Известный журналист Николай Несенюк высказался по поводу центрального матча 22-го тура чемпионата Украины, в котором в минувшую субботу встречались киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер» (1:1).
«Ничья с «Шахтером» ответила сразу на два вопроса. Первый — шансы «Динамо» на первое место в чемпионате окончательно стали теоретическими, а если реально, то этих шансов не осталось совсем. Второй — вполне возможным стало повторение «исторического» достижения тренера Блохина, который впервые в истории футбола независимой Украины привел «Динамо 2014 года к четвертому месту в чемпионате.
Тогда, как известно, Олега Блохина в конце чемпионата заменил Сергей Ребров, который уже в следующем году вернул команду на первое место в Украине. Теперь Мирчу Луческу заменил Александр Шовковский.
Удастся ли ему повторить успех своего бывшего партнера по команде? На первый взгляд тренер Шовковский выглядит не так убедительно как тренер Ребров, из которого у нас неизвестно почему сделали едва ли не икону, забыв при этом что Ребров образца 2014-го был фактически никем, не имея опыта работы во главе хотя бы какой-то команды. Тогда он сам сделал себе имя, которое уже который год кормит его бешеными деньгами на Ближнем Востоке. Так почему бы Шовковскому не повторить этот путь?
Вряд ли стоит сейчас углубляться в аналитику, оценивая потенциальный уровень нового руководителя „Динамо“. Шансов на то, что ему удастся реанимировать команду имеем пятьдесят на пятьдесят — или удастся, или нет. Думаю, что и сам Александр это хорошо осознает.
Его преимуществом является сегодня несомненный авторитет в нашем футболе, который ничем пока не испорчен. Шовковский был и остается кумиром болельщиков и образцом для молодых футболистов. Если его поддержат бывшие партнеры, которые успели с ним вместе поиграть (а почему бы и нет?), это даст возможность возродить в „Динамо“ психологию победителей, которая начала в последнее время заметно теряться. Все остальное — дело техники. Ведь никто не сомневается в потенциале игроков команды, которого, как по мне, должно вполне хватить для лидерства в чемпионате Украины. Что касается еврокубков, то об этом говорить еще рано — по крайней мере этим летом Лига чемпионов динамовцам не грозит.
Поэтому пожелаем Александру Шовковскому для начала повторить в качестве тренера „Динамо“ свои достижения как игрока. А там будет видно...», — написал Несенюк на своей странице в социальной сети Facebook.
Вряд ли кто-то зимой всерьёз думал о чемпонстве "Динамо", третье или четвёртое место разницы никакой... так что, Блохина можно было не вспоминать.
Наконец, здовья Луческу и скорейшего выздоровления! А тренерский "дебют" Шовковского - лишь вынужденная и преждевременная мера.
то всё у него получится!
он не даст шланговать никому в Динамо К!
я за него..успеха ему в тренерской не простой работе!
1. У Суркиса нет денег на известного тренера.
2. После того как Луческу вследствии возраста ( где тренер в 77 или 78 лет даёт результат?) полностью опустил Динамо в список середняков ЧУ, команде нужен новый тренер, хотя бы чтоб избавиться от Луческу.
3. Все ведущие тренера когда то начинали с нуля. Лобановский тоже начинал с нуля . Последний пример Флик в Баварии. Тренировал молодёжку, а потом привел основной состав Баварии в победе в ЛЧ .
Нужна личность, в первую очередь, что его уважали мажоры. И современное видение игры, а не дыр-дыр из 20-го века без каких-либо наигранных комбинаций!
Надеюсь эпоха застоя от луческу закончилась навсегда! Суркисы и так у нас украли 20 лет настоящего футбола, так они еще и старого полудохлого крота притащили, с его тыр-пыр-нашатыр, пас впред - четыре назад...
Ну посмотрим, будет ли СаШо своей головой думать или ретранслировать лучезарного из больнички...
Потім почався старечий маразм від луча... Результат - подивіться що він награв у ЛЧ.
Інша справа, що воротарі дуууууже рідко стають гарними тренерами...
Діно Дзофф, Хулен Лопетегі, Нуну Eшпіріту Санту, Брюс Арена, Раймон Гуталс, ...
