Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис в эфире FootballHub прокомментировал продолжение сотрудничества с полузащитником Андреем Ярмоленко, оценил нынешний сезон, а также рассказал, какие позиции в команде нуждаются в усилении в летнее трансферное окно.
— Игорь Михайлович, переподписание соглашения с Ярмоленко. Насколько это были непростые переговоры?
— Это были очень простые переговоры, потому что мы общались с Андреем два месяца назад. Я надеялся, что он продолжит карьеру в киевском «Динамо» еще на год, а может и больше.
Я приехал сегодня на базу для разговора с главным тренером Александром Шовковским, чтобы поговорить, нужен ли команде Ярмоленко на следующий сезон, ведь без главного тренера я не могу решать такие вопросы. Шовковский сказал, что Ярмоленко не просто необходим, а должен оставаться в команде. У него большая мотивация.
Могу вам сказать, что Ярмоленко с большим энтузиазмом воспринял мое предложение продолжить сотрудничество. Хотя, он бы, возможно, помог бы и на должности спортивного директора клуба. Мне было бы легче. Есть проблемы в селекционной работе, мы это все понимаем. Только профессионалы должны этим заниматься.
Перед нами стоит задача попасть в Лигу чемпионов, и мы будем все для этого делать. Постараемся усилить команду. У нас очень талантливая молодежь, но она может заиграть не сразу. Я уже говорил, что сейчас 95% состава команды — это наши воспитанники. Дубинчак, Бражко, Ванат, Вивчаренко, Михайленко, Шапаренко, Попов, Биловар, Дячук. Возможно, о ком-то забыл, пусть не обижаются. Сегодня проще сказать кто не является воспитанником клуба.
— Как вы оцените этот сезон?
— В еврокубках был провал, но могу откровенно сказать, что все усилия были направлены на победу в чемпионате Украины. Все действия, которые были в течение этого сезона, были согласованы со мной Александром Шовковским. Но я не могу сказать, что мы намеренно провалили еврокубки, нет, они имеют для нас большое значение. Футболисты могут показать себя там с самой лучшей стороны, это для них реклама. Мы должны понимать, что УПЛ не все смотрят в Европе. А все ребята хотят играть в Европе. Поэтому, это очень важно, и мы будем делать все, чтобы в следующем сезоне выступить лучше. Но чемпионат был приоритетом.
Что касается Кубка Украины, я могу лишь сказать, что ребята делали все, чтобы получить трофей. О серии пенальти — это лотерея. У меня не может быть к ним каких-то претензий.
— Ведутся ли переговоры о продлении соглашения с Караваевым?
— С Караваевым сегодня-завтра мы будем принимать решение. Мяч на его стороне, он получил предложение по новому соглашению. Все ребята, с которыми я говорил, продлили контракты: Буяльский, Ярмоленко. Остался Караваев.
— На какие позиции планируются усиления во время летнего трансферного окна?
— Мы сейчас общаемся с Александром Владимировичем относительно того, что нам нужен центральный защитник. Также хотелось бы подписать левого полузащитника и нападающего.
— Правдива ли информация о предложении по Ванату от «Трабзонспора»?
— Никакого предложения пока что не было. Ни по Ванату, ни по любому другому футболисту. Возможно, они будут. Тогда мы будем рассматривать их, будем садиться за стол переговоров и разговаривать.
Торрес? Мы на него рассчитываем. В этом игроке был очень заинтересован главный тренер Александр Шовковский. Нужно хорошо его подготовить, чтобы он приносил пользу «Динамо».
Текстовая расшифровка — Dynamo.kiev.ua, при использовании материала гиперссылка обязательна!
Розумію, що потрібен центрбек, який би став фундаментом оборони. Пробували Себальйоса - але з ним помилились... І я навіть не знаю, хто б став головною опорою... Нема варіантів.
Щодо лівого інсайда - ІМНО, хотілось би побачити в клубі Велетня, тим більше, він також вихованець клубної системи. Чи можна обміняти його на Брагару :) - от не знаю, але це було би ідеальним варіантом.
Якщо перепідписали Пономаренка - то, видать, мови за тараного форварда не йдеться. А от на заміну десятки (Буяльський вже все не витягує, а заміни йому в клубі не видно) - то, видать, саме це ІМС має на увазі, коли говорить за форварда... Серед українських футболістів на цю позицію я би виділив Твердохліба.. Може, ще й Тарануху - але зі Слободяном навряд чи можна буде домовитися...
Але в будь-якому випадку з середини клубу має бути видніше. І в своїх вищенаведених роздумах я можу цілковито помилятися. Тому, звісно, ні на чому не наполягатиму.
-
Гудвин
- Эксперт
24.05.2025 08:24
Бум старатца підсилити команду...Ким,Супрягою?
- -1
-
TipTop Topper(tiptop)
- Старожил
24.05.2025 00:24
Щось не схоже - бо губити золоті балли у іграх з поліссям та черноморцем ..
