Олег Федорчук: «В украинском футболе начались кризис и застой»

Темы:
Олег Федорчук, Сборная Украины, Чемпионат Украины

Известный украинский тренер и эксперт Олег Федорчук порассуждал в своей колонке на Gazeta.UA о результатах украинских команд на международной арене.

Олег Федорчук

Руководство «Шахтера» стало жертвой завышенных ожиданий от молодого итальянского тренера, который работает всего лишь четвертый год. Да еще и во время ковидного кризиса. Врач становится настоящим врачом лишь на десятый год работы. А тренер — это очень сложная профессия, которая требует одновременно быть политиком, менеджером и психологом.

Обычно все тренеры в начале своего пути начинают строить качественную оборону. Де Дзерби начал с атаки. Я здесь не вижу логику. В своей изобретательности он стал действовать слишком прямолинейно.

Обычно против качественных команд тренеры выпускают на поле шестерых игроков, которые должны отбирать мяч, и четырех людей, которые будут работать в нападении. В матче с «Реалом» должно было выйти семь игроков оборонительного плана. А мы увидели шесть футболистов, которые не отбирают мяч. То есть был нарушен баланс обороны и нападения. Форварды не отбирали, полузащита плохо работала. Понятно, что рано или поздно защита должна была развалиться. Это и случилось.

Следовательно, три последних тренера — Фонсека, Каштру и Де Дзерби — работали на собственный имидж а не на командную игру «Шахтера».

Определяющей будет игра с «Шерифом». И даже не в турнирном плане, а в плане перспектив тренера. Если он не сумеет обыграть молдован, то о каких последующих перспективах можно будет говорить?

С «Динамо» ситуация другая. Луческу подсознательно сравнивает свои результаты и результаты «Шахтера». Его план на игру был простым — перетерпеть и поймать соперника в конце встречи. Однако, если ты уступаешь в уровне исполнительского мастерства, то надежды могут быть на ошибку соперника и «стандарты». «Барселона» в этой игре не ошибалась в защите. Киевляне имели три перспективных «стандарта», которые бездарно упустили. А посмотрите, как их стандарты реализует «Шериф».

Можно сказать, что в украинском футболе начались затяжной кризис и застой. Свидетельство — результаты сборной и клубов. Пока все видится достаточно безрадостно.

Олег ФЕДОРЧУК

Теги:
олег федорчук новости

Автор: (AWAW)

Статус: Эксперт (11218 комментариев)

Подписчиков: 394

10 комментариев
Лучший комментарий
  • Алекс Кучад - Эксперт
    22.10.2021 17:01
    Да кризис в Украинском футболе начался не пять лет назад,а когда к власти пришёл Янык с донецкими!
    При помощи Ахметова,Колесникова и других донецких, нахально убрали Суркиса и поставили "нейтрального" Конькова!
    Вспомнили?
    В это же время - Ярославский вроде бы как "продал" Металлист,смотрящему от Яныка и абсолютно не знающего,и не понимающего в футболе Курченко!
    "Зашатались" позже позиции Днепра,Карпат,Кривбасса.
    И вот с 2014 года идёт, самая настоящая война с кацапами!
    Это то же не плюс!

    И этот Федорчук,вдруг просыпается в конце 2021 года и о "сенсация"! - в Украине кризис и застой в футболе!
    Ну как может быть развитие и страны, и производство,в том числе и футбола,когда в стране идёт война!?
    Да, "спасибо" и Григорию Суркису, за "обалденного" своего протаже в лице Павелко!
    Который, через короткое время, убрал своего хазяина!
    У корыта УАФ, Павелко быстренько организовал ЧП и начинается "распил" денег!

    Так что,чувствую,что этот упырь надолго и застой в Украинском футболе ожидаю ещё с десяток лет!
    • 4
Комментировать