Колонка Сергея Тищенко. Оптимистичный старт юношеской команды «Динамо»

2024-01-27 09:12 Юношеская команда «Динамо» провела свой первый спарринг на сборах в Турции. Команда Игоря Костюка одержала волевую ... Колонка Сергея Тищенко. Оптимистичный старт юношеской команды «Динамо»

Юношеская команда «Динамо» провела свой первый спарринг на сборах в Турции. Команда Игоря Костюка одержала волевую победу над представителем Швейцарии «Натерс» — 2:1.

«Динамо U-19» — «Натерс» — 2:1. Фото — fcdynamo.com

Киевляне пропустили первый гол, а после перерыва ответили двумя мячами. Дубль на свой счет записал 16-летний Владимир Озимай. Костюк шаг за шагом подпускает Озимая к юношеской команде. Об этом игроке я более подробно напишу осенью. Озимай — центральный полузащитник, с хорошими качествами, который может вырасти до первой команды. Свои голы Владимир забил благодаря футбольному интеллекту. В нужный момент оказался в нужном месте. Прогресс за последние месяцы очевиден. Весной это уже будет боевая единица на уровне юношеской команды. Озимаю пошло на пользу, что его взяли в таком юном возрасте в U-19.

Также стоит отметить, что работает с юношеской командой правый защитник Алексей Рыбак, который тоже 2007 года. Это игрок, который вызывается в сборную Украины своего возраста. Фланговый защитник современного типа, который в будущем должен заменить Алексей Гусева в юношеской команде.

Первый тайм сыграл вингер 2007 года Богдан Редушко. Его в сборную 2007 года на квалификацию Евро U-17 не взяли, но все равно он один из кандидатов. Одаренный футбольными талантами парень, который себя прекрасно проявлял на уровне команды U-17. Поэтому заслуженно получил шанс от Костюка. Богдану нужно набираться опыта.

На сборы поехал Павел Люсин Это футболист 2008 года. Подает большие надежды. Очень умный, креативный центральный полузащитник, который умеет обострять и сторцевать благодаря собственному мастерству. Владимир Езерский не просто вызвал его в сборную Украины 2007 года рождения, но и ставил в основной состав. Люсину нужно время на адаптацию в юношеской команде «Динамо» и на то, чтобы понять новые требования. Каши он не портит.

Не очень понравился центр защиты. Из-за отсутствия Тараса Михавка в центре обороны сначала играла пара Назар Балаба — Егор Сизонюк. Это игроки 2005 года. Они играли вместе даже в сборной своего возраста. В первом тайме провалов в центре обороны хватало. После перерыва в пару к Балабе вышел игрок 2006 года Владислав Захарченко. В прошлом сезоне он играл в аренде за юношескую команду «Зари». Стало более надежнее. Правда и соперник провел замены основных игроков. Не забываем еще об одном защитнике 2006 года Максиме Коробове.

Матвей Пономаренко работает с первой командой. В первом тайме против швейцарцев на острие играл Виталий Лобко. После перерыва его место занял Евгений Король. Оба выглядели не очень убедительно. Отсутствовал форвард Владислав Герич. Он не играл с середины осени из-за травмы. Сейчас начал работать с тренером по физической подготовке.

Также спарринг пропустил один из лидеров осенней части сезона Роман Саленко. У него микроповреждения. Роман должен вернуться в общую группу в ближайшее время. Восстановился после травмы центральный полузащитник Давид Белый. Это игрок 2006 года рождения. Осенью он не так много играл. Наконец восстановился вратарь Юрий Авраменко, который вышел во втором тайме. Этот голкипер 2005 года имеет прекрасную антропометрию — 2 метра роста. Конкуренции и глубины состава на этой позиции осенью киевлянами не хватало.

Видно, что команда работает под физическими нагрузками, но смогла прессинговать соперника два тайма, играть первым номером. Стоит отметить Кирилла Пашко. «Новый Цыганков» отличался своими индивидуальными действиями на поле. Это реально уже совсем другой футболист, чем тот, который был в начале сезона. Кроме дополнительной уверенности, Кирилл значительно физически возмужал.