Во вторник, 14 сентября, в матче 1-го тура группового турнира Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 0:0 сыграло на своем поле вничью с португальской «Бенфикой». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.
Мира ЛУЧЕСКУ, главный тренер «Динамо»:
— Играли против сильного соперника. Если бы не последние 10 минут, в течение которых мы создали моменты и провели гол, я был бы доволен ничейным результатом, а так остался осадок из-за отмененного гола.
Понятно, что «Бенфика» доминировала. Мы отдали инициативу сопернику, чтобы сгруппироваться, чтобы сыграть компактно в обороне. Мы организовали оборону таким образом, чтобы не оставлять свободных зон, чтобы контратаковать, искать моменты у чужих ворот. К сожалению, наш гол не засчитали. А до этого хороший момент был у Вербича, но он не сумел подстроиться под мяч.
Но все равно итоговый результат матча я считаю позитивным. Обнадеживает, что мы сегодня не пропустили. Помню, мы как-то с «Шахтером» сыграли с «Шальке» дома вничью 0:0, и все были разочарованы этим, а я был доволен. Затем в ответном матче мы обыграли соперника 3:0: «Шальке» был вынужден атаковать, и мы ловили соперника на контратаках. Возможно, точно так же будет и во втором матче с «Бенфикой»: наш соперник будет атаковать, а мы должны будем правильно обороняться и искать свои шансы у других ворот.
— С вашей точки зрения, VAR нужно отменить?
— Если VAR есть, то что я могу поделать? Коль был офсайд, то, значит, это наша ошибка. Мне тут нечего комментировать.
— Можно ли говорить, что сегодня «Динамо» провело свой лучший матч под вашим руководством в групповом этапе Лиги чемпионов?
— Хотел бы сказать о нашем сегодняшнем сопернике. Думаю, все увидели, насколько высокого уровня футболисты выступают в «Бенфике». Они легко могут обыграть двух-трех соперников. При этом в обороне у команды — два опытных защитника, которым далеко за 30 лет. У нас было всего два дня на подготовку к матчу, и в нашем составе много молодежи. Но ребята прониклись идеей, которую мы им прививаем, они растут, выполняют то, что я от них требую. Я очень доволен тем, как они реагируют на все мои вводные.
Но разница между опытными и молодыми футболистами сразу видна. В начале матча мы допускали много ошибок, нас немного придавил уровень соперника. Это и есть разница в опыте.
Сегодняшний матч мы должны были сыграть только так, как мы его сыграли: прежде всего, не давать сопернику свободных зон. Должны были сегодня сыграть в разумный футбол. Мы не могли играть на одном уровне с «Бенфикой» — этот уровень выше нашего. Мы могли играть только на уровне разума, выходить из-под прессинга и искать моменты у других ворот.
— Гармаш в очередной раз получил желтую карточку, а затем мог получить и красную. Он вообще не поддается контролю?
— Таков тип игрока. Он действует инстинктивно. У Гармаша есть хорошие качества. Он может сделать как что-то хорошее, так и что-то не очень хорошее. У каждого футболиста свои особенности. Но от каждого я требую, чтобы он выполнял свои обязанности. В любом случае, Гармаш — это очень полезный игрок для «Динамо».
— Почему сегодня ваш выбор вратаря пал на Бойко, а не на Бущана?
— Это мое решение, и я не должен его обсуждать. Бойко долго ждал своего шанса, и этот момент настал. Он уверенно играл и в клубе, и в сборной. Я не могу менять вратаря, который действует уверенно. У нас в команде два равноценных голкипера. Впереди много матчей, и я буду чередовать вратарей. Может, уже в следующем матче сыграет Бущан. Это зависит от них и от меня. Я могу чередовать вратарей периодически, но не могу это делать постоянно, от матча к матчу.
Жорже ЖЕЗУШ, главный тренер «Бенфики»:
— Хоть мы сегодня и не забили, но показали очень качественную игру на уровне Лиги чемпионов. Единственным исключением стали последние две минуты игры, они стали критическими. Но это был лишь эпизод. А так, на протяжении всего матча мы выглядели хорошо, показали игру, которую и планировали. Да, всё могло сложиться в пользу «Динамо», и это противоречило бы логике, но таков футбол — в нём возможно всё.
Если мы будем поддерживать такой уровень игры, то у «Бенфики» будет сложно выиграть любой команде.
— «Динамо» вас чем-то удивило?
