Бывший главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин поделился воспоминаниями о работе выдающихся советских тренеров Константина Бескова и Валерия Лобановского.
— Расскажите про Бескова. Как работалось с ним, что он был за человек, что за тренер?
— Он высокообразованный был вообще человек. Он любил театр, ходил на все новые спектакли, которые были в Москве.
Он как тренер... Если сейчас сравнение сделать, например: Лобановский — это Симеоне, а Бесков — это Гвардиола. Бесков самое большое внимание уделял мышлению игрока, его технике.
Валерий Васильевич, тот противоположность ему был. Для него объем работы должен быть. Константин Иванович любил молодых игроков, развивал их.
-
Nauhnar
- Наставник
07.04.2021 15:48
Лобановский не просто играл в "современный" футбол, он его творил.
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
07.04.2021 19:57
Хочу заметить, что Лобановский и Базилевич создали свою методику до того,как, вернувшись в конце
- 0
-
Sergey(arahorn)
- Эксперт
07.04.2021 09:23
Ну, не знаю - многие современные специалисты не скрывают, что учились у Лобановского - там была системная работа, а Бесков - местный самородок, как тренер не добившийся больших успехов на международной арене о котором за пределами СССР мало что знают, но для москвича Семина это вторично, он мыслит со своей колокольни... :)
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
07.04.2021 18:53
Во-первых, Сёмин не сравнивает Лобановского и Бескова, а называет их как ориентир для болельщиков
- 0
-
Олег-1812
- Наставник
08.04.2021 22:38
Сейчас главный "маркер" известности тренера из раньшего футбола- это, упомянут ли он в "Книге о футбольных тактиках" Джонатана Уилсона? Бесков, как тренер, упомянут дважды. А тренер чемпиона Евро-2004 сборной Греции Оттто Рехагль- ни разу. Также не упомянут двухкратный победитель ЛЧ Хитцфельд.
- 0
-
Serge Ali(serbor)
- Наставник
06.04.2021 23:12
допился с такими сравнениями...
- 0
-
Efim
- Наставник
06.04.2021 23:03
Этому интервью 100 лет от роду , только фамилии ныне действующих тренеров " источник " меняет . А так , я смотрю , всех по прежнему будоражит , значит действенный заброс !
- 0
-
СЕРГЕЙ ЗУЕВ(AKKOR)
- Наставник
06.04.2021 22:49
Кстати ,на Семина грешить не следует,это был отличный тренер,со знанием футбола,который на голову опередил всех последующих,разумеется за исключением Луческу в нынешней ситуации.
- 3
-
Cергей Лавриненко(lavrik79)
- Наставник
06.04.2021 21:41
Ради интереса посмотрели сейчас список лучших тренеров в истории https://www.championat.com/football/article-3707553-rejting-50-luchshih-trenerov-v-istorii-ot-france-football-venger-klopp-i-dr.html Пеп- 5, Васильевич- 6, Симеоне- 31, Бескова- нет. Это о многом говорит. Первые двое, действительно, изменили ход мирового футбола, хотя, при всем уважении к Гвардиоле, очень крупных успехов он достиг только с одной командой, но важно учитывать еще и с какими игроками- Хави, Иньеста, Месси, Рональдиньо и т.д. Уровень игроков, их гениальности зашкаливает. Симеоне создал очень боевую команду из далеко не самых дорогих игроков. Бесков...для истории Спартака да, могу согласится, что для Советского футбола. Ну и, пожалуй, все. Лобановский...Лобановский- это и теоретик, и практик футбола. На мой взгляд, тренеров поменявших направление футбола в этом списке не так много. И я очень рад, что так высоко оценили заслуги Лобановского. Кстати, как и Маслова. Кстати, как и пусть не советского/украинского, то Михелса. Потому что эти люди дали миру совсем другой футбол
- 5
-
Олег-1812
- Наставник
09.04.2021 00:12
Ну и Сакки тоже дал миру другой футбол. И Гвардиола. А сейчас "Бавария" играет тоже в "совсем в другой футбол", которого ранее не видел. Ранее не видел, чтобы полные матчи, а не отрезками так играли. Только не понятно, какому тренеру можно присвоить авторство этого футбола "Баварии".
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
06.04.2021 21:05
Сравнение Сёмина "взято с "потолка". Каждый известный тренер отличается от другого. Какие могут быть сравне-
- -1
-
Сергій Vinn(vinn)
- Наставник
06.04.2021 20:46
ну, курнув дід щось...нехай собі фантазує, хто зна, куди думки "запеклого залізничника" приведуть? )
- -3
-
alex1964 B
- Наставник
06.04.2021 19:01
Ни с кем из упомянутых тренеров Семина сравнить нельзя.А взгляд снизу мешает объективности.
- 0
-
Aнатолій Балюк(anatoliy75)
- Наставник
06.04.2021 18:27
Зрівняв хер з пальцем(
- 2
-
Евгений Объективный(eea)
- Старожил
06.04.2021 23:36
При всем уважении к Великому Константину Бескову, я бы ВВЛ сравнивал с Масловым наверное.
- 0
-
мисливець
- Наставник
06.04.2021 18:07
Лобановський - це все! А Бєсков - те що залишилось.
- 2
-
Nauhnar
- Наставник
06.04.2021 17:56
бестолочь.
- -8
-
любитель 2
- Наставник
06.04.2021 17:37
Вот даже из уст ,вроде бы и спеца,сравнение с Симеоне?!Лобановский создал Направление,Школу!Все остальные-совершенствовали."Бесков-Гвардиола"?!Ну,определяйте сами.Лобановский это ЛЧ,ЛЕ(Кубок Кубков),ЧЕ.ЧМ!!!!!Весь мир видел,что ЭТО!!!!Бесков?Что Вы видели от него?! Гвардиола ,да!!Принес,действительно другой футбол.Но сравнивать его с Бесковым?!Это нужно покурить чего-то.
- 5
-
Витя Арбузов
- Старожил
07.04.2021 00:30
Тут идёт сравнение, с системой самой игры
- 0
-
олег дунаевский(amasefer)
- Старожил
06.04.2021 17:32
Как можно сравнить тупой футбол Симеоне с тотальным футболом Лобановского.Если с кем и сравнивать Лобановского то это с Ринусом Михелсом.Вагоновожатый с ума сошел.Да и Бескову до Пепа как до Марса.....
- 4
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
06.04.2021 21:44
С "тупым футболом" дважды в финал ЛЧ не выходят...
- 3
-
Andriy Panchenko(an99)
- Эксперт
06.04.2021 17:18
Неправильное и некорректное сравнение.
- 5
Еще комментарииВ 1974 г. он и Базилевич сформулировали футбольные принципы, которые до некоторых стали доходить только сейчас: высокая функциональная готовность, универсализм, высочайшего уровня командное взаимодействие игроков.
Для реализации этих принципов они создали новые тренировочные методики, например, для отработки групповых взаимодействий - моделирование игровых ситуаций.
То есть, Л и Б не просто заумно теоретизировали, а реализовали свои идеи на практике, продемонстрировав это всему миру в 1975, 1986, 1988, 1999 годах.
Повторяю, главная причина его успехов не в следовании самым "прогрессивным" схемам сегодня и сейчас, а в создании этих самых схем. !!!
1973г. в киевское "Динамо", а внедрять начали,когда возглавили его в начале 1974г. Вы оптимистично оцениваете способность нынешних тренеров в понимании методики Лобановского-Базилевича. На прак-
тике - и это стало очевидным - после 2002г.(кончины Лобановского) команда,увы, не играла так, как это было в ее лучшие годы.В этом легко убедиться, наблюдая за игрой в 2002-20г.г. и читая в разное время интервью с Ребровым,Демьяненко,Михайличенко,Хацкевичем. Не говоря о других. Да и сама игра "Дина-
мо" давала наглядную картину забвения методики ВВЛ-ОПБ. Я полагаю, что успехи "Динамо" не ограни-
чиваются только упомянутыми Вами годами и достигнутыми в них результатами на международной аре- не. Ну,а победы в чемпионатах и Кубке СССР, начиная с 1974г. и до 1990г.,, где и отрабатывалась систе-
ма игры, а 1977 и 1987г.г., когда команда двух разных поколений доходила до полуфинала ЛЧ, 1997/98, когда "Динамо" в новом поколении выиграло группу в ЛЧ и дошла до 1/4 - успех, на мой взгляд, который превзошли в 1999г., отмеченный Вами.Тем же, кто полагает, что идеи Лобановского-Базилевича "устаре-
ли" и следует "создавать новые схемы", желательно прочитать книгу Лобановского "Бесконечный матч" и сравнить со стилем игры ведущих клубов мира...И не забывать, что воплощали методику ВВЛ-ОПБ фут-болисты, как правило, выросшие в украинском футболе...
в оценке Д.Симеоне и Х.Гвардиолы. Так ли это - спорный вопрос, поскольку не уверен, что "Атлетико"(Мадрид), руководимый с 2011г. Д.Симеоне, придерживается методики игры киевского "Динамо" времен В.Лобановского и О.Базилевича. Что касается К.Бескова, то его команды(а он тренировал их немало)иг- рали по-разному. "Спартак" по стилю ближе к манере,исповедуемой Х.Гвардиолой, но "Динамо",ЦСКА и т.д. придерживались иного стиля.Но Сёмин имеет право думать так,тем более, являясь опытным специа- листом.Навряд ли Бесков соответствует Вашему определению - "местный самородок".Такое больше под-