Румынские СМИ: «Украинцы продавали себя на поле, а не играли»

2024-06-18 12:50 Румынские журналисты восхищаются игрой национальной команды. Пишут о том, что эта сборная написала новую историю на ... Румынские СМИ: «Украинцы продавали себя на поле, а не играли»

Румынские журналисты восхищаются игрой национальной команды. Пишут о том, что эта сборная написала новую историю на турнире. Местные СМИ сравнивают Украину со сборной Колумбии, которая когда-то играла с Румынией на чемпионате мира и также имела в составе много звездных игроков, но не оправдала ожиданий. Журналисты признают, что Украина имеет хороших футболистов, но в матче с Румынией они скорее пытались продать себя каждый в отдельности, чем действовали, как одна команда.

Сергей Ребров, Виктор Цыганков, Георгий Судаков. Фото: Getty Images

Gazeta Sporturilor

«Галактическая Румыния заслужила свое место в истории! Самая яркая победа трехцветных на чемпионатах Европы», — журналист издания Gazeta Sporturilor засыпал комплиментами румынскую сборную, но также призвал всех не забывать о том, что на данный момент Румыния не гарантировала себе даже выход в плей-офф, потому что впереди еще два сложных матча.

— Важно, что Румыния заявила о себе и снова оказалась на финальном турнире, будь то Евро или чемпионата мира. В конце концов, это то, ради чего мы все живем, особенно, если вы большой любитель футбола. И это был не просто обычный футбольный матч.

Интенсивность, подготовка, общение с друзьями, атмосфера, пребывание на стадионе... Это бесценно! Важнее любого румынского дерби, важнее любого матча за чемпионский титул, важнее симпатий внутри страны, важнее всего. Гимн, спетый десятками тысяч сердец, касается вашей души, вы чувствуете, что можете свернуть горы. Множество образов радости и эмоций, как говорят футболисты, сложно описать словами. Желаю каждому из вас пережить такой опыт в любое время!

Наши вложили много души, подталкиваемые сзади фантастической поддержкой. Во многих моментах складывалось впечатление, что наши футболисты играют в Бухаресте! И мысль летит к матчу с Колумбией 30-летней давности. Для тех, кто видел эту сказочную игру. Украина, как тогда Колумбия, имеет кучу футболистов со звездным статусом. Румыния, как и тогда, имеет душу, успех и желание больше, чем у соперника. Не имена играют в футбол, а люди.

Хваленый вратарь «Реала» постоянно ошибался. Недаром Куртуа вытеснил его из основы в финале Лиги чемпионов. Именно Лунин привез первый гол в ворота Украины. Вторая половина игры получилась еще лучше. Украина — мастер камбеков, именно так она попала на Евро после того, как проигрывала Боснии и Исландии. Та команда, которая возвращается на поле боя. Судаков был раздражающе хорош. Но и эгоистичен. Ему слишком хотелось выделиться. Мудрик — суперталант, но ему плевать на партнеров! Много ярких личностей, но нет команды. Каждый украинец как будто продавал себя, пытаясь выделиться. Это привело еще к двум голам в их ворота. Как минимум еще один результативный удар на счету Лунина, который в этот день ловил бабочек.

Румыния справилась с очень сложной задачей в матче против Украины. Наша сборная не просто смогла выиграть, а разгромила соперника со счетом 3:0 и одержала впечатляющую победу в истории выступлений на финальных турнирах. Мы преподнесли украинцам настоящий футбольный урок и начинаем мечтать о запоминающейся кампании в Германии! Станчу, Марин и Дрегуш помогли нам одержать историческую победу! Все наши футболисты были героями еще до начала турнира, но очень важно то, что они героями и остались!

ProSport

«Игра, о которой нужно рассказывать со слезами на глазах!», — журналист сайта ProSport считает, что сборная Румынии стала главной сенсацией на чемпионате Европы, но это только начало пути для команды Йорданеску.

— Мы переживаем что-то фантастическое и должны открыть свою душу, чтобы воспринять все. Откройте глаза, затем протрите веки. А потом начинайте плакать от счастья, у нас есть повод! Это самая красивая версия сборной за последние десятилетия! И нет, это не преувеличение! Просто представьте, что мы ведем со счетом 3:0 над сборной Украины, четвертьфиналистом прошлого чемпионата Европы. И при этом мы можем даже сказать, что могли выигрывать больше. Разве это не фантастика?

