Бывший футболист киевского «Динамо», известный тренер Анатолий Бышовец прокомментировал увольнение Андрей Шевченко с должности главного тренера итальянского «Дженоа».
«Проблема в том, что Шевченко предложили возглавить команду в критической ситуации. Его согласие было ошибкой. Права на ошибку в такой ситуации нет. Очень сложно в подобных обстоятельствах убедить игроков и изменить ситуацию. У Андрея не было достаточно информации для принятия решений. Всё-таки работа в национальной команде не даёт такого опыта. По себе скажу, что клуб — это очень сложно. Человеческие качества Шевченко, как я знаю, полны достоинств, но он не смог придать уверенности футболистам при отсутствии результатов.
Не думаю, что после неудачи в „Дженоа“ Андрей получит „волчий билет“ на работу с клубами. Хочу пожелать ему удачи в развитии. Его потенциал просматривался в сборной Украины. Но, к сожалению, для работы в кризисной ситуации нужно иметь определённые эффективные качества. Я следил за тем, что происходило. В таких условиях тренер должен сохранять уверенность и передавать её игрокам. Это свойство доступно отдельным личностям, воздействующим на подопечных. Именно в „Дженоа“ у Андрея этого не получилось.
Конечно, дело и в уровне игроков. Имея в своём распоряжении футболистов недостаточной квалификации, которым многое не под силу, сложно ожидать положительного результата. Возможно, задача оживить „Дженоа“ была нерешаема. Ситуация потребует анализа, но оступившийся человек может выиграть намного больше, чем когда есть относительный успех. Отрицательный результат — очень хороший повод сделать правильные выводы», — сказал Бышовец.
-
Bonek
- Читатель
17.01.2022 01:26
Шева і Ко. молодці. Вони прекрасно знали, що то за команда і куди вони йдуть. Заробили купу грошей. браво!
- 0
-
Болельщик
- Опытный писатель
16.01.2022 22:19
Бышовец как игрок был великолепен-а как тренер не состоялся!
- 0
-
виктор петров(kulon)
- Наставник
16.01.2022 18:09
Ещё один "преуспевающий" клубный тренер обеспокоился.(
- 2
-
Александр akatiukha(AKatiukha)
- Старожил
16.01.2022 17:33
Чья б корова мычала! Хорошо хайпонул в начале тренерской карьеры( благодаря таланту Леши Михайличенка и парочки торпедовцев в 88м), а затем сплошной провал с вытекающими последствиями- зависть, злость, подличанье. А футболист то тоже классный был. Вот только человек с гнильцой.
- 3
-
~ I n c o g n i t o ~
- Эксперт
16.01.2022 17:15
Думка людини яка заборонила хвилину мовчання в пам'ять Валерія Лобановського, нікого не цікавить!!!
- 3
-
Trofim - FC Dynamo Kyiv
- Опытный писатель
16.01.2022 16:10
Мнение этого супер-тренера не интересно.
- 2
-
Andrey Bogushevsky(bam73)
- Эксперт
16.01.2022 15:19
Это тренер который на клубном уровне показал ноль везде где был. Очень полезно. :-(
- 2
-
вист
- Опытный писатель
16.01.2022 15:12
К сожалению далеко не все классные футболисты могут стать хорошими тренерами, как и далеко не все великие тренеры в свое время были звездами футбола. Тренер это совсем другая работа. Тут кроме знания футбола должны быть определенные морально - волевые, психологические, педагогические человеческие качества руководителя команды, а это дано далеко не всем...
- 3
-
Болельщик
- Опытный писатель
16.01.2022 19:58
Согласен с вашим комментом на 100%
- 1
-
Gladkov_34
- Читатель
16.01.2022 15:12
Очень дипломатично высказался Бышовец.
- 3
-
Nika Ивонов
- Эксперт
16.01.2022 15:07
Быш, конечно, прав, но не до конца... Там, в "Дженоа" не всё ясно и транспарентно, мы, очевидно, не всё знаем, но догадываемся, что действуют, в таких случаях, темные силы личных интересов....
- 2
-
Сашко Ротовський
- Старожил
16.01.2022 14:55
Ще одна порадниця...
- 0
-
Raphael Lantsman(raf1952)
- Эксперт
16.01.2022 14:50
Нелья не согласиться с Бышовцем: Шевченко наверняка видел в каком состоянии находится "Дженоа": и по соста-
- 2
-
ksf ksf
- Эксперт
16.01.2022 15:55
Говорять - розумний вчиться на чужих помилках, а наш підзахисний, як показує "время", і на своїх не дуже.
- 1
-
Michael Bekker(Dynamo54)
- Эксперт
17.01.2022 04:20
Бышовец в общем должен хорошо понимать ситуацию с Шевченко в Дженоа. В 2005 Бышовец, как и сейчас Шевченко, принял стоящую "на вылет" в чемпионате команду с задачей удержать её в высшей лиге. У Шевченко это была Дженоа, у Бышовца Томь. Бышовец со своей задачей справился, правда в отличие от Шевченко у него был значительный тренерский опыт, так что к его мнению небезынтересно прислушаться
- 0