— Повторюсь, мы показали свою игру на протяжении 90 минут матче. А что касается сюрпризов со стороны «Динамо»... Сложно сказать. Прежде всего, я доволен игрой своей команды. Мы сегодня всем довольны.
— В этой Лиге чемпионов вы уже сыграли с московским «Спартаком» и киевским «Динамо». Могли бы вы сравнить эти команды? С какой из них «Бенфике» пришлось сложнее?
— (Смеется). Интересный вопрос. Обе команды довольно качественные, это сильные соперники. Возможно, «Динамо» лучше подготовлено тактически, в смысле коллективной игры. Но про оба матча можно сказать, что нам пришлось в них непросто.
— Как бы вы оценили игру Яремчука?
— Этот матч был для него непростым по очевидным причинам. Он хотел показать свой уровень, но, с другой стороны, тут его хорошо знают, знают, на что он способен, как он действует а поле. Так что пришлось ему непросто. Но это хороший футболист, надежный — мы в него верим, возлагаем на него немало надежд. Пока мы его игрой вполне довольны.
Александр ПОПОВ с НСК «Олимпийский»
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
16.09.2021 14:32
Недовольное лицо Луческу, стоявшего у бровки в течение матча, точнее всего выражает его отношение к игре "Динамо". Потому и его комментарий несколько сдержан и дает понять, что команда играла так, как смогла на данный момент. "Бенфика", на мой взгляд, не относится к фаворитам ЛЧ, но и на ее фоне видно, как не хватает класса отдельным игрокам "Динамо" и команде в целом. Увы, но пришлось бы назвать немало фамилий, чья игра
- 0
-
oleg
- Читатель
15.09.2021 18:58
- 0
-
Юрий Украинец(Boligolov)
- Наставник
15.09.2021 18:45
В умелых руках Мирчи Михайловича команда Динамо превращается в хорошо отлаженную машину, Я считаю, что ничья в первом матче Лиги чемпионов очень хороший результат. Не пропустили, не дали разыграться Бенфике. Все игроки хороши, но особенно растет Шапаренко. Удачи команде!
- 1
-
Vasiliyi вася(Vasiliyi)
- Эксперт
15.09.2021 16:30
Вчера,по ошибкам игроков,сделал вывод что очень нервничали.Тот же Сидор был не похож на себя.Шапа отдаёт мягкие пасы...Да и движения было мало.особенно при выходе из под прессинга.Хорошо что смогли выдержать такую навалу.Но игры будут все для нас такие.ведь в соперниках топы.
- 0
-
Веселий Бойко
- Наставник
15.09.2021 15:00
- 1
-
(msgroup)
- Наставник
15.09.2021 14:11
- 2
-
DK30000 DK30000(DK300000)
- Эксперт
15.09.2021 13:10
Все молодцы, много пришлось работать на защиту, Бенфика получила всего пару моментов забить.
- 2
-
Nika Ивонов
- Эксперт
15.09.2021 13:05
Вывод: Бенфика - это сыгранная, сформированная команда, отточенная во всех отношениях; у них уже всё позади. Динамо - будущая булочка, которую только недавно зарядил в печь, и она там вызревает, ещё чуть-чуть, и это будет очень вкусный пасхальный кулич. У неё всё ещё впереди, и это подтвердили последние 10 минут игры. Спасибо динамовцам, но они ещё "сыроватые", только на пути к созреванию для таких игр. Удачи и вдохновения, а успехи обязательно придут.
- 4
-
RocknRolla
- Старожил
15.09.2021 13:24
И так уже более 20 лет сыроватые, сыроватые, ой уже сгорели. Лепим по новому))
- -7
-
Nika Ивонов
- Эксперт
15.09.2021 13:32
Это когда были киевски пекари. А сейчас профи своего дела, и это подтверждается уже второй год только в нашей команде...
- 5
-
RocknRolla
- Старожил
15.09.2021 13:42
Если директор так и не будет закупать более качественную муку, то эти булочки на европейском прилавке лучше не станут)) А то, что вам нравится кушать в Украине это быстро приедается, просто пока на фоне 5 летнего голода вкусно. Да и пекарь сегодняшний еще год два полепит да на отдых заслуженный пойдет.
