29-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Верес» — 3:0. Обзор матча, статистика

2023-05-29 16:55 В понедельник, 29 мая, в одном из матчей 29-го тура чемпионата Украины встречались «Верес» и киевское ... 29-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Верес» — 3:0. Обзор матча, статистика

В понедельник, 29 мая, в одном из матчей 29-го тура чемпионата Украины встречались «Верес» и киевское «Динамо».

Фото — Александр Попов

Чемпионат Украины. 28-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ВЕРЕС» (Ровно)3:0 (0:0)
Голы: Рамирес (49), Гармаш (88), Волошин (90+3).

Предупреждения: Сидорчук (25), Дячук (38), Шапаренко (82).

Незабитый пенальти: Шестаков (87).

«Динамо»: Бущан — Караваев, Дячук, Сирота, Дубинчак — Сидорчук, Андриевский (Шапаренко, 77), Бенито (Тымчик, 46), Кабаев (Волошин, 65), Буяльский (Царенко, 77) — Рамирес (Гармаш, 65).

«Верес»: Когут — Балан, Курко, Вовченко, Гагун — Клец (Годя, 73), Кучеров — Близниченко (В. Шарай, 66), С. Шарай (Лебеденко, 56), Пасич (Дахновский, 73) — Гайдучик (Шестаков, 66).

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Для «Динамо» данный поединок с турнирной точки зрения не носил принципиальный характер. А вот для «Вереса» вопрос о сохранении прописки на следующий сезон в УПЛ все еще актуален. Возможно, именно поэтому команда Юрия Вирта действовала очень осторожно с первых минут.

Киевляне, в свою очередь, также не спешили торопить события, рассчитывая вскрыть оборону соперника за счет позиционных атак. Правда, с этим возникли проблемы, поскольку «Верес» почти всей командой был за линией мяча в защите. Тем не менее, именно номинальным гостям удалось создать первый опасный момент в матче: Бущан уверенно вышел на перехват мяча, не дав Шараю пробить по воротам с выгодной позиции. Далее футбол в первом тайме запомнился больше не самой игрой, а немалым количеством фолов в центре поля. Свои предупреждения получили Сидорчук и Дячук.

Примечательно, что свой единственный голевой момент динамовцы создали лишь за минуту до конца первого тайма. Кабаев заработал штрафной, который взялся исполнять Андриевский. Полузащитник метров с двадцати пробил в перекладину ворот Когута. На этом все интересные события в первом тайме завершились.

После перерыва игра стала веселее: сперва Рамирес пробил головой в перекладину после навеса с левого фланга, а через минуту форвард наконец-то сумел открыть счет в матче: Караваев прекрасно скинул венесуэльцу мяч к линии вратарской, и Рамирес, убрав на замахе защитника и вратаря, вторым касанием пробил по пустым воротам — 1:0!

В последующие минуты уже активнее заиграл и «Верес», но все по-прежнему было под контролем у подопечных Шовковского. Второй гол в ворота ровенского клуба мог забивать Дячук, но пробил неточно с нескольких метров после подачи с углового. Еще лучший момент на 67-й минуте упустил Волошин: полузащитник получил прекрасный пас из глубины поля, обыграл вратаря Когута, но пробил мимо ворот с острого угла.

Концовка поединка и вовсе получилась фееричной. На 87-й минуте Сирота сфолил на сопернике в своей штрафной. Арбитр без колебаний указал на «точку». У «Вереса» была прекрасная возможность вырвать ничью, но удар с одиннадцати метров от Шестакова взял Бущан! А еще через минуту киевлянам удалось удвоить свое преимущество — Гармаш откликнулся на прострел с левого фланга и с линии вратарской переправил мяч в сетку ворот — 2:0! Финальную точку в матче поставил Волошин, замкнувший передачу Караваева с правого края — 3:0! Заслуженная победа «бело-синих».

Напомним, в 30-м, заключительном туре нынешнего сезона УПЛ, «Динамо» сыграет против «Металлиста 1925». Поединок пройдет в Киеве в ближайшее воскресенье, 4 июня. начало встречи — 15:00.