Чемпионат U-19. «Динамо» — «Металлист» — 5:0. Отчет о матче

2022-11-29 15:51 В своей завершающей официальной игре в 2022 году «Динамо U-19» принимало харьковский «Металлист». Игра состоялась в ... Чемпионат U-19. «Динамо» — «Металлист» — 5:0. Отчет о матче

В своей завершающей официальной игре в 2022 году «Динамо U-19» принимало харьковский «Металлист». Игра состоялась в крытом манеже учебно-тренировочной базы «Динамо» на поле со искусственным покрытием.

Чемпионат U-19. Матч 8-го тура

«ДИНАМО» (Киев) «МЕТАЛЛИСТ» (Харьков) 5:0 (2:0)
Голы
: Царенко (18), Яцик (39), Малыш (57), Диалло (70, 90+1)

«Динамо»: Игнатенко, Гусев, Боль, Малыш, Бенедюк (Котуха, 61), Яцик (Василец, 75), Царенко, Янчишин (Сизонюк, 54), Маткевич (Слесарь, 61), Диалло, Зоренко (Тетеря, 75).

«Металлист»: Ярош, Вернаттус, Влага (Бабков, 67), Горенко, Горяинов, Кайдалов, Красников (Грищенко, 82), Ориховский, Приходько (Рустамов, 85), Синчук (Николашин, 82), Тепляков (Цвиренко, 46).

Удаление: Горяинов (64, повторное предупреждение)

В этой игре Игорь Костюк не мог рассчитывать на дисквалифицированного центрбека Назара Балабу, получившего свое четвертое в сезоне предупреждение в предыдущей игре с другой харьковской командой — «Металлистом 1925». Зато вернулись в стартовый состав Антон Царенко и Самба Диалло, которые не участвовали в том матче.

С первых минут «бело-синие» дали понять гостям, что будут много и разнообразно атаковать. Харьковчане поддержали быстрый темп игры, однако напряжение преимущественно держалось вблизи штрафной и ворот именно «Металлиста».

На 18-й минуте динамовцы открыли счет в игре. К голу привела грубая ошибка голкипера харьковчан Николая Яроша, неудачно исполнившего свободный удар, покатившего мяч на ближнего партнера по команде. Вратарь не заметил движение Антона Царенко, который стремительно перехватил мяч на линии штрафной и метров с 12-ти отправил под перекладину.

Через десять минут Царенко и Диалло едва не создали шедевр: после паса Самбы Антон ударом с лета направлял мяч в верхний угол ворот, однако совсем немного не попал в створ.

Свой третий голевой шанс Царенко получил еще через десять минут, однако в последний момент метрах в десяти от ворот ему помешал пробить по воротам Даниэль Вернаттус, выбив мяч на угловой. Однако харьковчане пропустили сразу после корнера: после подачи мяч отскочил к Яцыку, мощно пробившему с линии штрафной — и мяч после рикошета от защитников оказался в сетке.

Команды так же активно начали второй тайм. Динамовцы имели моменты после углового и штрафного с левого фланга, харьковчане же в начале второй половины встречи наконец-то нанесли первый удар в створ ворот.

Однако на 57-й минуте гости еще больше усложнили свое положение, привезя пенальти в свои ворота. На углу штрафной не по правилам сыграли против Навина Малыша, и арбитр назначил пенальти. 11-метровый исполнил сам пострадавший, мягким ударом «паненкой» направив мяч над бросившимся в угол голкипером.

На 64-й минуте харьковчане остались в меньшинстве. Алексей Горяинов, к слову, сын знаменитого голкипера «Металлиста», почти на линии штрафной с нарушением правил остановил опасный проход Самбы Диалло. Получив «горчичник», он начал очень эмоционально спорить с арбитром и сразу же увидел перед собой красную карточку.

На 70-й минуте «Динамо» забило четвертый мяч. Свой первый гол в сезоне забил Самба Диалло, один из лучших бомбардиров прошлого сезона. «Бело-синие» перехватили мяч вблизи штрафной гостей, Царенко отдал разрезной пас в штрафную на Диалло, и тот ударом правой в одно касание отправил мяч в нижний угол ворот.

В большинстве динамовцы продолжали доминировать, пытаясь забить пятый мяч. И его забил уже в компенсированное время самый активный игрок в этом матче — Самба Диалло, завершив точным ударом в угол ворот сольный проход.

Одержав уверенную победу в последнем матче первого круга «Динамо» укрепило свое лидерство по количеству набранных очков в чемпионате без учета сыгранных матчей.