- -2
-
Nika Ивонов
- Эксперт
15.09.2021 14:20
Не думаю, что это (закупка более качественных изделий, но не муки) для нас (Динамо и Украины) очень актуально. Примером этому может служить действия в этом направлении шахты. В наше время (60 -80 годы) обходились без закупок, правда приобретали лучшее у своих соседей. И были результаты. Вот к этому нужно стремится. Да, мы никогда не станем Реалом, МС, МЮ, Барсой, Баварией, но у нас будет своя команда, свои игроки, своя игра и свои результаты. Главное, чтобы мы заняли свое место в первой 15-ки европейских клубов. А сегодняшний пекарь покажет, расскажет, научит и оставит наработки. Главное, чтобы ребята хотели чего-то достигать, а не просто прекрасно жить в комфортных условиях благодаря футболу.
- 4
-
Garok Кочергін
- Наставник
15.09.2021 14:53
У 60-80х рр. була залізна завіса, та й футбол був у рази а може й на порядок популярніший серед дітей та юнаків. А зараз усі двори у містах забудували забудовники. Немає де й грати дітям якщо й хочуть. Хіба у футбольних школах, де батькам за все треба платити роками.
- 1
-
Nika Ивонов
- Эксперт
15.09.2021 15:45
Разделяю, тяжело вздыхаю, но это реалии сегодняшнего дня, где "золотой телец" правит бал. Нужно приноравливаться, выбирать только то, что кому подходит и расти профессионально. Другого пути просто нет. Правда, есть улица, дурь, разбой, но это не для наших внуков, потому как дети наши "правильные".
- 3
-
misha pevzner(mishap.51)
- Наставник
15.09.2021 13:05
Спасибо израильскому ТВ,по спортканалу показали обзор вчерашних матчей,и в том числе, Динамо.И,мне понравилась игра,я предполагал похуже,судя по он-лайну.Желаю киянам выстоять с немцами.
- 6
-
Garok Кочергін
- Наставник
15.09.2021 13:35
З німцями боюся що головне для ДК - не програти з погромним рахунком. Вистояли ми якраз вчора, хоча дивом могли й виграти аби не судді та ВАР.
- -1
-
Serg M(fanat87)
- Наставник
15.09.2021 11:55
Концовка конечно бомбическая, и атака хорошая прошла. Жаль не засчитали!
- 3
-
Рома К(kylroma)
- Наставник
15.09.2021 11:24
- 2
-
Валерий Голубев(univer)
- Наставник
15.09.2021 11:05
К большому сожалению матч не смотрел. И вина не моя, а нашего Павелко, как могли продать трансляцию нашему врагу. О чем ты враг Украины и украинского футбола (Павелко) думал мразь, допустивший продажу трансляции, также виноваты в этом Суркисы, Ахметовы,Коломойские и другие олигархи и конечно наш "лучший президент Зеленский", как могли эту провокацию допустить. Они думают о прибыли, а не болельщиках. Очень обидно за Украину,что поставили всех болельщиков Динамо в позу ню. Спасибо Суркисам, что Динамо тренирует Луческу, не Дай Бог ещё Шевченко вернут, тогда гибель Динамо придёт сразу. Я болею за Динамо больше 50 лет, если и дальше раша буде транслировать Динамо, то я уверен, что и болельщиков не будет у мой команды.Хотелось победы, но ничья тоже положительный результат.
- 1
-
Рома К(kylroma)
- Наставник
15.09.2021 11:26
- 0
-
Денис Рубанец(rubanezd)
- Старожил
15.09.2021 12:24
Мегого належить українцю, тому до чого тут раша?
- -1
-
Drunken Sailor(X-Tream)
- Старожил
15.09.2021 13:14
Павелко тут не при чем. Есть тендер уефа, его выиграла компания мегого
- 0
-
сергей полонский(sergeylwow)
- Эксперт
15.09.2021 13:39
А хіба мегого належить росіянам?
- -2
-
Сергей Рыбик(rybik)
- Опытный писатель
15.09.2021 10:11
Барса сейчас немного просела — можно надеяться на чудо. А вообще спасибо команде за игру!
- 0
-
Веселий Бойко
- Наставник
15.09.2021 15:05
- 0
-
Сергей Рыбик(rybik)
- Опытный писатель
16.09.2021 23:42
Дай Бог!
- 0
-
Ан (шарп)(Andriy1971)
- Наставник
15.09.2021 10:09
- 1
-
Веселий Бойко
- Наставник
15.09.2021 15:07
- -3
-
Sasha Petlickiy(SanFrance1978)
- Старожил
15.09.2021 09:46
Да Спасибо Мистер, за эмоции и за игру, за то что после болезни вы руководили командой у кромки поля весь матч и было соопереживание, Здоровья Вам и Сил на долгие годы.
- 1