Йоже Сабо: «Если у «Шахтера» с Пушичем будет такой контроль мяча «туда-сюда», то я не знаю, что это за игра»

2023-11-04 16:17 Бывший тренер «Динамо» Йожеф Сабо прокомментировал назначение Александра Шовковского и. о. главного тренера киевлян и поражение ... Йоже Сабо: «Если у «Шахтера» с Пушичем будет такой контроль мяча «туда-сюда», то я не знаю, что это за игра»

Бывший тренер «Динамо» Йожеф Сабо прокомментировал назначение Александра Шовковского и. о. главного тренера киевлян и поражение «бело-синих» от «Шахтера».

Йожеф Сабо

«Назначение Шовковского было ожидаемым. Других кандидатов, пока, нет. Надеюсь, клуб договорился с Луческу и он ушел без доплат, компенсаций. Нужно поблагодарить Мистера. Он много лет работал в Украине, много сделал для нашего футбола. Луческу — великий тренер и таким останется. В „Динамо“ не получилось. Осталась неподготовленная молодежь. Сейчас команда „убита“ психологически. Сколько матчей проиграли.

У Шовковского свое видение тренировочного процесса и основного состава. Например, Бражко в „Заре“ был другим. У него хороший удар. Видимо, тренер ему говорил, что он должен находить моменты для ударов, чтобы пробивать чаще. В „Динамо“ он играет в середине поля. До матча с „Крибассом“ еще есть время. Саша — умный, всю жизнь в футболе, все понимает, дисциплинированный. Желаю ему найти подход к футболистам. Есть молодежь, но нужны и опытные игроки.

Матч „Динамо“ — „Шахтер“ я смотрел внимательно, каждую минуту. Караваев имел два стопроцентных момента. В футболе нужно быть смелее. Кто сейчас идет в обводку, когда получает пас? Никто. В Англии и на двоих идут в обводку в завершающей стадии. У нас ничего нет. Игроки ходят, будто сейчас заснут и часто делают бестолковые подкаты. Мы разучились бить по воротам. У нас нет игрока, кроме Бражко, который может хорошо ударить с 20−30 метров по воротам.

От игры я ожидал гораздо большего. Думал, что будет больше контратак, ударов по воротам, моментов, что будут более высокие скорости. Ничего из этого я не получил. „Шахтер“ ерундой занимался — игроки перепасовывались перед свои штрафной площадкой в первом тайме. Больше ничего! Что за футбол?! Хорошо, что зрителей нет на стадионе, потому что футбол же для зрителя. Новый тренер сказал после матча, что не знает хорошо команду, но ведь Срна прекрасно знает как „Шахтер“, так и „Динамо“, а ты уже больше недели тренируешь! Если будет такой контроль мяча „туда-сюда“, не знаю, что это за игра. Во втором тайме уже была живее, но удовольствия от игры мы не получили. Где борьба, скорость, забитые мячи? Кому нужен такой футбол? Мне — не нужен», — сказал Сабо.