Власти Греции и Греческая национальная федерация футбола пожаловались в Европейскую футбольную ассоциацию (УЕФА) на логотип на футболке сборной Северной Македонии.
Греки выступают против использования на гербе названия Федерации футбола Македонии (ФФМ), поскольку в названии нет слова «Северная».
Напомним, в феврале 2019 года Македония официально сменила название на Северная Македония. В Скопье согласились на переименование в обмен на то, что Афины перестанут препятствовать их усилиям по вступлению в НАТО и Евросоюз.
На жалобу греков по форме отреагировало Министерство иностранных дел Северной Македонии. По их утверждению, название ФФМ не подлежит корректировке в соответствии с Преспанским соглашением между Афинами и Скопье, по которому бывшая югославская республика изменила название.
«Федерация футбола Македонии — это независимая и некоммерческая организация, зарегистрированная в центральном реестре как НПО и не получает государственных денег. Преспанское соглашение охватывает учреждения, которые получают государственные деньги. Поскольку ФФМ не получает государственных денег, она не обязана корректировать название в соответствии с Преспанским соглашением», — заявил на пресс-конференции министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи.
-
SCORPIO SCORPIO
- Наставник
13.06.2021 21:33
Предлагаю игрокам Северной Македонии нашить на "недозволенную" эмблему "ФФМ" надпись: "Героям Слава!"
- 0
-
Shapych
- Эксперт
13.06.2021 21:21
Ще одні...
- 0
-
Володимир: з Динамо назавжди(gvaavg)
- Эксперт
13.06.2021 21:13
У погоні за баблом і прихильністю рашки УЄФА "відкрила скриню Пандори" щодо претензій до логотипів команд... Хто на черзі? І кому що тепер не сподобається? Цікаво, як вони тепер будуть "викручуватися"?
- 0
-
Нам_Хана. Нам_Хана
- Старожил
13.06.2021 20:48
Думаю, это только начало. На ЧМ вылезут очередные '' обиды''- кому форма не понравится, кому флаг или гимн страны и тд. УЕФА и ФИФА со своим спорт без политики, загнали себя в угол. Жду абсурдных решений от этих организаций.
- 0
-
Павел Pavel58(pavel58)
- Эксперт
13.06.2021 20:43
Выпустили джина из бутылки..
- 1
-
Сергій К(serg1987)
- Наставник
13.06.2021 20:22
Кто следующий?
- 0
-
Nik Shtyl(GVF86_94)
- Наставник
13.06.2021 20:02
Мені ось що цікаво. Греки самі додумались, чи "хтось" порадив? Типу, "не одні ми такі дятли")))
- 0
-
ksf ksf
- Эксперт
13.06.2021 19:24
Цікаво, скільки ще вилізе подібних чолобитних до УЄФА із серії "футбол вне политики" ?!
- 1
-
argon
- Наставник
13.06.2021 19:07
поменять у кацапов трусы и футболки местами
- 6
-
Георгий Кречетов(shadov)
- Наставник
13.06.2021 19:09
ну да,ведь голову и другое место уже поменяли.
- 5
-
Nik Shtyl(GVF86_94)
- Наставник
13.06.2021 19:59
Не така вже і безглузда ідея. Кольори вже переплутали.
- 1
-
Andriy Panchenko(an99)
- Эксперт
13.06.2021 18:32
Пусть по нашему примеру карту нанесут на форму, что эта Македония (Северная) в своих границах к той греческой никакого отношения не имеет.
- 1
-
Владимир Михайлов(vladimir-mihajlov)
- Эксперт
13.06.2021 18:31
У греков ничего не получится. У них нет газпрома, и денег тоже нет.
- 6
-
Andriy Panchenko(an99)
- Эксперт
13.06.2021 18:37
Какой там газ, у них и рыбы то теперь даже нет
- 2
-
Владимир Михайлов(vladimir-mihajlov)
- Эксперт
13.06.2021 18:45
Зато есть миллиардные долги и ,,Метакса", как без нее. :-)))
- 0
-
Кухар Юрайда(vasox)
- Наставник
13.06.2021 19:59
Згідний, можуть хоч головою об стінку битися, ніякий хор із уєфа їх не почує. Формі збірної П.Македонії нічого не загрожує.
- -1
-
Ihor pashik#73
- Наставник
13.06.2021 18:18
А вообще-то, какое дело Греции до Евро-2020? Они чужие на этом празднике.Как и те, что первыми возомнили себя "дизайнерами". Еще пару матчей с бесплатным морем пива во Львове и достаточно.
- 3
-
александр футбол(alexander1964)
- Эксперт
13.06.2021 18:15
Греки и македонцы в давней истории воевали более 10 раз, оттуда столько противоречий
- 0
-
Andriy Panchenko(an99)
- Эксперт
13.06.2021 18:35
Жаба душит, та Древняя Македония в своё время многих нагибала, и тех же греков первыми )
- 1
-
Дмитро Володимирович(antiKROT94)
- Наставник
13.06.2021 18:10
Ще одні поїхавші!
- 0
-
Ihor pashik#73
- Наставник
13.06.2021 18:07
Понятно, что у Греции всё есть, но УЕФА любит когда "это всё" шуршит в руках.
- 2