«Лехия» — сборная Украины — 0:2. Отчет о контрольном матче

2023-11-17 06:53 Национальная команда Украины в рамках подготовки к матчу отборочного цикла Евро-2024 с Италией, который состоится в ... «Лехия» — сборная Украины — 0:2. Отчет о контрольном матче

Национальная команда Украины в рамках подготовки к матчу отборочного цикла Евро-2024 с Италией, который состоится в ближайший понедельник в Леверкузене, провела в минувший четверг спарринг с гданьской «Лехией». Игра состоялась на городской арене, построенной к Евро-2012. Четыре матча финального турнира континентального первенства были сыграны именно на этом стадионе, построенном в форме гигантского янтаря, который издавна изготавливали на побережье Балтийского моря.

Контрольный матч

«Лехия» (Гданьск, Польша) сборная Украины 0:2 (0:1)
Голы:
Пихаленок (22), Назарина (53)

Сборная Украины: (1-й тайм) − Ризнык (Бущан, 30), Караваев, Бондарь, Матвиенко, Таловеров, Дубинчак, Сидорчук (К), Малиновский, Пихаленок (Назарина, 30), Зубков, Яремчук (Сикан, 30); (2-й тайм) — Бущан (Трубин, 60), Миколенко, Забарный, Сваток, Тымчик, Назарина (Степаненко, 60), Зинченко (К), Судаков, Мудрик, Цыганков, Сикан (Довбик, 60).

В этой игре главный тренер сборной Украины Сергей Ребров дал возможность сыграть почти всем присутствующим в лагере команды игрокам, а капитанскую повязку надевали в течение игры сразу трое опытных исполнителей — Сергей Сидорчук, Александр Зинченко и Тарас Степаненко.

Дополнительную нагрузку футболистам устроила поздняя осень: после холодного, но без осадков утра и обеда, дождь начал падать, как только команды вышли на разминку, почти сразу превратившись в мощный ливень, который продолжался до финального свистка. Температура воздуха на начало матча составляла 2 градуса, а в течение встречи, что довольно интересно, поднялась еще на 2 градуса. Однако теплее отнюдь не стало: холод пробирал до костей.

В стартовом составе польской команды вышли три украинца — вратарь Богдан Сарнавский, полевые игроки Иван Желизко и Максим Хлань. В целом команда второго по силе польского дивизиона достойно противостояла сборной Украины, хотя преимущество сине-желтых чувствовалось на протяжении всего матча. В первом тайме удачно сыграл на добивании Александр Пихаленок, после того как из пределов штрафной площадки пробил Сергей Сидорчук, а Богдан Сарнавский отбил мяч перед собой.

Во втором тайме к результативной атаке привел стремительный проход по флангу Виктора Цыганкова, который отбросил мяч Александру Тымчику, а тот отдал пас под удар Егору Назарине. Выстрел последнего был сильным и точным. Возможности отличиться также возникали у Михаила Мудрика и Тараса Степаненко. В частности, наш капитан трижды классно пробивал с разных позиций, однако или мяч попадал в перекладину, или голкиперу удавалось парировать коварный удар, или же помогали защитники. После игры партнеры по команде шутили, что в следующем матче Степаненко точно должно повезти.

В любом случае, получив достойную физическую нагрузку и выполнив задание тренерского штаба, «сине-желтые» покидали поле в хорошем настроении и под аплодисменты детей из Украинской футбольной школы, сформированной в Гданьске в период войны, которых национальная команда пригласила посетить этот матч.

Сегодня сборная Украины продолжит в Гданьске подготовку к матчу с Италией.

Александр Гливинский

auto-fyodor2
Фёдор - Наставник
17.11.2023 08:05
Немножко и размялись, и в то же время сохранили силы для решающего матча в группе. И хотя итальянцам однозначно будут помогать и судьи, надеемся на наших ребят!