Чемпионат юношеских команд. «Динамо U-19» — «Шахтер U-19» — 3:2. Отчет о матче, ВИДЕО

2023-04-21 16:02 В пятницу, 21-го апреля, динамовцы из команды U-19 на поле клубной учебно-тренировочной базы в Конче-Заспе провели ... Чемпионат юношеских команд. «Динамо U-19» — «Шахтер U-19» — 3:2. Отчет о матче, ВИДЕО

В пятницу, 21-го апреля, динамовцы из команды U-19 на поле клубной учебно-тренировочной базы в Конче-Заспе провели матч 22-го тура юношеского чемпионата Украины. В нем подопечные Игоря Костюка в роли хозяев принимали донецкий «Шахтер».

Чемпионат U-19. 22-й тур

«Динамо» — «Шахтер» — 3:2 (1:0)
Голы: Кремчанин (22), Диалло (74), Малыш (82) — Фарина (64), Козик (86).

Предупреждения: Диалло (19), Еременко (72) — Глущенко (49), Лосенко (77).

«Динамо»: 1. Игнатенко, 20. Гусев, 3. Боль (6. Рамадани, 46), 2. Еременко, 8. Бенедюк (К), 4. Балаба, 22. Малыш (21. Бойченюк, 90+3), 14. Яцик, 9. Слесар (10. Маткевич, 68), 30. Диалло (25. Зоренко, 90), 7. Кремчанин.

«Шахтер»: 1. Твардовский (К), 2. Дрозд, 3. Козик, 4. Фарина, 5. Бако, 6. Лосенко, 7. Пушкарев (16. Трифанененко, 68), 8. Янович (20. Гармаш, 90+1), 9. Глущенко, 10. Цуканов (17. Бундаш, 90+1, 11. Тоиров (18. Ющенко, 56).

Встречались команды, которые находятся рядом в турнирной таблице юношеского первенства U-19, их разделяло всего одно очко. Динамовцы шли на второй строчке, набрав 50 зачетных пунктов, а донетчане занимали третью строчку с 49-ю очками, поэтому поединок обещал быть захватывающим и непредсказуемым. Отметим, что матч первого круга завершился победой «Динамо» — 2:0.

На первых минутах киевляне выполнили угловой и вообще пытались действовать активно и решительно. Продолжалась бескомпромиссная борьба, было много стыков, что неудивительно, учитывая имена и амбиции соперников. До середины тайма слишком опасных моментов команды у ворот друг друга не создавали. Отметим лишь попытку донетчан пробить по воротам, когда на удар из-за пределов штрафной площадки среагировал Игнатенко и нейтрализовал угрозу.

Еще однажды опасность у динамовских владений возникла после того, как «горняки» заработали штрафной удар метрах в 23-х от ворот, но Лосенко пробил значительно выше ворот. А вот киевляне своим моментом распорядились значительно лучше: после стремительной атаки Гусев сделал передачу справа, Диалло в эффектном прыжке едва не дотянулся до мяча головой, он отскочил к Кремчанину, и Дмитрий с нескольких метров протолкнул его в сетку — 1:0!

«Шахтер» пытался ответить попыткой Тоирова пробить низом, но Игнатенко был внимательным и забрал мяч. В общем, динамовцы были ближе к тому, чтобы забить второй мяч, чем «Шахтер» — к тому, чтобы сравнять счет. В частности, Диалло замечательной передачей вразрез на Яцика обеспечил для партнера прекрасную голевую возможность: Александр на высокой скорости убежал один на один с вратарем и нанес удар мимо него, но мяч предательски попал в штангу!

Уже в компенсированное время донетчане выполнили угловой — Игнатенко справился с этой подачей, а Слесар пытался заработать пенальти после столкновения с соперником в чужой штрафной, но арбитр ничего противоправного в действиях игрока «Шахтера» не зафиксировал.

Второй тайм начался с удара низом Лосенко — наш вратарь сыграл надежно. Несколько раз игроки донетчан нарушали правила в атаке и теряли мяч. У противоположных ворот хозяева выполнили опасный угловой удар: после навеса в штрафную площадку выпрыгнули Гусев и Балаба, но обоим нашим игрокам не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Также хорошо в дальний угол пробивал Малыш, но получилось немного неточно. Диалло целил в створ ворот метров с 14-ти — Твардовский среагировал.

Словом, преимущество киевлян было ощутимым, что проявлялось в количестве опасных моментов. В частности, снова Диалло нанес неудобный удар из-под защитника, но снова вратарь был на месте. В ответ Ющенко едва не забил, но Игнатенко вовремя забрал мяч. Следующее развитие событий казалось несколько нелогичным, но гости смогли отличиться: после подачи от угловой отметки кто-то из соперников продлил полет мяча на Фарину, и тот точным ударом сравнял счет — 1:1.

Но расстраивались динамовцы недолго, уже через 10 минут Малыш здорово подал справа, а Диалло в падении боковыми ножницами снова вывел киевлян вперед — 2:1. В общем, игра проходила динамично, команды быстро проходили середину поля и регулярно угрожали воротам друг друга. Несколько раз было горячо у ворот киевлян, но соперников подводила реализация.

Несколько снял напряжение третий мяч, забитый динамовцами за восемь минут до финального свистка. На этот раз отличился Малыш, которому удалось направить мяч в сетку в притирку со стойкой. Что касается донетчан, им сначала удалось пробить со штрафного выше ворот, а затем восстановить интригу после подачи с углового, когда наши защитники позволили головой пробить Козику. До финального свистка команды еще несколько раз заставили понервничать болельщиков друг друга, но на итоговый результат это не повлияло — 3:2 в пользу «Динамо».