«Ответный матч превратился в формальность», — греческие СМИ о матче «Панатинаикоса» в Польше

2023-07-26 20:15 Греческие журналисты пишут о том, что победа «Панатинаикоса» получилась простой, а итоговый результат указывает на то, ... «Ответный матч превратился в формальность», — греческие СМИ о матче «Панатинаикоса» в Польше

Греческие журналисты пишут о том, что победа «Панатинаикоса» получилась простой, а итоговый результат указывает на то, что именно греческий клуб должен без проблем выходить в следующий раунд, где его будет ждать «Марсель». «Днепр-1» сыграл плохо и не смог оказать достойного сопротивления «Панатинаикосу». Это первая еврокубковая победа греческого клуба за 2182 дня и все рады, что она получилась такой уверенной.

SDNA

«Первая европейская победа за 2182», — журналист сайта SDNA делает акцент на том, что «Панатинаикос» удачно возвращается в еврокубковые турниры, в которых он давно не выступал. Победа над «Днепром-1» должна обеспечить греческому клубу участие в групповом этапе, нужно только дождаться, чтобы узнать, в каком именно.

«Панатинаикос» вернулся к европейским победам спустя 5 лет, 11 месяцев и 22 дня! Календарь указывал на 3 августа 2017 года, когда совершенно другая команда «Панатинаикоса» с Марино Узунидисом обыграла «Габалу» со счетом 2:1 в Баку благодаря голам Лунда и Кампесаса и обеспечила выход в плей-офф Лиги Европы.

Это была последняя европейская победа «трилистников», которые потерпели поражение в следующих двух европейских играх с «Атлетиком Бильбао», а в прошлом году, вернувшись в Европу после пятилетнего отсутствия, они потерпели два поражения от пражской «Славии».

Этот триумфальный счет 1:3 в Кошице над «Днепром-1», вероятно, обеспечит «Панатинаикосу» возвращение в групповой этап (будь то Лига чемпионов или Лига Европы) в результате, который стал их первой европейской победой за 2182 дня или 5 лет, 11 месяцев и 22 дня, если хотите».

Sport24

«Трилистники» подготовили почву для квалификации», — журналист сайта Sport24 уверен, что «Панатинаикос» уже не упустит такое солидное преимущество и в ответном матче подтвердит свой более высокий уровень. А это означает, что греческий клуб уже может думать про групповой этап, но скорее всего это будет всё-таки Лига Европы.

«Панатинаикос» заложил основу для выхода в следующий этап Лиги чемпионов, где они встретятся с «Марселем», и обеспечил себе попадание в групповой этап, Лигу чемпионов или Лигу Европы, во вторник вечером, победив «Днепр-1» со счетом 3: 1 на выезде.

«Зеленые» забили быстрый гол благодаря Шпорару, который открыл счет в пользу «Панатинаикоса» и вывел их вперед. Во втором тайме удалось забить ещё два гола и казалось, что матч так и завершится уверенной победой гостей. Если бы «Панатинаикос» сохранил счет 3:0 до финального свистка, то не осталось бы ни одного «черного пятна», за которое можно было бы критиковать команду. Однако гол, который он пропустил в компенсированное время, и общая игра защиты на последних минутах — это то, на что «зеленым» стоит обратить внимание».

Nova Sports

«Панатинаикос» вернулся!» — журналист сайта Nova Sports считает, что греческий клуб уже может думать про «Марсель», так как «Днепр-1» оказался слабым соперником и не сможет отыграться в ответном матче в Греции. Также он отмечает, что болельщики давно ждали такой уверенной игры команды в еврокубковых турнирах, а победа над украинцами уже фактически подарила участие в групповом раунде Лиги чемпионов или Лиги Европы.

«Команда Ивана Йовановича с очень убедительным выступлением в Словакии обыграла «Днепр» со счетом 3:1, в первой игре между ними во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов, и обеими ногами находится в следующем этапе, где его ждет «Марсель». «Зеленые» в своем возвращении в отборочные матчи топового клубного турнира спустя 8 лет показали, как сильно они этого хотели и сумели с первого же матча вырваться вперед, к следующему этапу. В то же время они близки к тому, чтобы обеспечить свое присутствие в европейских соревновательных группах спустя 6 лет.

Первые 45 минут прошли идеально для команды Ивана Йовановича, так как помимо возможности полностью контролировать темп, им повезло очень рано повести в счете, в то же время удерживая соперника вдали от ворот Бриньоли. Матч начался с лучших предзнаменований для «Панатинаикоса», так как они открыли счет на 10-й минуте. После великолепного действия Хуанкара, который сделал навес на Шпорара, а тот протолкнул мяч в сетку.

Быстрый гол наполнил игроков Йовановича уверенностью и дополнительной энергией, которые могли бы забить и второй гол, но шансы Коцираса и Паласиоса остались неиспользованными.

Однако даже в этом случае «Панатинаикосу» удалось взять матч под контроль. За исключением двух слабых ответных ударов, когда Довбик старался забить гол, Бриньоли играл роль зрителя. «Зеленые» выиграли битву за центр, хорошо двигали мяч, несмотря на порой удушающий прессинг украинцев, и ушли в раздевалку на перерыв с преимуществом. Единственная черная точка — травма Шенкефельда на 20-й минуте.

Начало второго тайма было для «Панатинаикоса» совершенно другим. С одной стороны, «Днепр-1» играл сильнее и за минуту дважды угрожал Сарапий и Гуцуляк, с другой стороны, игроки Йовановича очень нервничали. Ошибки, особенно в центре поля, дали украинцам возможность проявить инициативу. Ситуация, которая явно не нравилась Ивану Йовановичу, поскольку серб постоянно делал замечания своим игрокам. Первый хороший момент для «клевера» во втором тайме наступил на 58-й минуте, но Вильена не использовал хороший момент.

«Панатинаикос» был совсем не похож на команду первого тайма. Все это происходило до 72-й минуты и последнего отличного шанса «Днепра-1». «Клевер» воспользовался свободными зонами, оставленными украинцами, и на 74-й минуте удвоил количество голов. Хуанкар сделал передачу Джуричу, а серб сделал счет 0:2 потрясающим ударом из полукруга.

Команда Йовановича заложила основу для квалификации, но на этом не остановилась. На 82-й минуте Хуанкар заработал пенальти, а Иоаннидис забил третий гол своей команды, что превратило матч-реванш в формальность. Единственным черным пятном в финале стал гол украинцев».