20-й тур ЧУ. «Александрия» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2021-04-04 21:24 В этот уик-энд проходят матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 4 апреля, встречались «Александрия» и киевское «Динамо». ... 20-й тур ЧУ. «Александрия» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 20-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье, 4 апреля, встречались «Александрия» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Александрии на стадионе «Ника».

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 20-й тур

«АЛЕКСАНДРИЯ» — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (1:1)
Голы:
Ситало (14) — Шапаренко (35 пен.), Родригес (90)

Предупреждения: Третьяков (37) — Попов (54), Кендзера (60), Родригес (76)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера, 25.Забарный, 4.Попов, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко (8.Шепелев, 83) — 20.Караваев, 29.Буяльский, 14.де Пена (22.Родригес, 73) — 41.Беседин (19.Гармаш, 88).
Запасные: 71.Бойко, 17.Леднев, 18.Андриевский, 23.Сидклей, 24.Тымчик, 34.Сирота.

«Александрия»: 79.Панькив (К), 4.Бабогло, 6.Ковалец (2.Мельник, 90+1), 10.Третьяков, 11.Мирошниченко, 17.Лучкевич (5.Стецьков, 84), 18.Ситало (99.Устименко, 75), 20.Пашаев, 27.Гречишкин, 44.Банада, 55.Бондаренко.
Запасные: 31.Билык, 8.Калюжный, 16.Дрышлюк, 19.Глоба, 23.Шастал, 70.Новиков.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 20-го тура чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Дебют поединка выдался предельно насыщенным. Сперва два прекрасных момента упустило «Динамо». На 9-й минуте встречи проникающая атака киевлян завершилась ударом Караваеваа из пределов штрафной — Панькив парировал, мяч отлетел в перекладину, на добивании первым был Буяльский, однако на этот раз мяч буквально с линии ворот выбил один из полевых игроков «Александрии». Спустя две минуты отличная возможность была уже у де Пены — он прорвался левым флангом, вышел практически один на один с вратарем, но пробил намного выше ворот.

А затем проявила себя в атаке и «Александрия». Причем, в отличие от динамовцев, проявила себя результативно. На 14-й минуте матча после фланговой диагонали в штрафную «Динамо» Ковалец в борьбе с Кендзерой сумел выполнить скидку на Ситало, и тот ударом сходу метров с 10-ти пробил мимо Бущана — 1:0.

После этого «Динамо» перевело игру на половину поля «Александрии», но вынуждено было довольствоваться лишь позиционным преимуществом — фактической остроты у ворот хозяев не возникало. А вот александрийцы на 30-й минуте встречи были близки к тому, чтобы развить свой успех — это Лучкевич (после опять-таки скидки Ковальца) нанес удар с угла вратарской в ближний угол, и мяч, коснувшись кончиков пальцев Бущана, просвистел над крестовиной.

Однако на 35-й минуте «Динамо» всё же сумело сравнять счет. Мирошниченко в штрафной «Александрии» сыграл рукой, арбитр после использования VAR назначил пенальти, который эффектно реализовал Шапаренко, направив мяч в «девятку» — 1:1. Более того, спустя три минуты динамовцы были очень близки к тому, чтобы выйти вперед — это де Пена навесил со штрафного, Забарный, выиграв борьбу в районе 11-метровой отметки, пробил головой точной в дальний угол, однако Панькив в броске сумел выручить свою команду. На этом события первого тайма исчерпались, и на перерыв команды ушли при счете 1:1 на табло.

Второй тайм проходил под знаком преимуществом «Динамо». Причем, моменты у ворот «Александрии» стали возникать почти сразу после перерыва. Так, на 55-й минуте встречи очередная атака киевлян завершилась ударом Караваева с правой части штрафной точно в дальний угол, но Панькив в броске перевел игру на угловой. А на 63-й минуте гости и вовсе сумели отправить мяч в сетку ворот «Александрии»: де Пена прорвался левым флангом, отдал в штрафную на подключившегося к этой атаке Миколенко, который прострелил на дальнюю штангу, где Караваев в касание завершил эту комбинацию, однако гол этот засчитан не был — после использования VAR был зафиксирован офсайд. Также нельзя не отметить удар Шапаренко с линии штрафной в исполнении Шапаренко, с которым не без труда справился Панькив.

А вот на концовку матча у динамовцев явно не хватило сил — они стали часто ошибаться в простых ситуациях и соответственно получать на свои ворота довольно неприятные контрвыпады «Александрии». Но на 90-й минуте встречи команда Луческу всё же сумела оформить второй гол: Родригес получил передачу на левом фланге, взял игру на себя, ворвался в штрафную, обыгрался с Буяльским и пробил с угла вратарской — Панькив среагировал, коснулся мяча, однако тот от его рук отскочил прямо в в верхний угол ворот — 1:2.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на семь очков.

Добавим, что в следующем, 21-м туре чемпионата Украины «Динамо» ждет еще один гостевой матч — с «Днепром-1». Номинально этот поединок является домашним для динамовцев, но в первом круге соперники сыграли в Киеве, и потому сейчас их встреча пройдет в Днепре. Поединок состоится в ближайшую субботу, 10 апреля, на «Арене-Днепр». Начало — в 17:00.