«Сомнительное решение арбитра спасло Украину», — чешские СМИ о матче во Вроцлаве

Сборная Украины, Сборная Чехии, Лига наций
Лига наций Украина   Чехия   14 октября 2024 в 21:45 на MEGOGO, Суспільне 522

Чешские журналисты с оптимизмом смотрели на матч с Украиной. Во-первых, чешский футбол в последние месяцы находится на подъеме (особенно клубный). Во-вторых, Чехия недавно уже выигрывала у Украины. Поэтому ничья оставила не самые лучшие впечатления у местных СМИ. Интересно, что чешские журналисты, как и болельщики, считают, что арбитр не должен был назначать пенальти, потому что даже на повторах незаметно, действительно ли Крейчи сыграл рукой. Умолчали они и о том, что арбитр должен был остановить игру после столкновения Гуцуляка с Соучеком, назвав это игровым эпизодом.

Idnes

«Не покидает ощущение, что команда Гашека могла бы выиграть, если бы не это решение арбитра», — журналист сайта Idnes считает, что рефери не должен был назначать пенальти в ворота Чехии.

«С последнего места на первое после трех матчей. Чешские футболисты возглавляют свою группу в Лиге наций. В своем четвертом выступлении во Вроцлаве (Польша) в этом году они сыграли вничью с Украиной со счетом 1:1. Первый тайм чехи выиграли благодаря удару Черва, вскоре после перерыва соперник сравнял счет, Довбик реализовал пенальти.

Вечерняя победа Албании над Грузией (1:0) означала, что если чехи наберут хотя бы очко, они выйдут на вершину группы 1, опередив Грузию и Албанию, с которыми им предстоит встретиться в ноябре. Кто бы мог этого ожидать после дебютного разгрома в Грузии (1:4)… Победитель выйдет в элитный уровень Лиги наций, вторая команда выйдет в плей-офф. Даже во Вроцлаве они продолжили улучшать свои показатели, особенно в первом тайме они были лучше и опаснее соперника, которого месяц назад обыграли в Праге со счетом 3:2. Хотя первый явный шанс имел украинцы, гол забили чехи. Это задало тон матчу.

Наиболее спорный эпизод произошел во втором тайме. Крейчи правильно поставил корпус перед Коноплей и отбросил мяч вратарю, но судья увидел, что он помог себе рукой. Даже видеозапись не была до конца убедительной, поэтому видеоассистент не смог опровергнуть вердикт арбитра в поле. И Довбик реализовал пенальти. После игры все представители Чехии были недовольны тем, что арбитр назначил такой сомнительный 11-метровый, но исправить это уже невозможно. Ничей также достойный результат для Чехии, но не покидает ощущение, что команда Гашека могла бы выиграть, если бы не это решение арбитра».

iSport.cz

«Месяц назад Чехия упала на дно, а теперь стала фаворитом группы», — журналист сайта iSport.cz восхищается характером команды Ивана Гашека и уверен, что чешская сборная способна выйти в Лигу А.

«Лукаш Черв долгое время был центральным персонажем. Полузащитник из Пльзеня впервые забил гол в составе сборной и отпраздновал это соответствующим образом. На 18-й минуте он с лета пробил из-за пределов штрафной точно под штангу и пробежал добрых шестьдесят метров до скамейки запасных. Это был особый момент. В то время как Черв демонстрировал тысячам болельщиков желто-синих и около сотни чешских болельщиков эмоции максимального счастья, остальные игроки были недовольны. После предыдущего столкновения с Соучеком Алексей Гуцуляк остался лежать. Полупустая арена Тарчинского погрузилась в молчание.

ВАР вынес решение — гол! В отличие от второго гола. Там Витик был в офсайде. Команда Гашека вышла вперед в третьей игре подряд. Справедливо добавить, что это было вполне заслуженно. У украинцев особенно выделялся Михаил Мудрик, но в первом тайме гости вели себя уверенно. Второй тайм получился сумбурным, с большим количеством фолов. Но голов команды не забивали до тех пор, пока арбитр не назначил пенальти за игру рукой. Крейчи не то чтобы ошибся, просто это был несчастный случай, но рефери был суровым. Ничья 1:1 — достойный результат для Чехии. И это, как и победа Албании у Грузии, которая перетасовывает карты в группе, является хорошей новостью.

Месяц назад чехи упали на дно, а теперь стали фаворитами группы. В Тбилиси они, очевидно, извлекли необходимый урок. Самое главное, появились результаты. Понедельничный матч был испорчен некоторыми ошибками в обороне, но, по сравнению с сентябрем и Евро-2024 в Германии, разница в качестве игры огромна.

Очко на выезде при ничьей 1:1 гарантировало выход на первое место в таблице. В ноябре запланированы два последних поединка на год: в Албании и в Оломоуце с Грузией. Просто держитесь, ребята!»

Cesky Novyny

«Сомнительный пенальти спас Украину от поражения», — журналист сайта Cesky Novyny также уверен в том, что рефери не должен был назначать 11-метровый удар, поскольку нет уверенности в том, что Крейчи сыграл рукой.

«Подопечные Гашека не смогли повторить пятничную домашнюю победу над Албанией со счетом 2:0 и не смогли обыграть Украину во второй раз после домашнего триумфа со счетом 3:2 в сентябре, но не проиграли в третий раз подряд. У них на одно очко больше, чем у Грузии с Албанией, с которыми им предстоит встретиться в финальных матчах в ноябре. Победитель группы отправится сразу в элитный дивизион А, вторую команду ждет плейоф. Лига наций дает национальным сборным дополнительный шанс побороться за участие в топ-турнирах. Четыре лучшие команды, которые провалили классическую квалификацию, выйдут в плейоф за дополнительные места на чемпионате мира.

Гашек сделал единственное изменение в стартовом составе по сравнению с пятничным матчем с Албанией. Защитник Крейчи вернулся в стартовый состав. Украинцы также начали, по сравнению с пятничным победным поединком против Грузии только с одной заменой в составе, Степаненко вышел на поле после травмы. Поддержать украинцев на нейтральном поле во Вроцлаве пришло достаточно большое количество болельщиков, стадион на 45 тысяч зрителей был заполнен примерно наполовину. За сборную Чехии приехали поболеть лишь несколько сотен болельщиков.

Первый гол забили чехи. После углового Черв пробил мощным ударом с дальней дистанции, Трубин даже не успел среагировать. Опорный полузащитник «Виктории» забил свой первый гол за сборную в четвертой игре. Незадолго до гола Гуцуляк столкнулся с Соучеком в штрафной площадке, и после вмешательства медиков его пришлось заменить.

Через пять минут после смены сторон испанский арбитр назначил пенальти за руку Крейчи. К большому сожалению чешской команды Довбик легко реализовал 11-метровый удар. Подопечные Гашека в этом году не смогли сыграть на ноль в десятый раз из 11 игр.

Обе команды пытались вырвать победу, но безуспешно. В финале матча голов больше не было забито, и даже после седьмого поединка команды имеют равный баланс: по две победы, по два поражения и три ничьи.

Представители чешской сборной после финального свистка остались недовольны работой арбитров. Крейчи сказал, что не почувствовал, чтобы мяч коснулся руки. Гашек вообще сказал, что такие 11-метровые нельзя назначать. Сомнительный пенальти спас Украину от поражения, но даже это не помешало Чехии выйти на первое место в группе».