Лига наций. Шотландия — Украина — 3:0. Обзор матча, статистика

2022-09-21 23:41 В среду, 21 сентября, сборная Украины провела отложенный матч 1-го тура Лиги наций-2022/23 — в Глазго, ... Лига наций. Шотландия — Украина — 3:0. Обзор матча, статистика

В среду, 21 сентября, сборная Украины провела отложенный матч 1-го тура Лиги наций-2022/23 — в Глазго, против сборной Шотландии.

Фото — Гетти

Лига наций. Дивизион B. Группа 1. Отложенный матч 1-го тура

ШОТЛАНДИЯ — УКРАИНА — 3:0 (0:0)
Голы: Макгинн (70), Дайкс (80, 87)

Предупреждения: Степаненко (18), Бондарь (45), Яремчук (71), Сидорчук (83), Малиновский (90)

Украина: 1.Трубин — 21.Караваев, 2.Бондарь, 22.Матвиенко, 3.Михайличенко — 6.Степаненко (5.Сидорчук, 46) — 7.Ярмоленко (К) (15.Цыганков, 68), 8.Малиновский, 17.Пихалёнок, 10.Мудрик (14.Игнатенко, 84) — 11.Довбик (9.Яремчук, 68).
Запасные: 12.Лунин, 23.Ризнык, 4.Кривцов, 13.Качараба, 16.Миколенко, 18.Тымчик, 20.Зубков.

Шотландия: 1.Гордон, 2.Паттерсон (22.Хики, 26), 4.Мактоминей, 13.Хендри, 15.Маккена, 6.Тирни (3.Тейлор, 85), 17.Армстронг (19.Фрейзер, 76), 7.Макгинн (К), 8.Макгрегор, 11.Кристим (23.Маклин, 85), 10.Адамс (9.Дайкс, 76).
Запасные: 12.Келли, 21.Маккрори, 5.Портеус, 14.Гилмор, 16.Ролстон, 20.Джек.

Стенограмма матча и статистика >>>

Турнирная таблица группы 1 дивизиона «B», календарь игр >>>

После сумбурного начала матча шотландцы сумели завладели преимуществом и вплоть до перерыва оказывали ощутимое давление на ворота сборной Украины. Впрочем, откровенно голевых моментов хозяева поля не создавали. Из всех их атак в первой половине матча можно отметить лишь ту, которая на 22-й минуте встречи завершилась пушечным ударом Армстронга с линии штрафной — Трубин с большим трудом отбил мяч. В остальном украинцы, в целом, справлялись с атакующим напором соперника, и, в итоге, первый тайм завершился без голов.

Вторая половина встречи также прошла под знаком преимущества сборной Шотландии. Снова воротам «сине-желтых» угрожал Армстронг — он дважды пробивал из пределов штрафной площади. Но ближе всего к успеху хозяева поля были на 63-й минуте, когда мяч после удара Адамса попал в перекладину. Более того, спустя всего минуту всё тот же Адамс пробил с каких-то четырех метров, и на этот паз украинскую сборную выручил Трубин. Наконец, на 68-й минуте встречи Армстронг пробил головой метров с шести — к счастью, мимо ворот.

А на 70-й сборная Шотландии добилась таки своего. В ходе атаки вторым темпом Макгинн обыграл Бондаря в штрафной площади сборной Украины и ударом метров с 12-ти отправил мяч точно в нижний угол ворот Трубина — 1:0.

Более того, спустя восемь минут Тирни нанес опаснейший удар с линии штрафной, и голкипер сборной Украины с огромным трудом выручил свою команду от второго гола. Но на 80-й минуте матча шотландцы всё же развили свой успех — это Дайкс после подачи с углового выиграл борьбу в воздухе у Малиновского и ударом головой отправил мяч в дальний угол ворот — 2:0. А на 87-й минуте всё тот же Дайк установил окончательный счет матча, вновь поразив ворота сборной Украины после углового — 3:0.

В результате, текущее турнирное положение команд в группе приобрело следующий вид (все команды провели по 4 матча):

1. Шотландия — 9 очков
2. Украина — 7
3. Ирландия — 4
4. Армения — 3

Добавим, что свой следующий матч в Лиге наций сборная Украины проведет в ближайшую суббот, 24 сентября — в Ереване против сборной Армении (начало в 16:00 по киевскому времени). В параллельном поединке группы в этот же день сыграют: Шотландия — Ирландия.