- -2
-
Boban
- Начинающий писатель
23.05.2025 12:13
Его разговоры из года в год о талантливой молодёжи уже набили оскомину. Если не смогут взять хотя бы одного сильного ЦЗ , будет повторный стыд в Европе. Обратите внимание, он ни словом не обмолвился об авторитете в Европе некогда грозного киевского Динамо!
- 0
-
Funt Return
- Наставник
23.05.2025 11:13
Все як завжди - бла бла бла пост фактум. Чому не можна було це сказати тоді? А говориться це зараз, коли вдалось таки виграти чемпіонат. А зараз ви герої. А якби чемпіонами не стали, що б ми тоді почули?
- -1
-
Tomas Torquemada
- Эксперт
23.05.2025 01:00
Слили еврокубки , вот в чем усилия
- -4
-
Ігор Равлінко
- Наставник
22.05.2025 23:08
Все як завжди . Будемо шукати .... Заблудилися , тому і нікого не знайдемо .
- -3
-
Anatolii
- Старожил
22.05.2025 18:28
А нам шо от этого? Ну чімпіони. І шо?
- -6
-
Александр Д(AN-505)
- Наставник
22.05.2025 18:13
Пріоритет чемпіонату України - вірне решення і єдине можливе в існуючих умовах. Аналогічні завдання повинні бути і в наступному сезоні. Сумно, але про єврокубки треба забути до кінця війни. Лігу чемпіонів ми не виграємо, а чемпіонат інакше можемо завалити.
- -2
-
Ihor pashik#73
- Наставник
22.05.2025 18:11
+- схожі слова звучать кожного предтрансферного періоду. Було вже не раз. Взимку 20025 також. Результат був геть інший. Тому не маю сподівань і після цього інтерв'ю. Краще помилитися та отримати хоч якійсь позитивний результат, ніж до останнього сподіватися на скрип зачиненого трансферного вікна...
- 3
-
victor3 Nazar
- Наставник
22.05.2025 18:04
У ЛЧ будемо знову дублером в основу ставити?
- 0
-
~ I n c o g n i t o ~
- Эксперт
22.05.2025 18:01
"Всі зусилля були направлені на перемогу в чемпіонаті України" Ми це помітили...
- -3
-
victor3 Nazar
- Наставник
22.05.2025 17:59
А воротар не потрібний? Жарт!
- 0
-
Седой (Григорий)
- Опытный писатель
22.05.2025 16:04
Хто ми всі такі, щоб піддавати сумніву менеджерський талант Ігоря Суркіса ? Він робить абсолютно геніяльні речі. Всіх раніше задіяних гравців перепідписав. Каже що нам потрібні якісні захисники, півзахисники та нападники, але де їх брати і де знайти на них кошти, то велика проблєма. Десь на смітнику знайшли безкоштовного Торреса (одне прізвище якого коштує мільйон) в пару до перспективного Герреро. Отже всі позиції закриті. Кінець.
- -6
-
Funt Return
- Наставник
23.05.2025 20:57
Не кожний зрозумів Вашу тонку іронію.
- -1
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
22.05.2025 13:21
"...хотілося б підписати центрального захисника, лівого півзахисника і нападника" (с)
- 7
-
Yuriy(ExplorerYG_fkDK)
- Эксперт
22.05.2025 13:32
Буяльский точно не форвард и замена ему Пихалёнок. Так что Твердохлеб тоже не очень в тему. Думаю, что все же он говорит о возможном уходе Ваната (клаусула 20 млн). Колос просто так Велетня не отдаст и тоже запросит за него приличные деньги, а Кабаеву нужна хоть какая то замена - сейчас ее тупо нет.
- -2
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
22.05.2025 14:04
не витягує і Піхальонок. Та й він - скоріше, підміна Шапаренку. З усього було видно, що замінити Буяльського пробували Рубчинським - але: не те...
- 5
-
Yuriy(ExplorerYG_fkDK)
- Эксперт
22.05.2025 14:14
Я тоже считал Пихалёнка заменой Шапе, но СаШо выпускает его вместо Буяльского. Пихалёнок осенью был хорош, а вот после травмы сдал. По Рубчинскому согласен.
- -3
-
Эйяфьядлайёкюдль
- Наставник
22.05.2025 13:37
Цілковито помилятися- це твій свідомий життєвий шлях, пи..боле!
- -6
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
22.05.2025 14:00
pH
- -3
-
Эйяфьядлайёкюдль
- Наставник
22.05.2025 14:17
Це новий ПЄСтючий правопис, чи ти знову на своєму пи..больському пишеш?
- -5
-
Major Just
- Наставник
22.05.2025 17:40
Цитата: "Пробували Себальйоса - але з ним помилились... "
- 0
-
Бум-бум (Вадим)
- Наставник
22.05.2025 13:13
"Ми зараз спілкуємося з Олександром Володимировичем щодо того, що нам потрібен центральний захисник. Також хотілося б підписати лівого півзахисника і нападника."
- -1