Плей-офф раунд квалификации Лиги чемпионов. «Динамо» — «Бенфика» — 0:2. Обзор матча, статистика

2022-08-17 23:49 На этой неделе проходят первые матчи плей-офф раунда квалификационного этапа Лиги чемпионов. В одном из них ... Плей-офф раунд квалификации Лиги чемпионов. «Динамо» — «Бенфика» — 0:2. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят первые матчи плей-офф раунда квалификационного этапа Лиги чемпионов. В одном из них в среду, 17 августа, встречались киевское «Динамо» и лиссабонская «Бенфика». Поединок являлся номинально домашним для украинской команды, но из-за войны проходил в польской Лодзи.

Лига чемпионов. Плей-офф раунд квалификации. Первый матч

«ДИНАМО» (Киев, Украина)«БЕНФИКА» (Лиссабон, Португалия)0:2 (0:2)
Голы: Жилберто (9), Рамуш (37)

Предупреждения: Андриевский (40)

«Динамо»: 1.Бущан — 94.Кендзера, 25.Забарный, 4.Попов (34.Сирота, 80), 44.Дубинчак (2.Вивчаренко, 63) — 10.Шапаренко, 18.Андриевский — 15.Цыганков (К) (20.Караваев, 63), 29.Буяльский, 8.Шепелев (37.Царенко, 73) — 41.Беседин (11.Ванат, 73).
Запасные: 35.Нещерет, 71.Бойко, 3.Боль, 6.Бурда, 14.Яцык, 21.Кравченко, 24.Тымчик.

«Бенфика»: 99.Влаходимос — 2.Жилберто (6.Бах, 69), 30.Отаменди (К), 91.Морато, 3.Гримальдо — 13.Фернандес, 61.Флорентину, 20.Жоау Мариу — 27.Рафа Силва (22.Шикинью, 84), 7.Нерес (39.Араужу, 63) — 88.Рамуш (9.Яремчук, 63).
Запасные: 77.Лейте, 5.Вертонген, 17.Гонсалвеш, 23.Ристич, 28.Вайгль, 33.Муса, 55.Бернарду, 66.Антониу Силва.

Статистика и стенограмма матча >>>

«Динамо» смело начало этот матч, и уже на 7-й минуте встречи отметилось в атаке — это Беседин откликнулся на фланговую передачу Цыганкова и пробил метров с 10-ти — Влаходимос парировал этот удар. Впрочем, боковой арбитр спустя мгновение сигнализировал об офсайде у динамовского нападающего.

А вот «Бенфика» свой первый же голевой момент реализовала: на 9-й минуте матча Жилберто, получив передачу в правой части штрафной площади команды Луческу, пробил между ног Шепелеву и мяч после незначительного рикошета влетел в ближний от Бущана угол ворот «Динамо» — 1:0. Киевляне тут же ответили: Цыганкова отлично приложился с правой части штрафной площади, но вновь безупречно сыграл Влаходимос.

В середине тайма команды вновь обменялись уколами. Сперва Жоау Мариу нанес удар метров с 20-ти, после которого мяч едва не чиркнул о штангу ворот «Динамо». А вскоре примерно с такой же дистанции пробил и Цыганков — на этот раз мяч пролетел в непосредственной близости уже от штанги ворот португальской команды.

Ну а в завершающем отрезке первого тайма «Бенфика» развила свой успех. Точнее сказать, динамовцы сами усугубили своё положение: Цыганков, отдавая передачу назад, грубо ошибся, фактически сыграв на Нереса, который среагировал на такой «подарок», подобрал мяч, отдал его на Рамуша и тот ударом метров с 14-ти удвоил счет — 0:2.

Во втором тайме динамовцам лучше давались созидательные действия, но «Бенфика» просто безупречно играла в обороне и долгое время не предоставляла киевлянам ни малейших голевых шансов. И только на 67-й минуте встречи «бело-синие» оказались близки к тому, чтобы сократить разрыв в счете: Буяльский отдал прекрасный пас через пол-поля на Караваева, который принял эту передачу в правой части штрафной лиссабонцев, оказавшись один на один с Влаходимосом, пробил с острого угла, но голкипер «Бенфики» успел выйти из ворот и это позволило ему отбить мяч, выручив тем самым свою команду от верного гола.

Динамовцы продолжали атаковать, и на 82-й минуте встречи всё тот же Караваев нанес обводящий удар с линии штрафной площади, однако вновь вратарь «Бенфики» сыграл надежно, в броске дотянувшись до мяча. Также необходимо отметить удар Ваната метров с семи, который в последний момент заблокировал Отаменди. Других же шансов «распечатать» ворота португальской команды у подопечных Луческу в этот вечер не было. В итоге, — 2:0, победа «Бенфики».

Добавим, что ответный поединок между «Динамо» и «Бенфикой» состоится на следующей неделе, во вторник, 23 августа, в Лиссабоне. Победитель по сумме двух встреч выйдет в групповой этап Лиги чемпионов, а проигравший продолжит борьбу в групповом этапе Лиги Европы.