Игорь Костюк: «Это футбол. Если не забиваешь — не выиграешь»

2022-11-12 19:13 Старший тренер «Динамо U-19» Игорь Костюк прокомментировал победу над «Колосом» (3:1) в рамках 13-го тура чемпионата ... Игорь Костюк: «Это футбол. Если не забиваешь — не выиграешь»

Старший тренер «Динамо U-19» Игорь Костюк прокомментировал победу над «Колосом» (3:1) в рамках 13-го тура чемпионата среди юношеских команд.

Игорь Костюк (фото: fcdynamo.com)

— Мы проанализировали соперника, понимали, как они будут играть, выбрали правильную тактику на игру — и это принесло плоды в первом тайме. Если бы не пропустили перед самым перерывом, чувствовали бы себя увереннее.

Во втором тайме перестроились, поскольку были провалы — но воздушная тревога прервала поединок. В раздевалке во время паузы внесли коррективы, забили сразу третий гол, что придало уверенности, могли забивать еще, чтобы довести счет до крупного. Но радует прежде всего, что ребята выполнили установку на игру, о чем мы договаривались, и сыграли строго.

Очередной гол забил Маткевич, он лучший бомбардир команды, хоть и полузащитник по амплуа…

— У нас в атаке играет вся команда, и наших крайних полузащитников вполне можно называть полноценными нападающими. Они должны находиться в зоне завершения. В предыдущем матче он замкнул дальнюю штангу, сегодня выполнял подачу — и мяч залетел в ворота. Но все голы — это усилие всей команды.

В эпизоде ​​с назначением пенальти было заметно недовольство Диалло, который хотел пробивать 11-метровый. Такое стремление футболистов забивать похвально?

— Это коллектив, и они сами разобрались, кому пробивать. Радует, что забил Горбач. Он очень полезен нашей команде, в каждой игре выполняет большой объем работы, но мяч упорно не идет в ворота. Сегодня для него важно было забить, он заработал пенальти и взялся его исполнять. Это должно придать ему уверенности в дальнейших поединках. С тем количеством моментов, которые есть у него в каждом матче, надеюсь, он начнет регулярно забивать.

На данный момент у команды шестиматчевая беспроигрышная серия, но при этом были неожиданные потери очков в матчах с «Кривбассом», «Черноморцем». Обидно, что не удалось набрать максимум?

— Это футбол. Если ты забиваешь, то выигрываешь, не забиваешь — не выигрываешь. И есть негласное правило футбола, что если ты не забиваешь — забивают тебе. Но при этом «Кривбасс» фактически без моментов сыграл с нами вничью, за первые 15 минут матча с «Черноморцем» мы должны были забивать минимум четыре мяча и снимать все вопросы о победителе. Досадно, что теряем очки в матчах, в которых полностью контролируем игру и владеем тотальным преимуществом.