21-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Заря» — 2:0. Обзор матча, статистика

2024-03-12 17:25 На этой неделе проходят матчи 21-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них во вторник, ... 21-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Заря» — 2:0. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят матчи 21-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них во вторник, 12 марта, встречались киевское «Динамо» и луганская «Заря». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 21-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск)2:0 (1:0)
Голы:
Ванат (30), Попов (85)

Предупреждения: Шепелев (52), Шапаренко (81)

«Динамо»: 1.Бущан (К) — 24.Тымчик (20.Караваев, 46), 4.Попов, 32.Михавко, 2.Вивчаренко — 6.Бражко, 8.Шепелев — 9.Волошин, 10.Шапаренко (18.Андриевский, 82), 22.Кабаев (30.Диалло, 89) — 11.Ванат.
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 25.Дячук, 34.Сирота, 40.Биловар, 44.Дубинчак, 77.Бенито, 91.Маткевич, 99.Пономаренко.

«Заря»: 1.Сапутин, 35.Капустян, 55.Джордан, 29.Токарь, 10.Жуниор, 21.Башич (К), 4.Жан Клод, 51.Писаренко, 22.Мичин, 38.Долбнев (18.Байрук, 90+1), 11.Ндур (80.Гильерме, 79).
Запасные: 34.Набит, 26.Доронин, 37.Мариновский, 39.Герреро.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

Учитывая предельно экспериментальный состав «Зари» в этом матче, не было ничего удивительного в том, что «Динамо» со стартовым свистком перевело игру на половину поля луганской команды. Но в первой половине первого тайма из всех событий, которые возникли у ворот гостей, можно отметить лишь дальний и очень сильный удар Бражко, с которым справился Сапутин. При этом и Ндур в одной из контратак «Зари» опасно пробил с линии штрафной, и Бущан был вынужден в броске перевести игру на угловой.

Но зато следующий свой голевой момент динамовцы воплотили в гол — это Вивчаренко на 30-й минуте встречи прекрасной передачей через полполя доставил мяч прямо в ноги Ванату в штрафной площади «Зари», и тот ударом с угла вратарской открыл счет — 1:0.

Добившись успеха, «Динамо» не стало сбавлять оборотов и желания атаковать, однако игра по своей сути не изменилась: она хоть по-прежнему и проходила на половине поля «Зари», но остроты у ворот Сапутина не возникало. Отметить можно разве что эпизод, который возник на 43-й минуте матча: Кабаев ворвался в штрафную площадь луганчан с правого фланга, отдал на Ваната, который в растяжке замыкал этот пас с близкого расстояния, но направил мяч рядом с ближней штангой.

Второй тайм также прошел при полном преимуществе «Динамо», однако, как и в первой половине встречи, киевляне редко доводили свои действия до фактической остроты. Но голевые моменты у ворот «Зари», конечно, были. Прежде всего, нельзя не отметить дальний удар Вивчаренко, после которого мяч просвистел над перекладиной. А спустя несколько минут после этого Шепелев играл на добивании после углового, и Сапутин накрыл мяч на самой линии своих ворот. А на 74-й минуте матча Караваев после передачи Волошина без помех пробил головой с линии вратарской, но Сапутин, продемонстрировав блестящую реакцию, выручил «Зарю» от верного гола.

Динамовцы продолжали неустанно атаковать и на 85-й минуте встречи, наконец, развили свой успех — это Андриевский подал со штрафного и на дальней штанге Попов, выиграв борьбу в воздухе, отправил мяч в ворота — 2:0.

После этой победы «Динамо» набрало 38 очков, по-прежнему занимает четвертое место в турнирной таблице первенства и отстает от лидирующего «Шахтера» на 2 очка.

Следующий тур чемпионата Украины состоится после паузы на матчи сборных. В его рамках «Динамо» ждет гостевой поединок с полтавской «Ворсклой». Эта встреча пройдет в воскресенье, 31 марта, в Полтаве на стадионе «Ворскла» имени Алексея Бутовского (начало — в 15:30).