Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Артем Федецкий: «Победит ли Франция Финляндию? Не знаю»

2021-11-16 15:27 Бывший футболист сборной Украины Артем Федецкий рассказал Команде1, что для того, чтобы заслужить французский подарок, нашим ... Артем Федецкий: «Победит ли Франция Финляндию? Не знаю»

Бывший футболист сборной Украины Артем Федецкий рассказал Команде1, что для того, чтобы заслужить французский подарок, нашим нужно выиграть в Боснии.

Артем Федецкий

Артем, вас удивила в Боснии сборная Финляндии?

— В какой-то степени, да. Многие предполагали, что все будет решаться в матче Босния и Герцеговина — Украина, но получилось так, что сейчас все в руках финнов. Подопечные Маркку Канервы солидно выглядели в поединке против боснийцев, причем, находясь долгое время в меньшинстве. Они по праву обыграли хозяев поля. Мне кажется, что финны сыграли даже не на максимуме своих возможностей.

Тогда, какой мотивации вы ждете от немотивированной Франции 16 ноября в Хельсинки?

— У французов есть два, не скажу, что равноценные, но топовые составы. И здесь палка о двух концах. Очень надеюсь, что если Дидье Дешам выпустит на поле, так сказать, экспериментальный состав, футболисты выйдут на поле голодными, они захотят доказать свою силу главному тренеру. Я уверен, что легкой прогулки у финнов не будет. Тем не менее, французский подарок нужно заслужить. Как? Выиграть у боснийцев.

Спрошу прямо: Франция победит Финляндию?

— Не знаю (улыбается). Очень хочется на это надеяться. В какой-то степени сборную Украины в Хельсинки может устроить и ничья. Но в Зенице нужно пахать по полной программе. После поражения от Финляндии боснийцы, думаю, сделают все, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками.

Контрольный поединок против сборной Болгарии внушает оптимизм украинским болельщикам?

— Да. Даже несмотря на статус товарищеского. При желании можно предъявить претензии атакующей линии за не реализацию, но важно, что голевые моменты есть. Будем верить, что 16-го числа фортуна повернется к команде лицом. При этом необходимо надежнее сыграть в обороне, поскольку мяч, который мы пропустили от болгар, стал цепью ошибок наших ребят. Так делать нельзя, поскольку в таком серьезном поединке все может решить одна ошибка.

Не побоюсь этого слова, но нашу сборную я ставлю в один ряд с топовыми сборными Европы. Своей игрой «сине-желтые» заслуживают самых теплых слов, добавить бы в реализации, тогда вообще все было бы хорошо.

Сборная Боснии и Герцеговины будет без лидера Джеко. Это в какой-то мере облегчает нам жизнь?

— Я уже сказал, что боснийцы сделают все, чтобы реабилитироваться. Но где-то в глубине души мотивация у них будет не такой, как, например, в игре с финнами. Кроме престижа этот матч хозяевам ничего не дает. Благо, сборную Украины устроит только победа, это заставит нашу команду действовать активно, а это подопечные Александра Петракова делают качественно. А что касается вопроса, то я считаю, что Джеко — это одна из ключевых фигур в атаках боснийцев. Хозяевам будет труднее без него, что также подтвердил матч против сборной Финляндии.

Стартовый состав на матч с болгарами был близок к оптимальному на данный момент?

— Почти. Главный тренер произведет две-три замены. Приходилось услышать Виктора Леоненко, который сказал, что Артем Довбик лучше Романа Яремчука. Не знаю, на основании каких критериев была сделана эта оценка, но при всем уважении к нападающему «Днепра-1», ему пока не хватает опыта таких встреч. Артем сильный форвард, однако тот путь, который прошел Яремчук, пока не дает повода сомневаться в том, кто сейчас основной нападающий сборной Украины. Уверен, что с первых минут на поле выйдет и Николай Шапаренко.

Каким будет ваш прогноз на матч Босния и Герцеговина Украина?

— Счет назвать не возьмусь, но верю, что вечер вторника закончится для Украины хорошо не только в Боснии, но и в Хельсинки. Мы вправе рассчитывать на матчи плей-офф, чтобы в марте продолжить борьбу за попадание в финальную часть чемпионата мира.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.11.2021, 15:27

Еще на эту тему

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть