Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Украина сыграет с Боснией в городе c очень высокой смертностью от загрязнения воздуха (ФОТО)

2021-11-16 11:36 Во вторник сборная Украины сыграет решающий матч в рамках отборочного раунда к ЧМ-2022 в Катаре. Соперником ... Украина сыграет с Боснией в городе c очень высокой смертностью от загрязнения воздуха (ФОТО)

Во вторник сборная Украины сыграет решающий матч в рамках отборочного раунда к ЧМ-2022 в Катаре. Соперником команды Петракова будет Босния и Герцеговина, а состоится встреча в городе Зеница, который известен во всем мире, но не благодаря футболу. Кстати, сборная Боснии и Герцеговины довольно часто тут проводит матчи, хотя стадион «Билино Поле» в Зенице не такой уж и большой — после реконструкции он вмещает около 13 тысяч зрителей на международных матчах и почти 14 в играх чемпионата. Первый официальный поединок Босния сыграла именно на этом стадионе, в 1995 году с Албанией 0:0. Эта арена считается фартовой. Первое поражение на «Билино Поле» произошло в 2006 году, в 11-м поединке. Всего на этом стадионе сборная сыграла 54 матча: 28 побед, 16 ничьих и только 10 поражений. 98 голов забито и 44 пропущено. Юбилейное десятое поражение произошло как раз в поединке с Финляндией.

В футбольном плане Зеница также известна тем, что в этом городе родились Деян Ловрен (он решил выступать за Хорватию) и Младен Крстаич (играл за Сербию). Также тут родились и другие менее известные игроки. Например, Бранимир Хргота, который выступал за Швецию и поиграл за различные немецкие клубы.

В Зенице есть (хотя уже скорее был) популярный (в прошлом) в стране клуб «Челик», который стал первым чемпионом Боснии и Герцеговины после обретения независимости. Три года подряд «осужденные» (прозвище клуба) занимали первое место, после чего стали играть все хуже и хуже. С 1997 года «Челик» больше не завоевал ни одного трофея. Интересно, что в 1970-х «осужденные» два раза выигрывали Кубок Митропы — турнир, в котором участвовали лучшие команды Центральной Европы.

В переводе на русский «Челик» означает «Сталь». Основали его партизаны в 1945 году и у них не было спонсора. А назвали команду «Сталь» в честь того, что в городе с ХIX века существовал сталелитейный завод, и многие жители города в свое время там поработали. Но в 1947 году «Челик» переименовали в ФК «Зеница» и только через 16 лет клуб решил вернуть название «Челик». Как раз в то время Иосип Тито решил, что завод в Зенице должен работать на полную мощность, а жители со всех уголков Югославии отправлялись сюда в поисках работы.

Именно с этим и был связан расцвет «Челика». И только когда из-за войны в Боснии и Герцеговине завод был остановлен, у клуба начались серьезные финансовые проблемы. Долгое время команда еще выступала в высшем дивизионе, но после окончания сезона 2019/20 из-за финансовых проблем клуб был признан банкротом и вынужден был стартовать в новом сезоне в по сути аматорской лиге — чемпионате кантона Зеница-Добой.

Зеница — город, из которого все мечтают сбежать

Завод в итоге продолжил работать, в 2004 году его купил Лакшми Миттал. Индийский миллиардер пообещал сделать «все необходимые инвестиции в защиту окружающей среды». Но по прошествии многих лет большая часть этой работы не была завершена. Лишь в последние годы власти страны снова начали требовать от Миттала выполнить свои обещания, так как Босния страдает от одного из самых высоких уровней загрязнения воздуха в мире, а город Зеница — среди наиболее пострадавших.

В небе над Зеницей преобладают облака пепла, и многие винят в загрязнении воздуха ArcellorMittal, крупнейшего в мире производителя стали и крупнейшего работодателя в регионе.

Как пишет The Guardian, мировой сталелитейный гигант ArcelorMittal не соблюдает минимальные экологические стандарты на своем крупном заводе в центральной части Боснии. Огромный сталелитейный завод в Зенице работает без действующих разрешений, и ряд заявленных улучшений для сокращения выбросов на заводе не был произведен.

Несколько лет назад журналисты The Guardian отправились в Зеницу, чтобы пообщаться с местными жителями про эту проблему. Так они описывают увиденное:

«В большинстве зимних дней небо над домом Шахизы Шехич наполнено клубами едкого черного дыма. Шехич, которая сейчас на пенсии, живет в тени металлургического завода, где проработала всю свою жизнь. Пока она говорит, над головой плывет огромное облако густой пыли. ArcelorMittal, крупнейший в мире производитель стали и владелец этого завода, до сих пор не выполнил обещаний по сокращению загрязнения от дымовых труб сталелитейного завода».