Даже когда наши игроки ошибались и вынуждены были отступать к своей штрафной площадке, мы чувствовали, что не сломаемся. Мы выжили в матче с более сильным соперником. Такое ощущение, что каждый раз, когда «трехцветные» ошибались, откуда-то приходили двое других игроков и помогали партнеру по команде исправить ситуацию! Команда стального поколения — вот какой на самом деле является сборная Эди Йорданеску на Евро-2024!

На «Альянце Арене» после окончания матча снова звучит гимн Румынии. Как история наш дебют на ЕВРО-2024 начинается с гимна перед началом матча, а затем звучит после эффектной победы. Независимо от того, как завершится этот турнир для Румынии, наши футболисты уже дали повод для гордости. Блаженны те, кто имеет детей и внуков, которым можно будет рассказывать эти истории! Поколение стальных людей, подготовленное Эди Йорданеску, — это лицо страны, по которой мы слишком долго тосковали, мучительно долго тосковали.

Click!

«Румыния блеснула в своем дебютном матче на чемпионате Европы. Это был настоящий футбольный урок для Украины», — журналист сайта Click! считает, что команда Сергея Реброва недооценила румынскую сборную, поэтому оказалась не готова к тому, что происходило на поле.

— Румыния уверенно дебютировала в первом туре группового раунда Евро-2024, где проявила себя с лучшей стороны в матче против Украины в понедельник в Мюнхене. На заполненной «Альянц Арене», где более 30 тысяч румын собрались поддержать футболистов Румынии, «трехцветные» сумели преподать украинцам урок футбола, выиграв со счетом 3:0.

Темп был захватывающим с первых минут игры: обе команды быстро дали понять, что не отступят и ни одна из них не сдастся слишком легко. Нередко разница в стоимости между командами была вообще не видна — футболисты Украины вчетверо выше по стоимости состава, чем сборная Румынии, но наша страна успешно справлялась с «натиском» соперников.

Первый удар по воротам нашей сборной нанес Флоринель Коман, который на 7-й минуте отправил мяч прямо в руки Андрея Лунина, не доставив ему проблем. Первый тайм прошел сумбурно, Румыния несколько раз «нащупывала» ворота. Первый гол, который имел решающее значение, был забит после удара Станчу, который «нокаутировал» вратаря «Реала» и сборной Украины. Через 10 минут тот же Станчу был в шаге от того, чтобы снова доставить проблемы сопернику Румынии, после подачи углового, но вовремя вмешался Лунин. Фактически Станчу забил за сборную 15 голов, восемь из них в официальных матчах, став вторым капитаном, забившим на Евро, после испанца Альваро Мораты.

Второй тайм снова начался с ошибки Лунина, который пропустил второй гол от Румынии. «Трехцветные» не дали украинцам много времени на то, чтобы прийти в себя, всего через четыре минуты Румыния забила снова, на этот раз благодаря Денису Дрегушу. С появлением на поле Яниса Хаджи вместо Денниса Мана Румыния продолжала «творить» в центре поля, даже если это не отражалось на табло. Украина так и не смогла ничего предложить нашей сборной. Румынии предстоит пройти еще два «прыжка»: 22 июня, когда она встретится с Бельгией, в Кельне, и 26 июня, когда она встретится со Словакией, во Франкфурте. Наша страна участвует в финальном турнире чемпионата Европы в шестой раз после турниров, которые разыгрывались в 1984, 1996, 2000, 2008 и 2016 годах, а лучший результат был достигнут в 2000 году, когда Румыния даже дошла до четвертьфинала соревнований.

auto-ruslan-zhuk
Руслан Жук - Наставник
18.06.2024 13:03
Повторусь. Збірна уже давно стала вітриною для гравців Шахтаря - Судаков, Степаненко раніше був Мудрик, ще раніше Коваленко, згадаємо скільки разів Пятов прощався з збірною (доки не дійшов до рекорда по сухих матчах). Так було за Шевченка, за Петракова, так є і за Реброва і наївно було сподіватись що останій не стане виконувати чиюсь волю. Таких до збірної і близько не підпустять.