Плей-офф раунд квалификации Лиги чемпионов. «Динамо» — «Зальцбург» — 0:2. Обзор матча, статистика

2024-08-21 23:54 На этой неделе проходят первые матчи плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов сезона-2024/25. В одном из них ... Плей-офф раунд квалификации Лиги чемпионов. «Динамо» — «Зальцбург» — 0:2. Обзор матча, статистика

На этой неделе проходят первые матчи плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов сезона-2024/25. В одном из них в среду, 21 августа, встречались киевское «Динамо» и австрийский «Зальцбург». Поединок являлся номинально домашним для украинской команды, но из-за войны проходил в Люблине на стадионе «Арена Люблин».

Фото — fcdynamo.com

Лига чемпионов. Плей-офф раунд квалификации. Первый матч

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «ЗАЛЬЦБУРГ» (Австрия) — 0:2 (0:1)
Голы: Доржелес (29), Кьергор (50 пен.)

Предупреждения: Шапаренко (45+3), Дубинчак (81) — Дедич (45+3), ван дер Бремпт (77)

«Динамо»: 1.Бущан — 20.Караваев (24.Тымчик, 71), 4.Попов, 32.Михавко, 44.Дубинчак — 6.Бражко (91.Михайленко, 64), 10.Шапаренко — 7.Ярмоленко (К) (9.Волошин, 64), 76.Пихалёнок, 22.Кабаев (21.Супряга, 88) — 11.Ванат (45.Брагару, 71).
Запасные: 35.Нещерет, 2.Вивчаренко, 15.Рубчинский, 17.Лонвейк, 18.Андриевский, 28.Себальос, 40.Биловар.

«Зальцбург»: 1.Бласвих (К), 70.Дедич, 91.Пентковски, 6.Беду, 3.Терзич (2.ван дер Бремпт, 26), 18.Бидструп, 27.Гурна-Дуат (7.Капальдо, 68), 14.Кьергор (21.Ратков, 86), 45.Доржелес (28.Дагим, 68), 30.Глух, 49.Йео (25.Лукич, 68).
Запасные: 24.Шлагер, 92.Хамзич, 5.Окох, 15.Дьямбу, 21.Ратков, 36.Мелльберг, 81.Дьяките.

Статистика матча >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

«Зальцбург» очень активно и агрессивно начал этот матч, и в первые минуты встречи «Динамо» выглядело несколько нервно. Впрочем, первый голевой момент создали как раз киевляне: на 8-й минуте игры в результате контратаки Шапаренко вывел Ярмоленко на оперативный простор правой части штрафной площади «Зальцбурга», тот на какой-то миг оказался, по сути, один на один с вратарем, но на удар сходу динамовский капитан не решился, стал обрабатывать мяч, и момент был упущен — подоспели полевые игроки «Зальцбурга» и сыграли в отборе.

Этот эпизод успокоил динамовцев, но совершенно не остудил пыл австрийцев, которые продолжали вести агрессивную атакующую игру. Правда, особой остроты у ворот «бело-синих» не возникало. В этом отрезке матча можно отметить лишь дальний точный удар Гурна-Дуата, с которым уверенно справился Бущан, накрыв мяч.

Ну а ближе к 30-й минуте матча игра выровнялась. И почти сразу же «Динамо» создало голевой момент: после передачи Караваева от лицевой линии Кабаев выполнил скидку головой на Ваната, тот пробивал сходу с линии вратарской площади, однако Беду в последний момент сумел заблокировать этот удар.

А в оборотке «Зальцбург» забил. Попов оставил свою зону, был обыгран в центре поля, и австрийцы четко воспользовались ситуацией: Йео рассекающей передачей вывел Доржелеса в штрафную площадь и тот уверенным ударом отправил мяч точно в нижний угол ворот «Динамо» — 0:1.

Добившись успеха, «Зальцбург» усилил давление, и на 34-й минуте Кьергор дальним ударом направил мяч в «девятку» ворот киевлян, и только блестящая игра Бущана спасла «Динамо» от второго пропущенного гола. Подопечные Шовковского тут же ответили ударом Караваева с правой части штрафной площади — мяч попал во внешнюю сторону сетки ворот «Зальцбурга». И на этом события первого тайма исчерпались.

Но уже в самом начале второго счет изменился. Караваев сфолил в штрафной площади «Динамо» на Йео, арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Кьергор — 0:2.

«Динамо» тут же ответило отличной контратакой, но Ярмоленко, нанося подготовленный удар с угла вратарской площади, направил мяч выше ворот. Однако и «Зальцбург» создал очень опасный момент — это Глух нанес, казалось, разящий удар слету метров с 8-ми, но Бущан снова выручил свою команду, ногой, отбив мяч.

В целом, после того, как счет стал 0:2, «Зальцбург» перестроился на игру от обороны, так что в оставшееся время матча почти все события происходили на половине поля австрийской команды. «Динамо» хорошо комбинировало, создавало моменты, но всякий раз подопечным Шовковского на завершающей стадии атак чего-то не хватало — где-то удачи, где-то сантиметров до мяча. Апогеем всего этого стал момент на 82-й минуте матча, когда после подачи с углового и удара Попова мяч попал в дальнюю штангу ворот «Зальцбурга». Также нельзя не отметить удар Шапаренко из пределов штрафной площади уже в компенсированное время второго тайма, с которым справился вратарь «Зальцбурга». В итоге, счет в этом матче так больше и не изменился — 0:2.

Ответный матч между «Динамо» и «Зальцбургом» состоится в ближайший вторник, 27 августа, в Зальцбурге.

Александр ПОПОВ

Santer
Oлександр Миколайович - Опытный писатель
21.08.2024 23:57
Програли. Не забили. Дуже прикро. Але, у цього Динамо дуже великий потенціал. Люди, нарешті, грають у футбол. Майстерність прийде. Ще є матч відповідь