«Иногда бывает так много пыли, что вы не можете поверить в это», — говорит Шехич, обходя свой сад, который примыкает прямо к забору по периметру фабрики. Красивые ряды слив, персиков, груш и клубники покрыты тонкой пленкой серого пепла. «Вдобавок есть какая-то блестящая пыль», — говорит она. «Иногда я даже нахожу эту странную пыль в своем доме. Наверное, я приношу ее на своих туфлях. Во всяком случае, мне хочется так думать».

Смаил Сивич живет чуть дальше от завода. В солнечные дни Сивич и его жена обычно пили кофе на заднем дворе. «Теперь, если вы находитесь на улице 10 минут, все меняется и становится черным», — говорит он. «Как будто кто-то посыпал город черным перцем. Это нас убивает».

Ветер часто несет толстые клубы дыма и пыли от высоких доменных печей и тонких, как игла, дымоходов, пронизывающих горизонт. В плохой день даже сделать вдох может быть нелегко.

В центре города электронные дисплеи, установленные на серых жилых домах коммунистической эпохи, измеряют количество двуокиси серы (SO2) в воздухе. В 2015 году уровни этого токсичного газа, образующегося при сжигании угля, превысили безопасные пределы ЕС в 166 раз. Местные жители часто протестовали против нежелания ArcelorMittal сделать обещанные улучшения, которые бы помогли избежать столь сильного влияния завода на окружающую среду.

Когда Лакшми Миттал в 2004 году выкупил завод, сделка была широко одобрена жителями Зеницы — в городе, опустошенном войной и невзгодами, многие видели в этом шанс для работы, шанс вернуться к нормальной жизни. Но благополучие в Зеницу не вернулось. В 1991 году на сталелитейном заводе работало около 22 000 человек, а на сегодня работает лишь 10% от этого числа. Многие жалуются, что их работа небезопасна и дорого обходится окружающей среде.

В соглашении о приватизации 2004 года Mittal Steel, ныне ArcelorMittal, обязалась делать «все необходимые инвестиции в защиту окружающей среды». В документах, представленных в 2008 году в Федеральное министерство Боснии, сталелитейный гигант обещал предпринять ряд дорогостоящих мер по сокращению выбросов. Работы должны были быть завершены к концу 2011 года...

По прошествии почти 10 лет после этого срока многие из этих улучшений не были завершены, а в некоторых случаях даже не начаты. Огромная кислородная печь по-прежнему работает без вторичного обеспыливания, что противоречит Закону Боснии об охране окружающей среды. Завод работает без некоторых необходимых экологических разрешений с декабря 2014 года; другие истекли в ноябре 2015 года.

Представители ArcelorMittal в интервью The Guardian заявляют, что разрешения должны были быть получены, но по некоторым причинам пока их нет, и что тем временем завод имеет право продолжать работу. В нем также говорится, что рост выбросов SO2 после перезапуска станции может быть объяснен устаревшей системой центрального отопления города и тем, что местные жители сжигают уголь для обогрева своих домов.

Пятое место по уровне смертности от загрязнения воздуха

Загрязнение воздуха — серьезная проблема в Боснии и Герцеговине. Страна занимает пятое место в мире по уровню смертности от загрязнения воздуха. Уровень заболеваний легких — один из самых высоких в мире. А больше всего смертей по этой причине именно в Зенице. Которая часто находится на самых высоких местах в столь печальных рейтингах.

Жителей районов, примыкающих к сталелитейному заводу Зеницы, предупредили, чтобы они не употребляли в пищу местные овощи, мясо и яйца из-за загрязнения. Многие местные жители считают, что загрязнение воздуха вызывает болезни. Многие люди болели раком. «Есть люди с раком легких, раком груди, у многих рак пищеварительного тракта», — говорит один из местных жителей. «Почти в каждом доме умер как минимум один человек из-за рака. Раньше такого не было».

В городе есть группа людей, которая пытается остановить работу завода — они назвали себя Eko Forum Zenica. «Каждую зиму мы кашляем, болеем гриппом и подобными проблемами со здоровьем, в которых я виню загрязнение окружающей среды», — говорит Самир Лемеш, президент Eko Forum. В 2015 году Eko Forum подала уголовные иски против ArcelorMittal и федеральных властей, сославшись на постоянный высокий уровень загрязнения воздуха. Это было первое официальное обвинение в экологических преступлениях в Боснии. В январе 2016 года против федерального министерства окружающей среды Боснии был подан иск, на этот раз властями самого города Зеница. К сожалению для местных жителей, на данный момент оба дела до сих расследуются специальными комиссиями, которые не спешат объявлять свой вердикт.

Представитель ArcelorMittal сказал: «Если какое-либо дело будет продолжено, мы будем энергично защищать нашу репутацию, основываясь на убедительных фактических данных».

Лемеш хочет, чтобы ArcelorMittal выполнил обещания, данные, когда транснациональная корпорация взяла на себя сталелитейный завод. Он не одинок; в центре Зеницы граффити на стенах несут резкие сообщения: «Нам нужны фильтры, вы убийцы», — говорится в одном из них.

