«Динамо» — в плей-офф раунде квалификации Лиги чемпионов! «Штурм» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2022-08-10 00:02 На этой неделе проходят ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них во ... «Динамо» — в плей-офф раунде квалификации Лиги чемпионов! «Штурм» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. В одном из них во вторник, 9 августа, встречались австрийский «Штурм» и киевское «Динамо». Поединок проходил в Граце.

Фото — Гетти

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч

«ШТУРМ» (Грац, Австрия)«ДИНАМО» (Киев, Украина)1:2 (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Хейлунн (27) — Вивчаренко (97), Цыганков (112)

Первый матч — 0:1

Предупреждения: Станкович (11), Саркария (90+5), Газибегович (90+5), Вютрих (105+2), Прасс (111), Демаку (120+1) — Сидорчук (90+5), Гармаш (93), Ванат (105+2), Цыганков (116), Бущан (118)

Удаления: Саркария (105+1, повторное предупреждение).

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера (20.Караваев, 71), 25.Забарный, 34.Сирота, 44.Дубинчак (2.Вивчаренко, 71) — 5.Сидорчук (К), 10.Шапаренко — 15.Цыганков, 29.Буяльский, 8.Шепелев (19.Гармаш, 82; 18.Андриевский, 98) — 41.Беседин (11.Ванат, 75).
Запасные: 35.Нещерет, 71.Бойко, 3.Боль, 6.Бурда, 14.Яцык, 21.Кравченко, 24.Тымчик.

«Штурм»: 27.Зибенхандль — 22.Газибегович, 42.Аффенгрубер, 4.Станкович (29.Фусейни, 102), 5.Вютрих, 44.Данте (28.Шнегг, 102) — 8.Прасс, 25.Хирлендер (К) (17.Демаку, 102) — 19.Хорват (26.Ланг, 84) — 9.Хейлунн (30.Любич, 75), 11.Саркария.
Запасные: 32.Шютценауэр, 41.Джулиани, 14.Компош, 16.Шендль, 18.Ороц, 23.Кронбергер, 37.Вельс.

Статистика и стенограмма матча >>>

«Динамо» со стартовым свистком взяло мяч под свой контроль, и уже на 5-й минуте встречи создало первый голевой момент: Цыганков прорвался правым флангом, от лицевой линии выполнил скидку назад на Шапаренко, который пробил сходу метров с 12-ти, и мяч пролетел над перекладиной ворот «Штурма».

Впрочем, хозяева поля также проявляли настырность в атаке, и отметились парочкой очень неприятных прострелов во вратарскую площадь, но в этих ситуациях четко на перехватах действовал Бущан. А на 20-й минуте встречи вратарь «бело-синих» и вовсе выручил свою команду от гола: Хирлендер нанес подготовленный удар метров с 25-ти, мяч летел точно под перекладину, однако Бущан в броске сумел перевести игру на угловой.

Ну а на 27-й минуте встречи «Штурм» всё же открыл счет. В результате ошибки Беседина в центре поля и последовавшей атаки с использованием всего четырех футболистов против всей обороны «Динамо» Хейлунн получил передачу в левой части штрафной и хлестким ударом отправил мяч в дальний угол ворот киевлян — 1:0.

Сравнять счет гости могли уже через пять минут: Шепелев исполнил диагональ с левого фланга, на противоположном фланге Цыганков принял в штрафной площади эту передачу, продлил комбинацию на Буяльского, который головой без помех пробивал по воротам буквально с метра, однако удар динамовцу не удался — он просто сбросил мяч перед собой и тот стал добычей вратаря.

«Штурм» тут же ответил опаснейшим ударом Хирлендера с линии штрафной — вновь Бущан в броске выручил «Динамо». А незадолго до свистка на перерыв дальним ударом отметился уже Прасс, и мяч едва не чиркнул о перекладину ворот киевлян. И этим события первого тайма исчерпались — он так и завершился со счетом 1:0 в пользу австрийской команды.

В дебюте второго тайма команды обменялись опасными ударами из пределов штрафной площади, но в обоих случаях надежно сыграли голкиперы. У «Динамо» к мячу приложился Цыганков, у «Штурма» — Хорват. В целом же, рисунок игры после перерыва не изменился: «Динамо» действовало первым номером, однако «Штурм» при каждом перехвате мяча с стремился агрессивно атаковать. Но вот только ни хозяева, ни гости во втором тайме голевых моментов не создавали. И только в компенсированное время второго тайма «Динамо» оказалось максимально близким к голу — это Гармаш пробил головой после углового, и мяч угодил в перекладину ворот «Штурма». Но перекладина — не створ ворот, так что, в результате, матч перешел в овертайм.

Зато уже в первом дополнительном тайме динамовцы, наконец, сравняли счет: на 97-й минуте встречи Цыганков филигранной передачей «нашел» в левой части штрафной «Штурма» Вивчаренко и тот отправил мяч между ног вратарю австрийской команды — 1:1.

В оставшееся время матча «Штурм», разумеется, изо всех пытался вернуть себе преимущество в счете, но не создал у ворот Бущана ничего опасного. А вот киевляне сумели развить свой успех: на 112-й минуте трехходовка в одно касание Ванат — Буяльский — Цыганков завершилась разящим ударом последнего метров с 10-ти — 2:1, победа команды Мирчи Луческу.

Таким образом, по сумме двух встреч (1:0, 2:1) «Динамо» сумело преодолеть барьер в виде «Штурма» и вышло в плей-офф раунд квалификации Лиги чемпионов, где сыграет с лиссабонской «Бенфикой». Первый поединок будет номинально домашним для «Динамо» и пройдет уже на следующей неделе, 16 августа, а ответная встреча состоится на поле «Бенфики» 23 августа. Сильнейший по итогам этого двухматчевого противостояния получит путевку в групповой этап Лиги чемпионов, а проигравший продолжит борьбу в групповом раунде Лиги Европы.