17-й тур чемпионата Украины. «Днепр-1» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

2023-03-12 14:59 В этот уик-энд состоялись матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, 12 ... 17-й тур чемпионата Украины. «Днепр-1» — «Динамо» — 0:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, 12 марта, встречались «Днепр-1» и киевское «Динамо».

Фото — Александр Попов

Чемпионат Украины. 17-й тур

«ДНЕПР-1» (Днипро) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:1 (0:1)
Гол: Буяльский (41)

Предупреждения: Бабенко (21), Бланко (83) — Попов (32), Бенито (53), Лонвейк (70), Караваев (85).

Удаление: Буяльский (после игры).

«Днепр-1»: Рыбак — Хайнер (Пасич, 46), Сваток (К), Адамюк, Каплиенко (Амаш, 63) — Бабенко (Танчик, 82), Пихоленок — Гуцуляк (Подлепенец, 19), Бланко, Пеглоу — Довбик.

«Динамо»: Нещерет — Караваев, Попов, Дячук, Вивчаренко — Сидорчук (К), Лонвейк, Бенито (Царенко, 58), Буяльский (Гармаш, 88), Кабаев (Волошин, 88) — Ванат (Рамирес, 73).

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Центральный поединок отчетного тура начался не с опасных моментов, а с большого количества мелких фолов со стороны футболистов «Днепра-1». Тем не менее, именно команда Александра Кучера начала вскоре создавать моменты у ворот «Динамо». Первый из них был у Довбика, но форвард не сумел пробить головой с нескольких метров после навеса с фланга. Буквально через несколько минут у Артема был еще один момент, но Нещерет сумел выиграть дуэль у нападающего, завбрав мяч в руки.

«Динамо», у свою очередь, пыталось ответить сопернику своими позиционными атаками, но часто подопечным Мирчи Луческу не хватало то последнего точно паса, то завершающео удара. Защитники «Днепра-1» часто просто блокировали удары киевлян, например, как в эпизоде с Кабаевым.

Ближе к середине первого тайма «Днепр-1» создал первый стопроцентный голевой момент в матче: Довбик сумел оторваться от оппонента на левом фланге, после чего прострелил низом в центр штрафной на никем не прикрытого Пихаленка. Однако полузащитник днепрян промаза по мячю с нескольких метров. «Динамо» в эти минуты почти всем составом отошло в оборону, но моментов у «Днепра-1» меньше не стало: Пидлипенец сумел вырварться один на один с Нещеретом, но в последний момент «бело-синих» спас Вивчаренко, который поставил корпус сопернику и не дал пробить по воротам.

Свой момент «Динамо» все же сумело найти под занавес первого тайма. После интенсивного прессинга возле ворот «Днепра-1», защитник Хайнер неточно отпасовал на партнера — мяч перехватил Буяльский и сумел точно пробить в дальний нижний угол ворот Рыбака — 0:1! Уже в добавленное время к первому тайму номинальные хозяева поля попытались отыграться, но безуспешно.

После перерыва «Динамо» откровенно перешло на игру вторым номером, отдав инициативу «Днепру-1». Логично, что динамовці таким образом рассчитівали поймать соперника на контратаке или реализовать стандартное положение. Именно после углового у ворот днепрян подопечные Луческу сумели создать второй голевой момент в матче: после небольшой суеты в штрафной, Ванат сумел пробить пяткой с линии вратарской, но защитник успел заблокировать его удар. Также отметим, что заметно освежил игру «бело-синих» Антон Царенко, вышедший на замену вместо Бенито. Именно благодаря активным действиям украинца на правом фланге динамовцам удавалось проводить опасные контратаки.

Скандальный эпизод произошел за несколько минут до конца матча. Полузащитник «Днепра-1» Доминго Бланко в неигровом моменте просто взял и ударил по ноге Виталия Буяльского. Арбитр Кривушкин, который был рядом с игроками, даже не стал смотреть VAR, а после паузы показал всего лишь желтую карточку полузащитнику днепрян. Настоящий цирк, поскольку аргентинец заслуживал прямой красной карточки за такое хамское поведение.

В итоге динамовцы сумели спокойно и прагматично довести поединок до победы. По сути, «Днепр-1» так и не сумел ничего создать возле ворот Нещерета во втором тайме, запомнившись лишь грубой игрой. Стратегически важные три балла для «бело-синих», которые продолжают бортьбу за чемпионство.

Напомним, свой следующий матч в чемпионате Украины «Динамо» сыграет в субботу, 18 марта. Соперником команды Мирчи Луческу будет луганская «Заря». Начало встречи — в 14:00.