Судейский эксперт: «С 66-й минуты «Шахтер» должен был играть в меньшинстве»

2021-08-04 12:38 Экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек прокомментировал работу бригады арбитров в матче квалификации Лиги чемпионов между «Генком» и ... Судейский эксперт: «С 66-й минуты «Шахтер» должен был играть в меньшинстве»

Экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек прокомментировал работу бригады арбитров в матче квалификации Лиги чемпионов между «Генком» и «Шахтером» (1:2).

Сергей Шебек

— У арбитра в этом матче было два непростых момента, где нужно было четко разобраться. В первом из них грек Анастасиас Сидиропулос сработал четко, зафиксировав фол против Педриньо в штрафной. Почему это был сложный момент? Ибо в динамике трудно было понять, Педриньо ли сначала пробросил себе мяч, а защитник сыграл ему в ногу, или, наоборот, защитник сыграл в мяч, после чего на ногу оппонента наткнулся игрок «Шахтера». Справедливый одиннадцатиметровый удар.

А вот на 66-й минуте рефери принял непонятное решение. Марлон сыграл против Ито откровенно грубо и неоправданно. Это была не случайная отмашка, а целенаправленный удар локтем в лицо. Удивительно, что судья проявил либерализм в отношении игрока «Шахтера» и показал ему желтую карточку вместо справедливой прямой красной. С 66-й минуты «горняки» должны были играть в меньшинстве. Здесь еще отмечу плохую работу бригады арбитров. Возможно, арбитр в поле со спины четко не видел эпизод, но ассистент должен был все четко разобрать. Видел ситуацию и четвертый арбитр. Справедливо к нему апеллировал 33-й номер «Генка» (Джон Лукуми), но услышан не был.

Был еще момент, когда Дентиньо перед своей штрафной снес соперника, а рефери на это не отреагировал. Хотя мог быть опасный штрафной для «Генка». Считаю, что бригада сработала непрофессионально, — приводит слова Шебека UA-Футбол.

04.08.2021, 12:38