По информации журналиста Владимира Зверова, клубы не договорились о едином телепуле.
— Разговоры об этом остановились. На днях у клубов был Zoom по теме телепула. Еще три недели назад все согласились на единый пул, а сейчас уже не все согласны. За какие деньги это все производить? Все клубы поняли, что на этом этапе существования нашей модели футбола они ничего не получат. Даже те клубы, которые до последнего хотели деньги, боролись за 90 тысяч, поняли, что получат ноль.
Теперь клубы обращаются к «плюсам»: «А что у вас?». Я могу сказать, что сто процентов ничего не получите, как и от кого-то другого. Канал смотрит на то, интересно ли ему это, — сказал Зверов в «ТаТоТаке».
О болельщиках когда подумают?
Или я слишком от жизни отстал и наивно мыслю?
Наверное, так и есть.
Почну з того, що не має однієї чи двох сторін цього питання. Питання дуже багатогранне. Виділю лише ті моменти, про які мої колеги менше відреагували.
1.Самий головний момент – нинішній рівень чемпіонату. Питання будуть? Тобто, середньопересічного вболівальника Динамо у першу чергу будуть цікавити матчі свого клубу. Плюс матчі, які проводять основні конкуренти за медалі між собою. В принципі це все. Заради спортивного інтересу я міг би інколи подивитися матчі команди якогось контрабандиста з командою якогось агромагната. Але це так, між іншим. Ключовий стимул подивитися/ не подивитися – рівень чемпіонату. Я абсолютно не певен, чи дограють ці клуби до кінця сезону, у разі коли до власників прийдуть представники певних структур у питанні економічних злочинів чи вони просто награються мірятися між собою скажімо … командами. Так ви все правильно розумієте, чим би вони мали мірятися насправді. А це просто альтернатива мірянню.
2. Платформа, на якій буде вестися трансляція.
Враховуючи, що мова йде про YOUTUBE, то платити за якісну трансляцію доведеться двічі. Хоча про що це я? Значна частина контенту Сетанти була й так класичним SD (тобто 586і, яке переганяли FHD) і яке аж ніяк не ставало від цього повноцінним. Плюс до всього навіть 1080і на ютубі у якості сильно програє звичайному 1080і цифровому телевізійному зображенню. Футболхаб тому яскравий приклад. Виходить, щоб подивитися якісно, потрібно ще доплатити ютубу. Це ще не явно працює, але найближчим часом доведеться платити.
3. У моєму будинку у середмісті Києва та пішій доступності до Центрального стадіону завжди було чимало вболівальників. Але от яка халепа. У дворовому чаті присутні майже всі мешканці будинку і інколи хтось запитує, де можна подивитися хоч якось трансляцію. Так от. Серед молоді вболівальників практично не добавилося. У них свої проблеми. А мого покоління потихеньку стає менше. І врахуйте, це не такі заможні люди, які можуть за мізерну пенсію провести апгрейд компа, щоб можна було подивитися трансляцію в інтернеті. Ще й трансляцію за гроші. Про смарт телевізор я взагалі помовчу.
З огляду на зазначене можу зробити якісь висновки.
1. Платний контентент відверне останніх вболівальників. Не той рівень гри, щоб за нього платити гроші. Варто навпаки. Доплачувати глядачам. Ну, це я вже загнув, звичайно. Хтось залишиться. Так ніколи не було, щоб не було фанатів.
2. У нинішніх умовах єдиною альтернативою зберегти глядача (який тривалий час не мав можливості потрапити на стадіон через ковід і тепер через війну) є можливість перегляду трансляцій на загальнодоступних каналах. Хай пхають туди рекламу, хай що хоч роблять, але це, на мою скромну думку, єдина альтернатива. Сьогодні це має лягти фінансовим ярмом на клуби. Інакше, у найближчій часовій перспективі, більшість клубів просто втратять свого глядача.
Опять сели за один стол с наперсточниками?
Даже из приведенных цифр видно, что покупателей практически нет.
(не смешно, на самом деле....)
О болельщиках когда подумают?
Или я слишком от жизни отстал и наивно мыслю?
Наверное, так и есть.
В славном капиталистическом обществе никто не будет работать себе в убыток. Это и козе понятно. Речь о том, что клубы сто лет ищут "золотую середину" и не находят (и не найдут). А почему - догадайтесь сами. Кстати
Можете ставить минусы, если вас это развлекает, но я от своего мнения не откажусь. Допускаю, что могу ошибаться, в таком случае буду благодарен толковым разъяснениям.
По информации журналиста Сергея Болотникова, «Днепру-1» не нравится такой вариант телепула, поскольку он не принесет много прибыли.
«Что я нового узнал – организаторы этого телепула ожидают, что в первый год соберут 20 тысяч подписчиков. Если в среднем каждый будет платить где-то 100 гривен, то за год выходит 24 миллиона гривен. 40 тысяч долларов на клуб – это вообще копейки, достаточно пессимистические ожидания. Мне кажется, что 50 тысяч они точно соберут, если не больше – это получается 60 миллионов гривен в год и 100 тысяч долларов в клуб, хоть что-то.
Но это все равно очень мало, потому что надо отличить расходы на продакшн. УПЛ говорит, что возьмет его на себя, но… У них нет собственных денег. УПЛ – это клубы. Они собираются взять эти деньги по каким-то поступлениям – спонсорские контракты, букмекерские, беттинговые права, которые клубы должны получить. Это фактически то же, что клубы скинулись бы.
Более того, если посчитать расходы на продакшн – по 8 тысяч долларов за матч, как это было в этом сезоне – выходит в год 70 миллионов гривен. Это больше, чем получат доходы от людей.
Некоторые клубы не в восторге от такой идеи, потому что бизнеса здесь никакого в этом нет. Но предварительно все согласились доработать схему. Но один клуб против. Угадайте, что это клуб? «Днепр-1». И объяснений у чуваков нет. Баба Яга, как всегда против. Очевидно, чуваки собираются гнуть свою линию до конца. Просто всем под****ти, «хотим, б***ь, по-нашему, и все». Может, удастся их убедить, может, без них сделают этот телепул, но это звоночек, что «Днепр-1» развалит всю эту идею. Окончательное утверждение будет 23 июня на заседании клубов УПЛ», – рассказал Болотников
Так вот клубы ровно ничего и не получат!