27-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Колос» — 5:0. Обзор матча, статистика

2024-05-05 17:18 В этот уик-энд проходят матчи 27-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в воскресенье, ... 27-й тур чемпионата Украины. «Динамо» — «Колос» — 5:0. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи 27-го тура чемпионата Украины сезона-2023/24. В одном из них в воскресенье, 5 мая, встречались киевское «Динамо» и коваливский «Колос». Поединок проходил в Киеве на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото — Оксана Васильева

Чемпионат Украины. 27-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «КОЛОС» (Коваливка)5:0 (0:0)
Голы:
Бондаренко (48, автогол), Ярмоленко (51), Буяльский (52), Кабаев (68), Волошин (71)

Предупреждения: Безбородько (25), Цуриков (47)

«Динамо»: 1.Бущан - 20.Караваев, 4.Попов, 25.Дячук, 2.Вивчаренко - 6.Бражко (77.Бенито, 84), 10.Шапаренко (8.Шепелев, 72) - 9.Волошин (30.Диалло, 77), 29.Буяльский (К) (18.Андриевский, 72), 22.Кабаев (99.Пономаренко, 72) - 7.Ярмоленко.
Запасные: 35.Нещерет, 51.Моргун, 23.Малыш, 32.Михавко, 34.Сирота, 37.Царенко, 44.Дубинчак.

«Колос»: 23.Фесюн, 9.Цуриков (29.Емец, 84), 5.Бондаренко, 6.Бурда, 15.Черноморец (К), 7.Демченко, 70.Топалов (17.Салабай, 60), 10.Ориховский (14.Милько, 60), 69.Ильин, 8.Велетень (91.Гусол, 84), 22.Безбородько (11.Рангел, 60).
Запасные: 1.Горох, 20.Мысак, 2.Кукош, 3.Гончаренко, 48.Криворучко, 99.Паулаускас.

Статистика и стенограмма матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Все результаты чемпионата Украины, турнирная таблица, календарь игр >>>

«Колос» не позволил «Динамо» завладеть преимуществом в стартовом отрезке матча, как это «бело-синим» удавалось в предыдущих поединках: гости предложили команде Шовковского предельно жесткий футбол с высоким прессингом. Так что у динамовцев были большие проблемы с тем, чтобы развивать свои атаки.

Тем не менее, на 17-й минуте игры хозяева поля были близки к голу — это Попов при подаче с углового выиграл борьбу в воздухе и пробил головой метров с шести — мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги. А спустя десять минут после еще одного углового в штрафной «Колоса» возникла полная неразбериха, и киевляне едва не затолкали мяч в сетку — он был выбит кему-то из полевых игроков «Колоса» буквально с линии ворот.

Ну а на 35-й минуте Шапаренко сумел отобрать мяч у Бурды в штрафной площади (!) «Колоса», оказался один на один с Фесюном, но тот отменно среагировал на эту ситуацию, успел сыграть ногами, мяч угодил в Ярмоленко, после чего вернулся к вратарю и тот забрал его в руки. В результате, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Зато за какие-то четыре минуты стартового отрезка второго тайма динамовцы сумели оформить сразу три гола! На 48-й минуте встречи Шапаренко, исполняя штрафной с правого фланга, выполнил навес к воротам, где Бондаренко неудачно подставил ногу под мяч и тот отправился в сетку — 1:0. На 51-й минуте Ярмоленко, получая передачу в центральной зоне, первым касанием остановил мяч и одновременно развернулся на 180 градусов, а вторым — поразил нижний угол ворот гостей — 2:0. Ну а спустя минуту Буяльский результативно сыграл в отборе на половине поля «Колоса», взял игру на себя, при входе в штрафную площадь обыгрался с Шапаренко и довел счет до крупного — 3:0.

Шок для «Колоса» и раскрепощение — для «Динамо» — такими были первые последствия феерического начала второй половины встречи, поэтому неудивительно, что следующий её отрезок проходил на половине поля коваливской команды. И, в итоге, на 68-й минуте матча это вылилось в очередной гол хозяев поля: киевляне «разложили» шикарный «веер» в касание с левого фланга на правый — Волошин — Шапаренко — Кабаев, и последний уверенным ударом отправил мяч в сетку ворот «Колоса» — 4:0. А спустя всего три минуты последовал и гол пятый: Караваев отдал поперечную передачу с правого фланга на Буяльского, который пропустил этот пас на Волошина, тот, в результате, оказался один на один с вратарем и свой шанс не упустил — 5:0.

Но и при таком счете динамовцы продолжали полностью контролировать игру. Но, конечно, действовали уже не так агрессивно, как ранее. "Колос" же выглядел абсолютно обреченным. Поэтому концовка матча превратилась в полную формальность, а счет на табло больше не изменился.

После этого результата «Динамо» набрало 63 очка, по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице первенства и отстает от лидирующего «Шахтера» на одно очко, но донетчане свой матч 27-го тура пока еще не сыграли (сегодня «горняки» встречаются с одесским «Черноморцем»).

В следующем туре «Динамо» ждет гостевой поединок как раз с «Шахтером». Эта встреча состоится в ближайшую субботу, 11 мая, во Львове на стадионе «Арена Львов» (начало — в 18:00).