Раймон Гуталс (фр. Raymond Goethals, 7 жовтня 1921, Форе — 6 грудня 2004, Брюссель) — бельгійський футболіст, що грав на позиції воротаря. По завершенні ігрової кар'єри — тренер. Привів «Марсель» до перемоги у фіналі Ліги чемпіонів 1993 року, ставши першим тренером, який виграв цей трофей з французьким клубом. Також вигравав низку трофеїв з бельгійськими грандами «Стандардом» (Льєж) та «Андерлехтом».
Чемпіон Бельгії (3): «Стандард» (Льєж): 1981–82, 1982–83, «Андерлехт»: 1993–94;
Володар Кубка Бельгії (1): «Стандард» (Льєж): 1980–81;
Володар Суперкубка Бельгії (2): «Стандард» (Льєж): 1981, 1983;
Чемпіон Франції (2): «Марсель»: 1990–1991, 1991–92 (+ 1992–93 відібрано);
Володар Суперкубка Європи (2): «Андерлехт»: 1976, 1978;
Володар Кубка Кубків УЄФА (1): «Андерлехт»: 1977–78;
Переможець Ліги чемпіонів УЄФА (1): «Марсель»: 1992–93;
Золота лава: 1990—1991;
Найкращий тренер в історії футболу — 47 місце (France Football).
1966 року Гуталс став асистентом головного тренера збірної Бельгії Константа Ванден Стока, а у 1968 році, після його звільнення, став головним тренером. Зі збірною він домігся успіху у кваліфікації на Чемпіонат світу з футболу 1970 у Мексиці, проте на турнірі збірна не вийшла з групи. Через два роки Бельгія вийшла на чемпіонат Європи 1972 року, вибивши у кваліфікації чинних чемпіонів, збірну Італії, але програвши у півфіналі майбутнім чемпіонам турніру, Німеччині, вони перемогли Угорщину у матчі за третє місце. Тоді Гуталс домігся найбільшого успіху як тренер національної збірної.
Крім того, він дуже пишався тим, що провів зі збірною Нідерландів сухі нічиї в обох зустрічах в 1974 році у кваліфікації на Чемпіонат світу з футболу 1974. Проте Бельгія завершила відбірковий етап, програвши Нідерландам за різницею забитих і пропущених та на мундіаль не пробилась.
Він носив прізвисько «Raymond-la-science» (співзвучне з прізвиськом «Raymond-the-Science», яке раніше належало бельгійському анархісту і члену банди «Бонно», Раймону Каллеміну), «le sorcier» («Майстер») або «le magicien» («Маг»),
Гуталс був відомий своєю манерою говорити, звичкою неправильної вимови імен гравців і помітним брюссельським акцентом.
Завзятий курець, він був схожий на телевізійного поліцейського детектива, лейтенанта Коломбо; був батьком відомого судді Гі Гуталса, який судив фінал Євро-1996.
Гуталс закінчив тренерську кар'єру з «Андерлехтом» у сезоні 1995/96, але він залишався потрібним як телевізійний аналітик за своє розуміння футболу.
Він помер від раку кишечника у віці 83 років. У 2005 році, після смерті, йому було присуджено 38-те місце в списку 100 найвизначніших бельгійців. Трибуна № 2 на домашньому стадіоні «Брюсселя», «Едмон Махтенс» була названий на честь Гуталса в кінці 2005 року.
https://en.wikipedia.org/wiki/Raymond_Goethals
Це про ІМС. Коли бізнесмен такий собі, ні риба ні м'ясо, про&рав все що мав, втратив славу і честь клубу не тільки в світі, а і а країні, де ганьба біжить попереду президента. Всі трансфери суцільний провал, всі виступи в чемпіонаті та кубках, все мимо. Навіть відверті аутсайдери виглядають принаймі не гірше.
Що не тренер, то сміх і гріх.
То може тре6а влючити мізки та замислитись про перспективи свого бізнесу?
Клуби, які не мають своєї бази, стадіону, з умовами в рази гіршими за ДК, дають результати і головне, у них є ГРА!
ОПЗЖ воно і в футболі ОПЗЖ.
Мені глибоко по&*" хто буде президент клубу, мені не байдуже ім'я клубу, який драв геть усю футбольну еліту Европи і зганьбився за останні 5-7 років.
А операция, если речь идет о трансплантации сустава, тяжелая. И многомесячная реабилитация..., и возраст...
Так что, вряд ли он вернётся.