Они обещают атаковать… Андрей Шахов представляет сборную Финляндии

2021-10-07 12:58 Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов представляет ближайшего соперника сборной Украины в отборе к ЧМ-2022 — команду Финляндии. Они обещают атаковать… Андрей Шахов представляет сборную Финляндии

Заместитель главного редактора еженедельника «Футбол» Андрей Шахов представляет ближайшего соперника сборной Украины в отборе к ЧМ-2022 — команду Финляндии.

Состав сборной Финляндии >>>

Не вызваны

Вратари: Ники Мяенпяя («Венеция») — был в заявке в мартовском матче, Ансси Яаккола («Бристоль Роверс») — вызывался на Евро. Оба в лучшем случае претендовали бы на роль третьего вратаря. Ее Канерва отдал Эрикссону. Так что вообще не потеря.

Защитники: Йере Уронен («Брест») — играл в сентябрьских матчах, Даниэль О’Шонесси (ХИК) — то же самое, Саули Вяйсянен («Козенца») — был на Евро, Юха Пиринен («Тренчин») — был в заявке в мартовском матче.

Огромная проблема для Канервы, включая Вяйсянена. Уронен и О’Шонесси были основными защитниками на Евро, во всех матчах выходили в старте, причем «Ирландец» провел все игры без замен. Все трое -травмированы. Уронен, за которого «Брест» летом заплатил «Генку» миллион, сломался в матче во Франции. О’Шонесси — буквально за пару недель в матче с «Хонкой» в чемпионате Финляндии. Впрочем, к хроническим травмам связок голеностопа Уронена тренеры наверняка привыкли, он и против Украины по этой причине не играл, однако был и остается сильнейшим левым защитником сборной, а О’Шонесси стабильно играл в тройке центрбеков.

Полузащитники: Каан Кайринен («Лиллестрем») — был вызван, но получил травму, Яссин-Амин Ассехнун («Эммен»), Тим Спарв (ХИК), Пюрю Соири (без клуба) — все трое вызывались в сентябре, Йони Кауко («АТК Мохун Баган») — был на Евро.

В этой линии потери кажутся не столь существенными. От услуг Кауко, сыгравшего 28 матчей за сборную, тренер отказался после переезда игрока в индийский чемпионат. Соири до сих пор без клуба, не имеет игровой практики, и если в сентябре это не помешало ему попасть в сборную, так как перерыв был не столь существенный, то в октябре он не понадобился. Тим Спарв перестал быть ключевым игроком сборной и в основном выходил на замену. Но он — капитан Суоми и наверняка очень важная фигура в раздевалке. Правда, на Евро он вышел с первых минут против Дании и Бельгии, но в сентябрьских матчах практически не играл, если не считать выхода с Казахстаном в компенсированное время. Да и всего в отборе на ЧМ у него только два выхода на замену и восемь минут, проведенных на поле.

Хуже для финнов другое: в матче с Францией вторую желтую карточку в этом отборе получил основной опорник команды Расмус Шюллер, так что матч с нашими и он пропустит. Учитывая, что Шюллер выходил в старте в обоих сентябрьских отборочных матчах, его отсутствие Канерве будет очень трудно компенсировать.

Ассехнун — новое лицо в сборной, левый полузащитник, который не играл против наших, не играл на Евро. Его впервые вызвали в расширенный состав перед Евро, дали сыграть в товарняке со Швецией, но он явно не впечатлил. Потом вызвали в сентябре, выпустили в старте с Уэльсом, но заменили уже в перерыве. Видимо, тренеры посчитали, что два шанса он не использовал, и взяли паузу. Интересно было бы посмотреть на Кайринена, который проводит сильный сезон в «Лиллестреме» (дебютант ведет борьбу за место в еврокубках), и он даже получил приглашение в сборную, но...

Нападающие: Ласси Лаппалайнен («Монреаль») — вызывался на Евро, Хостикка (ХИК) вызывался на сентябрьские матчи), Маркус Форсс («Брентфорд») — был вызван на октябрьские матчи, но получил травму. Хостикка дебютировал в сборной в сентябре с Уэльсом. Сыграл полтора тайма и больше в составе «Филинов» не светился. В принципе, главной потерей можно назвать молодого Форсса. Но объективно он только третий форвард сборной после Пукки и Похьянпало. К тому же в этом сезоне он провел за «Брентфорд» только четыре минуты в АПЛ.

Неприятное для наших совпадение

Как видим, потерь у финнов очень много, и главные из них — О’Шонесси, Уронен и Шюллер. Но Канерва показал, что команда очень классно организована и для нее не проблема отсутствие того или иного игрока (может быть, кроме Пук-ки). Вспомните мартовские матчи: не было топ-вратаря Градецки, не было Уронена, Лода, Иенсена — тем менее, две ничьи, с Боснией и в Киеве. С Казахстаном отбывал дисквалификацию ключевой полузащитник Камара — выиграли. К слову, именно Уронен в том матче отдал голевой пас, точно отправив мяч на голову Похьянпало. По именам киевские потери не менее круты, чем нынешние, но Финляндия выстояла.

