

Чем силен главный тренер команды Филипп Клеман?

— Полагаю, что на данный момент он лучший тренер в Бельгии. У него много энтузиазма в работе. Для него важна дисциплина и баланс на футбольном поле. В таком клубе нелегко работать — всегда есть давление от фанатов и прессы. Но он справляется.

В Украине сейчас довольно холодно. А какие погоды сейчас в Бельгии?

— Две недели был мороз. В Бельгии выпало немало снега. Что довольно редко для здешних краев. Мороз — 3-5 градусов. Где-то было и до 8 мороза. Довольно непросто футболистам играть при таких минусовых температурах.

Почему не был сыгран матч «Шарлеруа» «Брюгге» в минувшее воскресенье?

— Из-за плохого качества газона. Подогрев практически на всех стадионах в Бельгии есть, но они им не пользуются. Таких морозов в Бельгии давно не было. Поле в «Шарлеруа» сильно промерзло.

Кто, на ваш взгляд, фаворит данного противостояния?

— Не люблю давать прогнозы. У каждой команды есть свои преимущества. Минус «Динамо» в том, что они провели всего одну официальную игру после зимних сборов. Тем не менее, все возможно. С приходом Луческу «Динамо» показывает хорошую игру, у киевлян улучшился результат. Луческу отличный стратег. Всем интересно, что «мистер» подготовит и к первому матчу, а вообще, на все противостояние с бельгийцами.

Можно ли сравнить «Брюгге» с «Гентом»? Напомним, что именно «Гент» был на пути «Динамо» в групповом турнире Лиги чемпионов.

— «Гент» тогда был в разобранном состоянии. Сейчас у них поменялось 4 или 5 наставников. И это за полгода. Все сбились со счета, сколько тренеров было у руля «Гента». Киевское «Динамо» в квалификации сыграло на своих сильных качествах. Они молодцы. Так что сравнивать «Брюгге» с «Гентом» не стоит. «Брюгге» на порядок сильнее.

Как динамовцам сохранить свои ворота сухими в первом матче?

— Это можно будет сделать. Думаю, что Брюгге не понесется сломя голову в атаку. Они понимают, что все решится в Бельгии. Уверен, нас ждет интересное противостояние.

Кирилл Алексеев

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.02.2021, 16:07
AWAW
Автор:
(AWAW)
Статус:
Эксперт (11217 комментариев)
Подписчиков:
394
Медали:
Выбор редакции × 29
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Аталанта Ливерпуль 0 : 1 Закончился
Вест Хэм Байер 1 : 1 Закончился
Марсель Бенфика 1 : 0 Закончился

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть