Румыния — Украина — 3:0. Лунная соната

2024-06-18 11:05 Как и все украинские болельщики, я, естественно, пребываю в некотором шоке от увиденного вчера в исполнении ... Румыния — Украина — 3:0. Лунная соната

Как и все украинские болельщики, я, естественно, пребываю в некотором шоке от увиденного вчера в исполнении сборной Украины. Матчи такого ранга нельзя проигрывать так, а точнее даже — нельзя переставать играть, проигрывая. Тут никто никого жалеть не будет, а будет накидывать полную сетку. Удивительно, что сборная, имеющая достаточный опыт игры на Евро в почти полном своем составе, сыграла не как подобает опытной солидной команде, а как, извините, черт знает кто.

Но. Давайте все-таки разделим, то что было до первого гола в наши ворота и после. Это очень важно, поскольку легче всего сказать, что все плохо и всех уволить. Такими оценками мы уподобимся игрокам, которые вчера на поле также думали о себе. Итак.

До гола игру вела сборная Украины. Конечно ничего у нас не получалось, но на чемпионатах редко получается все и сразу. Первые игры зачастую бывают незрелищными. Но даже в эти незрелищные первые минуты понравились дальние забросы на наших игроков атаки, которые, казалось, могут принести результат. Еще подумалось, что вот новая тактика сыграть не как обычно мелко, а широко, может принести успех. Выманивать румын на себя и забрасывать им «за шиворот» в надежде на наши скоростные фланги — возможно таковой была идея.

Сборная Сергея Реброва вообще играет в некрасивый, прагматичный и какой-то нервный футбол, к которому мы уже стали привыкать. Красотой там и не пахнет. Но нам не нужна была никакая красивая игра в первой игре против совершенно незнакомого соперника, который, стоит отметить, блестяще подготовился к противостоянию с нами. Перекрыл кислород всем ключевым исполнителям, «разрешив» играть только через Тараса Степаненко. Наши футболисты в середине тайма почувствовали, что у них не получается делать, то, что они хотят и все как-то «хором» остановились, не понимая как играть, когда ничего не выходит. Начался этот идиотский перекат мяча к своим воротам. И наконец мяч докатился до голкипера мадридского «Реала» Андрея Лунина.

Тут выскажу свое мнение, постараюсь никого не обидеть. Лунин — вратарь, который на поле постоянно «спит». Я не хотел это писать, когда он проспал гол от сборной Исландии в плей-офф, тем более, не хотел критиковать Лунина на протяжении условно триумфального для него сезона в Испании. Пусть. Нравится если людям. Так вот, Лунин лишь иногда выходит из анабиоза, когда видит, что мяч где-то рядом. Тут у него действительно срабатывает отличная реакция, он вступает в игру, спасает или не спасает ворота. Чтобы дальше заснуть. До следующего момента.

Лунин не живет игрой. Великий Тони Шумахер в своей книге «Свисток» писал именно об этом, о том, что вратарь должен проживать на поле жизнь. «Я подсказываю всем: от защитников до нападающих, я кричу, хотя понимаю, что на другом конце поля меня не слышат…». Это вратарь. Хозяин штрафной, хозяин команды, хозяин игры.

Лунин живет внутри себя. Он спокоен, что наверное является одним из его положительных качеств, но он чересчур спокоен для своей позиции. Он «уснул», понимая что игра идет на половине поля Румынии и не осознал, что мяч уже у Матвиенко на которого бежит форвард соперника. Николай Матвиенко — защитник с колоссальным опытом игры на разных уровнях сыграл так как будто его из дубля вчера перевели в первую команду. Он отдал Лунину даже не на свободное место, а ткнул мяч ему в створ ворот, что для сонного Лунина было too much. Дальше мы видели.

Эпизод такого плана в состоянии поломать вообще все. И, если уже мы вспомним игру против сборной Румынии на ЧМ-1990 сборной СССР под руководством Лобановского, то тоже отметим, что в целом давили мы. И точно также в середине первого тайма началось все с вратаря — Дасаева, который неудачно вынес мяч в поле, пошла контратака, вся команда была впереди и не сумела вернуться, да еще сам Дасаев не выручил, пропустив удар по центру ворот.

Этот гол разрушил все: турнирную стратегию, планы, поломал несколько карьер, заставил закончить с большим футболом некоторых игроков, не дал получить выгодные контракты тем футболистам, которые это точно заслужили. Один только гол Мариуса Лэкэтуша, больше на том чемпионате не забившего.

Гол Станчу пока разрушил только одну игру. То, что было дальше уже объяснений не требует. У Реброва был шанс выиграть раздевалку, но он ее проиграл. Я думаю, ему стоило бы произвести стабилизационные замены в перерыве: например. Выпустить Ярмоленко и Сидорчука. Дать команде успокоиться и прекратить истерику. Но, видимо, в раздевалке все только больше завелись и вышли на второй тайм, играть каждый сам за себя.

Сергей Ребров каким бы замечательным тренером ни был, опыта выступлений за сборную на крупных турнирах имеет меньше чем большинство игроков его команды. Возможно, он не совсем еще понимает, как готовить команду к турниру такого типа. Я это говорю не для того, чтобы как-то уязвить Сергея Станислововича, я ищу причину или части этой причины. Думаю, в перерыве Ребров не знал, что делать. В таких случаях лучше молчать, чем он и занимался, мне кажется.

Уже не хочется разбирать ошибку Лунина в ситуации со вторым голом, когда мяч пролетел у него под руками. Он сам объяснил, что не видел момент удара. Меня лично это объяснение не удовлетворило, и снова вспомнился гол исландцев с линии штрафной, и там Лунин, видимо, тоже не видел удар. И такая его игра тренерским штабом, а главное, тренером вратарей, в чьем послужном списке — преимущественно стабильная игра за «Ильичевец», была признана успешной.

Но даже и после второго гола эта игра не была проиграна, если бы, как я уже упомянул в начале, так не решили игроки. В команде начался непростительный развал, приведший к третьему мячу и разгромному счету...

Не знаю, кто назвал эту сборную Украины сильнейшей в истории нашей страны, я думаю, что она наоборот - одна из слабейших. Тем и парадоксальнее тот результат, которого она добилась уже.

Несколько раз эта команда буквально возрождалась, вылезала из почти безнадежных ситуаций, как например, после 0:2 в первом тайме Северной Македонии. Произойдет ли очередное возрождение в матче со Словакией? Я не знаю. У меня даже нет ответа на вопрос: стоит ли менять полсостава или пусть выйдут те же и докажут? Стоит ли убивать Лунина окончательно и сажать его навсегда?

Видимо, следует чуть пересмотреть цели и постараться сыграть так, чтобы сохранить команду, а не снова собирать ее по крупицам после этого Евро. Поставить задачу выглядеть достойно и, если проиграть, то проиграть минимально. Отнестись к себе поскромнее и пожалеть болельщиков. Да и на итоговом результате уже не зацикливаться. В конце концов, у нас сейчас другие приоритеты, находящиеся далеко от футбольных полей.