Воспитанники ДЮФШ «Динамо» провели первые товарищеские поединки в Германии

2022-08-25 10:17 Три группы академии киевского «Динамо» возрастов U-14, U-15 и U-16 (футболисты 2007, 2008 и 2009 годов ... Воспитанники ДЮФШ «Динамо» провели первые товарищеские поединки в Германии

Три группы академии киевского «Динамо» возрастов U-14, U-15 и U-16 (футболисты 2007, 2008 и 2009 годов рождения), которые в течение двух последних недель проводят подготовку в Германии, сыграли первые товарищеские матчи.

Напомним, ребята приехали по приглашению ФК «Кельн», который предоставил динамовцам возможность полноценно тренироваться и проводить товарищеские матчи с ведущими немецкими академиями. В Германии ребята работают под руководством тренеров Юрия Ястребинского, Юрия Дмитрулина, Евгения Лозинского, Николая Ищенко, Максима Козлюка, Владимира Иконникова и Александра Гончарова.

В среду, на День Независимости Украины, киевляне провели первые товарищеские встречи, их соперником стал ФК «Зиген» из одноименного города неподалеку от Кельна. Хотя в Германии находятся команды трех возрастных категорий, пока они работают не в полном составе, поэтому было решено сыграть два матча смешанными командами. Одна — футболисты 2009 и 2008 годов рождения, а другая — 2008 и 2007 г.р. Первая встреча длилась два тайма по 30 минут, а вторая — два тайма по 40 минут.

Организаторы поединка во главе с совладельцем столичной сети автозаправочных станций KLO Вячеславом Стешенко и главой фан-клуба киевского «Динамо» и благотворительной организации Ukrainehilfe Salchendorf Юрием Дуленчуком приложили максимальные усилия, чтобы устроить настоящий футбольный праздник, а также сделать пребывание киевлян полезным: вход на стадион и угощение были бесплатными, но каждый желающий мог оставить пожертвование в виде денежных взносов, направленных на поддержку украинцев.

Обе игры получились интересными, зрелищными и полезными. Перед первой из них на стадионе Leimbachstadion прозвучал гимн Украины, который исполнила а капелла девушка из Украины. Наши ребята, не проводившие официальных матчей уже полгода, пока идет война в Украине, были счастливы выйти на поле, почувствовать игровой ритм, пыл и вкус борьбы. Также отметим, что в составе «Динамо» на первые минуты поединка на поле вышли три немецких мальчика, которые в дружеской встрече хотели поддержать своих украинских коллег.

Поединок младших динамовцев начался с атак хозяев, которые были почти на год старше. Но киевляне смогли справиться со стартовым натиском немцев, в чем помогли защитники и вратарь Пожар, несколько раз спасавший свою команду. Очень скоро динамовцы почувствовали свою игру и завершили прекрасно разыгранную комбинацию точным ударом Гурина с левого края штрафной площади.

Впрочем, огорчались хозяева недолго и уже через две минуты смогли восстановить преимущество ударом со средней дистанции. После этого наш вратарь еще ликвидировал выход один на один и справился с опасным ударом соперника в створ ворот.

Из-за жары арбитр в каждом тайме делал перерыв, чтобы игроки обеих команд могли попить воды и освежиться. Незадолго до этого перерыва футболисты «Зигена» забили еще раз, попав в дальний угол, а во второй половине тайма соперник смог довести до завершения еще одну из своих атак. После этого игра переместилась на половину поля немцев, и незадолго до свистка на перерыв Рыбаку удалось забить мяч «в раздевалку» ударом слева в дальний угол ворот и сократить отставание в счете.

Второй тайм начался с давления динамовцев на ворота хозяев, которое принесло свои плоды: после навеса с фланга сравнять счет удалось Богомолову. В дальнейшем наши ребята уже не упускали инициативу из своих рук и перевели игру на чужую половину поля. В нескольких эпизодах им не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы мяч оказался в сетке или надежно действовал вратарь. А в конце поединка уже немцам удалось забить «в раздевалку» мяч, который позволил им одержать победу — 4:3. Сразу после этого раздался финальный свисток.

Товарищеский матч

«Зиген U-15» — «Динамо U-14-U-15» — 4:3 (3:2)
Голы:
? (8), ? (14), ? (23) ? (60) — Гурин (6), Рыбак (30), Богомолов (31)

«Динамо»: 1. Пожар, 21. Кривулин, 5. Соломченко, 9. Титенко, 20. Пушкарь, 2. Кушенко, 17. Рыбак, 10. Дячок, 32. Гурин, 13. Федоренко, 8. Лавринец-Чиргадзе; во втором тайме на замену выходили: 12. Володько, 27. Харкевич, 6. Высоцкий, 14. Марченко, 4. Богомолов.

Что касается второго поединка, динамовцы также соревновались с соперником на год старше. Здесь инициативу с первых минут захватили динамовцы и прижали соперника к его воротам. Но до определенного времени до забитых мячей дело не доходило, с дальними ударами киевлян справлялся вратарь, или мяч пролетал чуть выше ворот. Однажды хороший навес слева перехватил соперник, не достигали цели и удары после стандартных положений. На поле было много борьбы, никто не хотел уступать. Самое интересное команды отложили на второй тайм.

После перерыва киевляне еще прибавили обороты, в итоге, партнеры мяч выкатили Кириллу Рыбаку, который принял участие в обоих поединках, тот вышел один на один с вратарем, хорошо сориентировался и пробил точно в угол ворот. В дальнейшем наша команда тоже продолжала владеть инициативой и создала больше опасных моментов. Но незадолго до финального свистка сопернику таки удалось отличиться и сравнять счет, и до завершения матча счет больше не менялся.

Обе игры прошли в дружеской, теплой атмосфере, поддержать юных динамовцев пришли много украинцев, проживающих в Германии, в частности, в Зигене и населенных пунктах, которые находятся неподалеку. Всем понятно, что результат в таких поединках имеет второстепенное значение. Самое важное, что воспитанники динамовской академии получили такую ​​долгожданную игровую практику, а тренеры — информацию о состоянии ребят, их уровне подготовки, физических кондициях и увидели, над чем нужно работать, каким компонентам уделить особое внимание на тренировках. Динамовцы в знак благодарности организаторам подарили им клубную футболку с подписями всех игроков.

Напомним, что пребывание трех динамовских команд в Германии и проведение товарищеских поединков стало возможным благодаря ФК «Кельн», пригласившему их в Германию, менеджеру Ся Сьо, который помогает с организацией всего процесса и решением всех бытовых вопросов, возникающих в первые недели проживания в Кельне, а также городской власти, которая занимается регистрацией динамовцев, чтобы в будущем они имели доступ к медицинской системе, образованию и другим социальным услугам. Игроки и тренеры чувствуют внимание, заботу, искренние сердца и замечательное, радушное отношение всех людей, с которыми приходится встречаться в Германии. Они очень ценят желание помочь и сделать пребывание вдали от дома как можно приятнее и комфортнее тех, кто уже успел стать для них друзьями в новой стране.

«Зиген U-17» — «Динамо U-15-U-16» — 1:1 (0:0)
Голы:
? (68) — Рыбак (59)

«Динамо»: 1. Сёмка, 2. Рыбак, 21. Коновалов, 4. Билый, 9. Дехтярь, 18. Озимай, 11. Люсин, 15. Черчукан, 6. Губенко, 16. Андрейко, 21. Звягинце; во втором тайме на замену выходили: Роенко, Перкотюк, Малюта, Букатый, Бурлаков, Калинкин, Рыбак.