Лакшми Миттал является одним из крупнейших инвесторов в послевоенной Боснии. ArcelorMittal, компания, председателем и исполнительным директором которой он является, является крупнейшим экспортером в Боснии.

Профессор Смаил Дурмишевич из Института общественного здравоохранения всю свою карьеру изучал влияние загрязнения воздуха в Зенице и считает, что уровень SO2 опасен. Но из-за нехватки ресурсов и, как он считает, политической воли, никаких подробных исследований связи между воздухом в Зенице и такими заболеваниями, как рак, не проводилось. «Общество не поощряет нас заниматься этой работой. Я знал об этой ситуации, но, похоже, никого это не волнует», — говорит он.

Лемеш утверждает, что ArcelorMittal смогла воспользоваться как сложной государственной структурой Боснии, так и опасениями, что компания может закрыть сталелитейный завод. «У нас есть одна большая корпорация, которая намного мощнее государства», — говорит Лемеш. «Когда государство пытается оказать на них какое-либо давление, они просто говорят, что уедут, и более 2000 человек останутся без работы. Проблема в том, что государство верит в эти угрозы».

Представитель ArcelorMittal сказал, что компания «чрезвычайно гордится инвестициями в экологические улучшения». Компания инвестировала 45 млн евро в улучшение окружающей среды в Зенице с момента приобретения завода. Относительно озабоченности по поводу связи между загрязнением воздуха и плохим здоровьем местных жителей компания заявила: «К сожалению, мы наблюдаем рост всех форм рака во всем мире... Мы прилагаем все усилия, чтобы сократить наши выбросы, но только ArcelorMittal не может решить проблему увеличения заболеваемости рака».

Что касается обвинения в том, что в ответ на давление государства ArcelorMittal угрожает переместить рабочие места из Зеницы в другой город или даже страну, компания заявила, что это «совершенно беспочвенно», и продолжила: «С самого начала мы были открыты и прозрачны в отношении серьезных экологических проблем, с которыми мы сталкиваемся. Они уходят корнями в историю завода, построенного в то время, когда экологическим факторам не уделялось внимания. После войны 1990-х годов завод был в значительной степени заброшен в течение почти 17 лет, что создало новые уникальные технические проблемы. Немаловажными факторами также являются устаревшая городская система отопления, а также специфика географических и метеорологических условий. Мы всегда честно объясняли, что для решения этих проблем потребуется значительное время. Мы полны решимости сделать это, но улучшения могут быть достигнуты только при сотрудничестве всех сторон».

Он также указал на свои инвестиции и 45 миллионов евро, потраченных на улучшение окружающей среды. В последнее время обсуждается создание крупного совместного предприятия с местными властями, чтобы окончательно решить проблемы с отоплением города. Вряд ли это действия компании, «которая угрожает закрыться». Мы считаем, что наши действия говорят сами за себя, демонстрируя нашу твердую приверженность построению долгосрочного и устойчивого будущего для сталеплавильного производства в Зенице«.

Он добавил, что сталелитейный завод «будет полностью приведен в соответствие со стандартами ЕС до того, как Босния присоединится к Европейскому Союзу». Прямо сейчас перспектива признания Евросоюзом этого раздробленного балканского государства, которое снова находится на грани военного конфликта, кажется очень отдаленной.

Между тем, многие молодые люди уезжают из Зеницы в поисках работы и чистого воздуха. Waqi.info — сайт, который оценивает уровень загрязнения воздуха по всему миру в режиме онлайн, показывает, что на сегодняшний день, когда состоится матч Босния и Герцеговина — Украина, индекс качества воздуха оценивается в 160 баллов. Это означает нездоровый уровень. То есть, если у вас нет серьезных проблем со здоровьем, то один-два дня в городе не повлияют на общее самочувствие. А вот длительное проживание в Зенице может печально сказаться на здоровье. Тут также стоит отметить, что информацию про загрязнение воздуха предоставляют местные власти. Насколько соответствует действительности эта информация в свете вышесказанного — можно только догадываться.

На этом фоне особенно странно, что Босния и Герцеговина свои матчи так часто проводит в Зенице, ведь местная сборная не просто играет, но и тренируется в городе, хотя совсем недалеко есть куда более благоприятные места для тренировок. Да и играть можно в других городах. При этом самый неблагоприятный месяц в году — это именно ноябрь. Именно в этот период воздух наиболее загрязнен в силу совокупности разных причин. Это ни в коем случае не оправдание для нашей сборной. Ведь в Финляндии вообще практически идеальный воздух, в отличие от Украины. Но это не помешало финнам выиграть в Зенице. Поэтому хочется верить, что и украинцам не помешают погода, загрязнение воздуха и прочие не футбольные причины, но задерживаться в Зенице после игры точно не стоит.

Антон Прокопов

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.11.2021, 11:36

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть