Игорь Костюк: «Сколько еще нужно создать моментов, чтобы выиграть игру?»

2022-11-05 17:09 Комментарий старшего тренера «Динамо U-19» Игоря Костюка после матча 11-го тура юношеского первенства Украины с одесским ... Игорь Костюк: «Сколько еще нужно создать моментов, чтобы выиграть игру?»

Комментарий старшего тренера «Динамо U-19» Игоря Костюка после матча 11-го тура юношеского первенства Украины с одесским «Черноморцем» (1:1).

Игорь Костюк

— Существует футбольное правило — не забиваешь ты, забивают тебе. Сколько еще нужно создать моментов, чтобы выиграть игру? Сегодня это правило сработало.

— «Динамо» могло еще и пропустить в концовке матча, когда соперники выходили 4 в 1...

— Могли пропустить, могли и забить. Мы пропустили контратаку. Отрабатываем на тренировках эти моменты, но во время игры, когда есть давление и ответственность, не все складывается хорошо.

— Анализ матчей помогает понять ошибки игроков?

— Как видите, в последних двух матчах мы владели тотальным преимуществом, но соперники забивали свой гол в единственном созданном моменте. Это футбол — можно иметь преимущество, но не выиграть.

— Впереди домашние игры. Качественные поля на родной базе помогут больше контролировать мяч и лучше атаковать?

— Все зависит не от газона, а от настроения игроков. Мы предупреждали и перед игрой, и в перерыве, что нужно реализовывать моменты и сохранять концентрацию внимания на протяжении всех 90+ минут матча. Однако на второй тайм игроки вышли немного вальяжно, что и сыграло злую шутку и привело к пропущенному голу. Дальше у нас было множество моментов, но мяч в ворота не шел. Бывают такие игры.

— Забил ваш бывший игрок Урсолов...

— Выйдя на замену, Урсолов освежил игру. Партнеры начали играть вперед на него, он выигрывал борьбу и цеплялся за мяч. Наши защитники, к сожалению, не приняли этого во внимание, хотя в перерыве мы их об этом предупреждали, и уступили прежде всего в борьбе в середине поля. Проиграли подборы, после чего начали появляться моменты у наших ворот.

— Итог матча — это больше плюс или минус, учитывая игру команды?

— Наша задача — развивать игроков, чтобы они прогрессировали. «Динамо» — это команда-победитель, которая ставит перед собой наивысшие цели. Понятно, что после побед эмоциональный фон у команды лучше, и к следующей игре футболисты подходят в лучшем психологическом состоянии и с большей концентрацией, не настолько переживая за свои ошибки.