30-й тур чемпионата Украины. «Рух» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

2024-05-25 17:25 В этот уик-энд проходят матчи финального — 30-го тура чемпионата Украины сезона 2023/2024. В субботу, 25 ... 30-й тур чемпионата Украины. «Рух» — «Динамо» — 1:2. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд проходят матчи финального — 30-го тура чемпионата Украины сезона 2023/2024. В субботу, 25 мая, встречались «Рух» и киевское «Динамо». Поединок проходил во Львове на стадионе «Арена Львов».

Фото — Александр Попов

Чемпионат Украины. 30-й тур

«РУХ» (Львов) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (0:0)
Голы:
 Дидык (63) — Диалло (52), Царенко (77)

Предупреждения: Роман (60), Квасница (66) — Диалло (83)

«Рух»: Ледвий — Слюбик, Слюсар (Пидгурский, 78), Сыч, Роман (Лях, 62), Дидык (К) — Пастух, Таллес, Плюман (Федор, 78), Квасниця — Карабин (Рунич, 53).
Запасные: 1.Герета, 4.Холод, 7.Климчук, 10.Притула, 20.Дос Сантуш, 60.Непейпиев, 73.Лях, 75.Китела, 89.Столярчук.

«Динамо»: Нещерет, Караваев, Попов (Сирота, 62), Биловар (Михавко, 74), Дубинчак — Шепелев, Андриевский (Дячук, 64), Волошин (Малыш, 46), Диалло, Буяльский (К), Царенко, 46) — Бенито.
Запасные: 51.Моргун, 74.Игнатенко, 2.Вивчаренко, 22.Кабаев.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты чемпионата Украины, итоговая турнирная таблица >>>

Поединок начался в атак «Руха», который с первых минут завладел инициативой и выглядел, будем откровенны, лучше и острее. Киевляне, будучи в достаточно экспериментальном составе, больше действовали от обороны и рассчитывали на контратаки.

По такой достаточно прагматичной игре первый опасный момент в матче возник только на 22-й минуте, и то, после ошибки от футболистов «Динамо» при розыгрыше мяча возле своих ворот. Хозяева применили высокий прессинг и завладели мячом, выведя на ударную позицию Бренера, но с ударом бразильца справился Нещерет. Этот момент только придал еще больше уверенности команде Пономарева, которая продолжила играть первым номером.

«Динамо» заиграло живее только под занавес первого тайма, создав всего один опасный момент: после прострела Буяльского с правого края штрафной вдоль линии ворота, выбивать мяч на угловой пришлось Плюмену, ведь Бенито уже был готов пробить по пустым воротам. На этом все интересные события в первой половине встречи завершились.

После перерыва игра полностью преобразилась благодаря быстрому голу от «бело-синих». Андриевский отлично подал с углового, а Диалло выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой — 0:1.

Пропущенный гол заставил «Рух» всеми силами идти вперед, ведь в случае поражения команда не попадала бы в еврокубки в следующем сезоне. Проведя несколько замен, львовяне все же добились своего — после подачи с углового, в штрафной «Динамо» возник хаос, которым воспользовался Дидык и удачно сыграл на добивании с нескольких метров — 1:1.

Дальше — больше. Казалось, что игра под контролем «Руха», продолжавший активно атаковать ворота Нещерета. Несколько раз нашу команду спасали защитники, блокируя удары Таллеса и компании. Однако забить удалось вновь киевлянам — после быстрой контратаки Дубинчак пробил в штангу, но первым на добивании оказался Царенко, пробивший с нескольких метров по пустым воротам — 1:2

В оставшееся пятнадцать минут поединка «Рух» попытался спасти игру и вырвать ничью, которая позволила бы команде финишировать в еврокубковой зоне. Однако подопечные Шовковского сумели удачно провести в защите заключительные минуты матча, добыв победу.

В итоге «Динамо» завершается сезон 2023/2024 в УПЛ на втором месте в турнирной таблице, имея в своем активе 69 очков.