Евро-2024. Группа «E», 2-й тур. Словакия — Украина — 1:2. Обзор матча, статистика

2024-06-21 17:54 В пятницу, 21 июня, сборная Украины провела свой второй матч на Евро-2024. Соперником «сине-желтых» была сборная ... Евро-2024. Группа «E», 2-й тур. Словакия — Украина — 1:2. Обзор матча, статистика

В пятницу, 21 июня, сборная Украины провела свой второй матч на Евро-2024. Соперником «сине-желтых» была сборная Словакии, а сама игра проходила в в Дюссельдорфе на стадионе «Меркур Шпиль-Арена».

Евро-2024. Групповой этап. Группа «E». 2-й тур

СЛОВАКИЯ УКРАИНА — 1:2 (1:0)
Голы: Шранц (17) — Шапаренко (54), Яремчук (80)

Предупреждения: Яремчук (84)

Украина: 12.Трубин, 17.Зинченко, 22.Матвиенко, 13.Забарный, 24.Тымчик, 18.Бражко (5.Сидорчук, 85), 19.Шапаренко (4.Таловеров, 90+2), 14.Судаков, 10.Мудрик (8.Малиновский, 85), 7.Ярмоленко (К) (20.Зубков, 67), 11.Довбик (9.Яремчук, 67).
Запасные: 1.Бущан, 23.Лунин, 2.Конопля, 3.Сваток, 6.Степаненко, 15.Цыганков, 16.Миколенко, 21.Бондарь, 25.Ванат, 26.Михайличенко.

Словакия: 1.Дубравка, 2.Пекарик, 3.Вавро, 14.Шкриньяр (К), 16.Ганцко, 8.Дуда (11.Бенеш, 60), 19.Куцка, 22.Лоботка, 9.Боженик (18.Стрелец, 60), 17.Гараслин (7.Суслов, 67), 26.Шранц (24.Сауэр, 86).
Запасные: 12.Родак, 23.Равас, 4.Оберт, 5.Риго, 6.Дьомбер, 10.Тупта, 13.Грошовски, 15.Де Марко, 20.Дюриш, 21.Беро, 25.Коса.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Сборная Словакии со стартовым свистком завладела преимуществом, взяла мяч практически под полный свой контроль, но в то же время действовала с определенной осторожностью. И уже на 10-й минуте словаки создали два подряд голевых момента. Сперва Гараслин взял игру на себя левом фланге, ворвался в штрафную и пробил в ближний угол — Трубин ногами отбил мяч. А спустя минуту уже Шранц после рикошета расстреливал ворота сборной Украины ударом с угла вратарской, однако и в этой ситуации вратарь «сине-желтых» выручил свою команду. Сборная Украины на это ответила ударом Бражко из-за пределов штрафной площади, с которым без проблем справился Дубравка.

Ну а на 17-й минуте Словакия всё же добилась своего. Сперва Трубин вновь совершил сейв, парировав удар со штрафного в исполнении Ганцко, но спустя несколько секунд уже ничто не уберегло украинскую сборную от пропущенного гола: Гараслин получил передачу с аута, от лицевой линии выполнил мягкий навес на Шранца, тот выиграл позиционную борьбу и ударом головой с близкого расстояния отправил мяч в ворота «сине-желтых» — 1:0.

Добившись успеха, сборная Словакии даже не подумала останавливаться и продолжила вести игру на половине после сборной Украины. Правда, команда Реброва в этом отрезке матча создала свой первый голевой момент — это Довбик получил в левой части штрафной передачу от Мудрика, обыграл Шкриньяра, пробил в ближний угол, но этот удар сумел заблокировать в растяжке Пекарик.

А вот на 34-й минуте сборная Украины была максимальна близка к успеху: массированная атака «сине-желтых» завершилась ударом Тымчика с правой части штрафной, и мяч попал в дальнюю штангу ворот словацкой команды. Также нужно отметить удар со штрафного в исполнении Зинченко, с которым с трудом справился Дубравка. Правда, словаки тут же ответили дальним ударом Гараслин, и на этот раз уже Трубину пришлось потрудиться. В итоге, на перерыв команды так и ушли при счете 1:0 на табло.

Второй тайм начался для сборной Украины удачно: на 54-й минуте встречи она сравняла счет. Контратака «сине-желтых» превратилась в позиционную атаку, но в итоге Шапаренко получил в штрафной площади словаков передачу с левого фланга от Зинченко и техничным ударом в касание метров с 10-ти отправил мяч в нижний угол ворот сборной Словакии — 1:1.

После этого гола украинская команда стала значительно больше владеть мячом и атаковать, но и словаки демонстрировали желание вернуть себе преимущество в счете. Так что в целом игра стала абсолютно равной. И без особой остроты.

Серия обоюдных замен также на ситуацию не повлияла. Зато на неё на 80-й минуте матча повлияла сборная Украины: Шапаренко филигранной передачей с левого фланга сыграл в штрафную площадь словаков на Яремчука, тот первым касанием мяч остановил, а вторым — протолкнул его мимо Дубравки в ворота, 1:2.

Остаток матча ожидаемо прошел на половине поля сборной Украины, но шансов уйти от поражения у сборной Словакии просто не было.

Таким образом, после двух сыгранных матчей сборная Украины набрала три очка. В параллельном матче 2-го тура группы «Е» завтра сыграют Бельгия и Румыния (начало в 22:00 по киевскому времени), а текущее турнирное положение группы имеет такой вид:

1. Румыния — 3 очка (1 матч)
2. Украина — 3 (2)
3. Словакия — 3 (2)
4. Бельгия — 0 (1).

Матчи 3-го, заключительного тура в этой группе будут такими: Украина — Бельгия, Словакия — Румыния. Обе встречи пройдут в ближайшую среду, 26 июня.

Александр ПОПОВ

ankryt
Andriy Krytskiy - Наставник
21.06.2024 18:01
Всіх з перемогою! Шапаренко - гол плюс пас. Довго Микола присипляв словаків. Ну і Яремчук молодець, тоненький гол.