Допускаю, что где-то наши недооценили Суоми, но посудите сами: вопрос же не в том, что недожали — вопрос в том, что не удержали. Победный счет, пропустив в самом конце матча. Более того, и после этого наши пропускали решающие мячи на последних минутах: с Казахстаном, с Чехией. Так что дело не в Финляндии, а в самой Украине, в некоей системности со знаком «минус». К сожалению, нашим свойственно наступать на те же грабли.

Во всех матчах этого года наши пропустили 18 мячей. Из них 7 в начале второго тайма, в том числе пять на Евро, а шесть в конце матча, начиная с 74-й минуты. На все остальное время, а это 65 минут, приходится только пять пропущенных голов!!! Как видим, от тренера это не зависит. Не любили украинцы эти временные интервалы при Шевченко и терпеть их не могут при Петракове.

А теперь посмотрите на Финляндию. В этом году в официальных матчах финны забили пять голов: три в начале второго тайма и два — в его конце. То бишь, самые результативные отрезки Финляндии приходятся на самые проблемные интервалы Украины!

Преисполнен оптимизма

Матч на самом деле один из ключевых в борьбе за второе место в группе. Если посмотреть на турнирную ситуацию в группе, она не очень хороша. По потерянным очкам наши уступают и финнам, и боснийцам, причем ни те, ни другие еще не играли с Казахстаном на выезде. Однако казахи уже показали, что для всех без исключения соперников являются крепким орешком, и далеко не факт, что финны с боснийцами увезут оттуда по три очка. К тому же финны в Казахстан отправятся после, надеюсь, очень сложного матча с нашими, посему задача Украины — еще и измотать соперника. Боснийцы же сыграют в бывшей Астане в первом октябрьском матче, после чего им лететь в Украину.

Так что все остается в руках нашей сборной, а я, в свою очередь, остаюсь оптимистом. Считаю, что нашим по силам выиграть оба октябрьских матча. Более того, думаю, даже потеря в них двух очков не станет критичной. Жаль, конечно, что Украина сыграет не в оптимальном составе, но ведь в Киеве с Францией, когда Зинченко отбывал дисквалификацию, Буяльский был травмирован, а Малиновский остался в запасе, великолепно проявил себя Шапаренко, которому именно отсутствие Зины и Малины здорово помогло показать все свои лучшие качества. Да, не будет еще и Миколенко, но, согласитесь, позиция левого защитника у нас в сборной самая укомплектованная — Соболь, Михайличенко, Караваев, а при необходимости Макаренко и Матвиенко.

К тому же не забываем про потери финнов и боснийцев. За последних, между прочим, не сыграет ключевой игрок Миралем Пьянич, да и без него потерь хватает. Только из-за травм тренеры сборной не смогли вызвать восьмерых игроков, плюс еще пятеро больны ковидом. 13 игроков выбыло, причем пятеро из них — уже после того, как Ивайло Петев объявил состав сборной на октябрьские поединки!

Впрочем, о проблемах Боснии мы поговорим в следующем номере. Просто это к тому, что потери, причем серьезные, понесли и несут все. Украина в этом плане не является каким-то там злосчастным исключением.

Повторюсь, все в наших руках. Ни о какой недооценке соперников теперь не может быть и речи. В последние годы финны вообще категорически не заслуживают шапкозакидательского отношения к себе.

В прошлом году они вышли на Евро; сильно выступили в Лиге наций, где только в последнем туре, проиграв в Уэльсе в матче, где их устраивала ничья, пропустили британцев на первое место в группе; в марте сыграли вничью с нашими и с боснийцами; в июне достойно смотрелись на Евро, победив Данию на ее поле, правда, мы прекрасно помним, при каких обстоятельствах; в сентябре — да, проиграли Франции, но по делу обыграли Казахстан, сделав то, что так и не удалось нашей сборной. Наконец, на данный момент финны идут вровень по очкам с нашей сборной, имея игру в запасе. И они прекрасно понимают, что победой в субботнем матче убирают с пути своего главного конкурента и главного фаворита в борьбе за второе место в группе.

Лидер сборной Финляндии Теему Пукки, в активе которого два гола в этом чемпионате Англии, сказал, что в Украине «Филины» очень много времени провели в обороне, но теперь им играть дома, а это совершенно другой коленкор. Сомневаюсь, что финны много времени проведут в атаке и будут играть первым номером, но даже если и так, то для наших это не должно стать большой проблемой. К тому же последний матч в Финляндии наши выиграли, в концовке дожав хозяев благодаря голу Артема Беседина.